• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовь с японскими изысками

Реклама на dsnews.ua

В Доме художника 10 ноября коллектив театра "Черный квадрат" представит спектакль "Страсти по Мураками" по мотивам произведений культового японского писателя Харуки Мураками. Автором постановки стал режиссер "Черного квадрата" Анатолий Неелов.

Пьесе с элементами импровизации суждено было появиться именно сейчас, когда ажиотаж и многочисленные дискуссии по поводу творчества эпатажного японца заметно поутихли. Для спектакля были отобраны изящные тексты с философской глубиной из таких романов и повестей, как "Хроника заводной птицы", "Пинболл", "Норвежский лес" и "Охота на овец". Разрозненные отрывки сплетаются в цельную, органичную сюжетную канву. Это история любви двух разных по мировосприятию личностей. Он любит Ее так, как Она никогда не сможет полюбить Его. Герои безуспешно пытаются понять друг друга, они притягиваются и одновременно отталкиваются. В итоге такие отношения приносят ощущение счастья и боли. Но боль делает чувства острее и ярче, позволяет воспринимать действительность на грани эмоций. Итогом драмы становится своеобразное духовное харакири обоих ее участников.

Костюмы персонажей созданы в стиле колоритного современного японского фэшн-направления. Соответствуют им и декорации, обильно украшенные иероглифами и икебанами. Яркие одухотворенные образы создали актеры "Черного квадрата" Наталья Казанцева, Александра Кириченко, Ирина Когут, Вячеслав Никоноров, а также Анатолий Неелов. Им удалось воспроизвести изысканную атмосферу произведений Мураками.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 10–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua