• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умные тяжеловозы. Главное, чему производители "научили" новые модели китайских грузовиков, — зарабатывать деньги для своего владельца

Реклама на dsnews.ua

Появившись на нашем рынке всего несколько лет назад, китайская грузовая техника уже сумела отвоевать порядка 10% рынка и продолжает укреплять свои позиции в Украине. Среди причин победной поступи эксперты называют оптимальное соотношение цены и качества, экономичность и практичность авто. В премьерах нынешнего сезона данные преимущества еще больше отшлифованы, что позволяет дилерам прочить новой коллекции моделей небывалый успех.

Рынок высокой грузоподъемности
Продавцы грузовой техники констатируют — список покупателей таких машин стремительно расширяется. По данным руководителя отдела маркетинга и рекламы ООО "FAW-Украина" Ирины Лукинюк, только за девять месяцев нынешнего года прирост в сегменте составил около 10%. Генеральный директор ДК "ТДЦ-АВТО" Олег Гудзь говорит, что за последние несколько лет емкость рынка грузовой техники увеличилась на треть. В корпорации "Богдан" утверждают, что сейчас рынок готов поглощать порядка 3 тыс. авто ежемесячно, что вдвое превышает показатели, которые демонстрировала отрасль несколько лет назад.

Среди причин всплеска покупательской активности г-жа Лукинюк называет бурное развитие в Украине малого и среднего бизнеса. "В частности, увеличение количества небольших предприятий привело к повышенному спросу на машины грузоподъемностью от 2,5 до 5 т. В последнее время наблюдается настоящий бум и в строительном сегменте, где весьма востребована такая спецтехника, как самосвалы, бетономешалки и др.", — рассказывает она. Олег Гудзь также связывает активизацию на рынке грузовых авто с развитием строительной, пищевой, торговой отраслей. Покупать новые машины компании заставляет и тот факт, что имеющийся в их распоряжении парк зачастую устаревший и нуждается в обновлении.

По словам Ирины Лукинюк, наиболее активными покупателями грузовой техники на сегодняшний день являются представители крупного бизнеса, которые нуждаются в регулярных перевозках по стране большого объема товара. "Обычно работа таких предприятий строится следующим образом: у них есть три-четыре региональных склада, куда способом магистральных перевозок доставляются крупные партии продукции. Затем с этих складов автомобилями грузоподъемностью 2,5–5 т товары развозятся по дилерской сети. Поэтому такие компании закупают как технику грузоподъемностью свыше 5 т, так и менее габаритные машины", — поясняет она.

Среди факторов выбора грузовиков г-жа Лукинюк в первую очередь называет соотношение цены и качества. "Немаловажно также наличие в необходимом количестве запчастей и фирменных СТО, так как простой техники влечет за собой немалые убытки для предприятия", — констатирует эксперт, добавляя, что, к примеру, их компания имеет порядка 20 сервисных станций по стране и 3 тыс. позиций запчастей на складах.

Олег Гудзь утверждает, что потенциальные покупатели интересуются возможностью установки различного дополнительного и специального оборудования, а также экономичностью авто (расход топлива, доступность запчастей и ремонтопригодность).

Китайский конек
Рынок оказался неготовым к всплеску спроса на грузовики. По словам Ирины Лукинюк, на сегодняшний день в отрасли существует дефицит предложения — динамика роста бизнеса и, соответственно, потребности в технике превышают возможности продавцов.

Реклама на dsnews.ua

Олег Гудзь также отмечает, что пока отечественный рынок сложно назвать перенасыщенным. Это позволяет выводить на него новые брэнды. Одним из недавних открытий стала, к примеру, китайская грузовая техника. Она появилась в Украине всего несколько лет назад, однако в течение двух-трех сезонов сумела совершить настоящий прорыв на рынке, нарастив свою долю до 10%. Причем в ближайшее время эта цифра имеет все шансы существенно увеличиться, так как продажи стремительно растут. "Китайские грузовики практически ничем не уступают своим европейским конкурентам и могут серьезно соперничать с традиционно считающейся недорогой российской спецтехникой. При этом они имеют хорошую эргономику салона и оптимальные показатели потребления топлива", — поясняет г-н Гудзь причины победной поступи автопрома Поднебесной.

Ирина Лукинюк среди главных преимуществ китайских грузовых машин называет как невысокую цену при вполне приличном качестве, которое к тому же из года в год значительно улучшается, так и доступность тех же комплектующих. Таким образом, отечественные фирмы, которые ранее предпочитали покупать подержанный европейский транспорт, сегодня за те же деньги могут приобрести новую китайскую технику.

Спрос на авто мог бы быть еще большим, если бы не распространенный стереотип об их низком качестве, сложившийся в период теневых экспортных поставок машин из Поднебесной. В то время на территорию нашей страны действительно попадал товар не лучшего качества. "Но сейчас китайские автомобили отвечают международным экологическим нормам и техническим требованиям, что подтверждено соответствующими сертификатами", — утверждает Олег Гудзь.

Перевозки на любой вкус
Дополнительным аргументов в пользу китайской техники является и ее достаточно широкий ассортимент. В салонах представлены более десяти марок авто, среди которых, в частности, FAW, Foton, Dong Feng, JAC, Mudan, Eagle, Yuejin и др. В корпорации "Богдан" отмечают, что Foton был первым брэндом, появившимся в Украине, Dong Feng и FAW интересны тем, что считаются лидерами автопрома на родине, JAC, Eagle имеют статус новинок в нашей стране. "А вот Mudan и Yuejin пока не удалось пройти всех экологических требований украинского законодательства", — говорит представитель корпорации Сергей Красуля.

Ирина Лукинюк отмечает, что существующий модельный ряд позволяет выбрать нужный вариант покупателю с самыми разными запросами. "Например, FAW представляет практически весь спектр коммерческой и грузовой техники. В сегменте минивэнов — это модель СА 6371, малотоннажных грузовиков — СА 1011, среднегрузных — новинки СА 1031, СА 1047 и модель СА 1041, машин грузоподъемностью свыше 3 тонн — СА 1051, СА 1061 и пр.", — говорит она.

Олег Гудзь обращает внимание на практичность техники. Скажем, на JAC можно установить широкий спектр спецоборудования — от бортовой платформы до сэндвич-панелей. Это позволяет использовать данную марку предприятиям, работающим в самых разных сферах, начиная от строительства и заканчивая муниципальным хозяйством. "При этом для управления машиной, несмотря на ее грузоподъемность в 1750 кг, достаточно водительской категории В. Дополнительными преимуществами являются экономное потребление топлива (10 л/100 км), маневренность на дороге, наличие запчастей и хорошее ценовое предложение", — отмечает он, полагая, что именно благодаря перечисленным факторам марке JAC удалось за полтора года завоевать 9,5% рынка легкой коммерческой техники.

Грузовые новинки
Одной из главных особенностей китайского автопрома является поистине удивительная продуктивность производителей. Буквально к каждому сезону они создают не просто отдельные новинки, а зачастую абсолютно премьерные модельные ряды той или иной марки. Не стали исключением и компании, специализирующиеся на грузовой технике.

Как рассказала Ирина Лукинюк, FAW в нынешнем сезоне представляет новый самосвал СА 3252 грузоподъемностью 18 т, а в сегменте автомобилей средней грузоподъемности — две новые модели FAW СА 1031 и FAW СА 1047. В группе малотоннажных грузовиков (до 1,5 т) появился FAW СА 1011. По словам Олега Гудзя, этой осенью "ТДЦ-АВТО" презентовала новинку: JAC 1045К грузоподъемностью 3,5 т, а также обновленный ряд спецоборудования на базе автомобилей JAC 1020KR со сдвоенной кабиной. В последний вошли, в частности, аварийный фургон, удлиненная бортовая платформа и пр. Все машины представлены в комплектации как с автономным подогревателем двигателя и салона, который облегчает запуск двигателя в холодное время года, а также поддерживает необходимую температуру в салоне, так и без него. При этом цены вполне доступны. В зависимости от модификации дополнительного и спецоборудования стоимость колеблется от $10 тыс. до $15 тыс. В планах компании на следующий год — вывести на украинский рынок тяжелые модели JAC, в частности, магистральные тягачи, строительную технику и спецтехнику.

Стоит отметить, что покупатели грузовой техники любят экспериментировать с новинками не меньше владельцев легковых авто, поэтому свежие поступления, по словам г-жи Лукинюк, всегда пользуются повышенным спросом. Дополнительным стимулом приобретать премьерные модели служит дефицит грузовой техники на рынке. Кроме того, новинки, как правило, отличаются усовершенствованной конструкцией и улучшенными техническими возможностями.

    Реклама на dsnews.ua