• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Город взялся за кабель

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады решили навести на рынке кабельного телевидения порядок и покончить с естественным монополизмом кабельщиков. Избавить жителей столицы от такого господства должна "Концепция развития кабельных телесетей города Киева", принятая горсоветом в первом чтении на сентябрьской сессии.

Создатели документа заложили в него механизм, предусматривающий заключение городом генеральных соглашений с операторами кабельного ТВ. В этих соглашениях, в частности, должны быть обусловлены размеры тарифов на предоставляемые операторами кабельного телевидения услуги и условия изменения этих тарифов, а также норма, приводящая деятельность операторов в соответствие с требованиями законодательства об авторских и смежных правах. Переход на новый способ взаимодействия между ними намечен на конец года. Согласно концепции основополагающим условием существования "телекабельной" компании станет обязательное полное покрытие вверенной ей территории цифровыми сетями, предусматривающими дополнительные услуги, а не простое обеспечение своих абонентов возможностью только смотреть телевизор. По мысли депутатов, на базе новых сетей можно будет внедрять системы учета потребления воды, газа, электроэнергии. То есть энергетики и водоканал смогут снимать данные со счетчиков, установленных в квартирах, используя цифровой кабель.

После реализации содержащихся в концепции положений, убеждены ее авторы, все без исключения киевляне должны получить возможность смотреть социальный пакет программ — набор из "минимума каналов, меньше которого уже нельзя", как выразился один из экспертов. Социальный пакет, в частности, по умолчанию должен включать в себя помимо национальных и общегородской муниципальный телеканал.

Кроме того, столичные избранники предприняли первые шаги, чтобы покончить с естественной монополией оператора на его территории покрытия. И с помощью концепции надеются поставить операторов кабельного ТВ в условия, когда те окажутся заинтересованными в строительстве параллельных сетей. До сих пор если оператор получил разрешение на строительство и эксплуатацию сетей в определенном районе или микрорайоне города, другому официально "зайти" на эту же территорию никто не позволял. Теперь же в концепции предусмотрена возможность экспансии в зону покрытия другого оператора, хотя городские власти намерены выдавать подобные разрешения не ранее, чем после 100%-ного охвата территории всей столицы. По данным экспертов, только 10% жилищ киевлян не охвачены услугами кабельного ТВ, и это в основном частный сектор. Начальник управления связи, телекоммуникаций и информатизации КГГА Александр Баранов считает, что по оптимистическому сценарию добиться полного покрытия Киева современными сетями можно будет в течение ближайших полутора-двух лет.

В свете перманентного противостояния столичного Антимонопольного комитета с одной стороны и крупнейшего оператора — компании "Воля" — с другой попытки стабилизировать рынок кажутся весьма своевременными. "ДС" уже неоднократно писала о том, какое неудовольствие в мэрии вызывали действия "Воли", контролирующей до 80% киевского телекабельного рынка. В частности, изменения содержимого в пакетах транслируемых телеканалов неоднократно вызывали негативную реакцию горожан, которую, естественно, и отцы города, и столичное отделение АМКУ игнорировать не могли. В то же время кабельные операторы Киева неоднократно апеллировали к городским властям по поводу того, что длительное время граничные тарифы на их услуги не пересматривались и остаются — даже после недавнего повышения — одними из самых низких в стране. Кстати, перетасовки телеканалов "Воля" объясняла как раз невозможностью рассчитываться за право трансляции с рейтинговыми зарубежными телевещателями.

    Реклама на dsnews.ua