• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угощение для толстых друзей

Реклама на dsnews.ua

Шеф-повар нового ресторана Amici Mi (в переводе с итальянского — "Друзья мои") Михаил Марчук убежден, что украинцы, как и итальянцы, любят вкусную и обильную еду. Его авторские блюда с акцентом на итальянскую кухню приготовлены душевно и с фантазией. Так что внушительных размеров счет, который впоследствии принесут услужливые официанты, вряд ли ввергнет гостей в уныние.

Amici Mi — первая ласточка днепропетровской ресторанной сети "Протеже" в Киеве. Вероятно, именно провинциальная амбициозность и желание покорить столицу заставили устроителей заведения досконально продумать все — от дизайна помещения, декора и подачи блюд до позиций в винной карте, представленной напитками Италии, Франции, Австралии, США и ЮАР.

Интерьер ресторана, разработанный архитектором Олегом Дроздовым, выполнен в черно-белой гамме. Особый уют придают мерцающие в нишах электрические свечи, а на подоконниках установлены их парафиновые братья — огромные, напоминающие мраморные колонны. Пространство основного зала визуально расширяют зеркала в форме экранов, а желающие отдохнуть в уединении могут расположиться за узорчатой ширмой.

Как только мы обосновались на белоснежном диване с мягкими подушками, официант принес меню. Богатый выбор закусок привел нас в замешательство. Слегка поколебавшись, решили начать дегустацию с зеленого салата с сыром пекорино, ягодами свежей малины, кедровыми орешками и половинками кешью. Он оказался чересчур кислым — малинового уксуса в заправке на основе оливкового масла повар явно не пожалел. Рукколу с белыми грибами и лисичками принесли в глубокой треугольной тарелке: на зеленых резных листьях красовались ароматные, слегка обжаренные на оливковом масле грибы в обрамлении ароматного пармезана.

Из четырех предложенных супов мы остановили выбор на буябесе по-креольски, о чем нисколько не пожалели. В наваристом рыбном бульоне обнаружились довольно крупные кусочки лосося, королевского сибаса и дорадо. Дополняют буябес кубики моркови, картофеля, фенхель, сельдерей и томаты. Венчает композицию большая королевская креветка. На редкость вкусное и питательное угощение. Оправдал ожидания и прозрачный суп из баранины, который готовят из обжаренного на гриле каре ягненка на косточке. Картофель и бобы для него также предварительно запекают на огне, что придает ингредиентам аромат дымка, а веточки пряной кинзы удачно дополняют специфический вкус баранины.

В Amici Mi большой выбор пасты и ризотто, причем на любой вкус: с сыром, лососем, креветками и щавелевым соусом.

Любители мяса придут в настоящий восторг от медальонов из телятины с миндальным гратэ и томатной сальсой. Четыре нежнейших, предварительно маринованных со специями сочных кусочка мяса подают под горкой из мелко нарезанных свежих помидоров, лука, чеснока и зелени. Рядом красуется оригинальная подрумяненная слоеная пирамидка из тонких кружочков печеного картофеля, смазанных взбитыми сливками с хлопьями миндаля. Особого внимания заслуживает филе оленя с картофелем, кизилом и виноградом гриль. Оно на редкость мягкое, с приятной кислинкой.

Реклама на dsnews.ua

Прекрасно готовит шеф-повар и рыбу. Непременно отведайте сибаса, запеченного без костей. Половинку рыбы принесли на подушке из ярко-зеленых стручков молодого горошка, лишь слегка припущенных в сливочном масле, что позволило сохранить их свежий вкус и аромат. Великолепно дополняет филе густой сливочный соус с миндальными хлопьями, лимонным соком и петрушкой.

Десерты от шефа-кондитера Анатолия Колесова не только необычайно легки и вкусны, но и выглядят, как настоящие произведения искусства. Обязательно возьмите панна-коту с клубничным соусом: белоснежное ванильно-сливочное суфле в алой клубничной лужице венчает гирлянда из свежих малины, клубники и ежевики на едва заметной прозрачной карамельной нити.

<Меню>
зеленый салат с сыром пекорино — 70 грн.

руккола с грибами — 65 грн.

карпаччо из телятины — 65 грн.

тунец с кальмарами — 135 грн.

папарделле с грибами и телятиной — 75 грн.

ризотто с лесными грибами — 50 грн.

буябес по-креольски — 95 грн.

суп из баранины — 95 грн.

медальоны из телятины — 90 грн.

телячья печень на шпинате — 70 грн.

сибас — 100 грн.

лосось с черным ризотто — 140 грн.

панна-кота с клубничным соусом — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua