• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запорожцы замахнулись на Киев

Реклама на dsnews.ua

Компания Midland Resources Holding Ltd, подконтрольная крупнейшим владельцам "Запорожстали" Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру, намерена стать видным столичным ритейлором. В следующем году она выведет в Киев принадлежащую ей сеть гипермаркетов "Амстор", а впоследствии — и сеть "магазинов у дома" под брэндом MD Ритейл.

Первый киевский торговый центр "Амстор" общей площадью 55,5 тыс. кв. м будет открыт во второй половине следующего года на улице Березняковской, где в собственности компании уже есть участок. По предварительным данным, под продовольственный супермаркет отведут 10 тыс. кв. м, на которых разместятся порядка 30 тыс. наименований продукции. После чего Midland Resources планирует построить в столице еще шесть гипермаркетов: на пересечении улиц Закревского и Сабурова, на проспекте Победы (возле ст. м. "Житомирская"), на пересечении улиц Ревуцкого и Харьковского шоссе, на улице Срибнокильской, Драйзера и на Харьковском шоссе. Часть этих участков уже находится в собственности компании. Общая площадь каждого магазина будет 20 тыс. кв. м, из которых на гипермаркет, скорее всего, придется около 6 тыс. кв. м.

Помимо гипермаркетов Midland Resources Holding Ltd ныне активно развивает и другой формат торговли — сеть "магазинов у дома" под ТМ MD Ритейл. Ее первые объекты появились пол года назад в восточных регионах страны, а в течение ближайших трех-пяти лет компания планирует запустить порядка 1 тыс. магазинов по всей территории страны. По словам пресс-секретаря сети Людмилы Кульбачной, средняя площадь каждого супермаркета составит 250–300 кв. м, а ассортимент — более 3 тыс. наименований. "Мы рассматриваем любые варианты развития: покупка или аренда отдельно стоящих зданий, запуск магазинов в составе ТЦ, а также строительство с нуля", — заявил она. Конкретные планы по столице г-жа Кульбачная назвать отказалась, однако источник в компании утверждает, что в Киеве ритейлор замахнулся открыть около 100 точек продаж.

То, что для реализации столь амбициозных планов у компании хватит средств, специалисты не сомневаются. Ведь Midland Resources Holding Ltd входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера — крупнейших акционеров "Запорожстали", которая по итогам 2006 г. получила доход в размере 8,6 млрд грн. Но как региональные олигархи собираются решать проблемы с получением площадей и земельных участков под свои объекты, о которые сломали копья многие ритейлоры, остается загадкой.

    Реклама на dsnews.ua