• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ нашли надзирателя

Реклама на dsnews.ua

Идея создания единого регулятора для финансовых рынков, витавшая в умах правительственных чиновников на протяжении последних нескольких лет, начинает приобретать кровь и плоть. Причем подается она под весьма аппетитным соусом масштабной модернизации отечественных рынков капитала, эффективное функционирование которых якобы невозможно без влиятельного надзорного органа. По плану Кабмина, ГКЦБФР и Госфинуслуг должны слиться воедино и перейти под опеку Государственного агентства по инвестициям и инновациям, которое в последнее время весьма преуспело в части расширения своих полномочий. Видимо, не осмелившись выдвинуть прямые претензии на пока еще президентскую вотчину — НБУ, правительство решилось пойти в обход: центробанку сохранят все его полномочия, но поставят над ним надсмотрщика.

В прошлый четверг Кабмин утвердил Концепцию государственной целевой Программы модернизации рынков капитала, рассчитанную на 2008–2012 гг. Выбор куратора процесса никого не удивил — Госагентство по инвестициям и инновациям, глава которого, Виктор Ивченко, принимал активнейшее участие в подготовке документа. Задекларированной целью Программы является обновление финансовой инфраструктуры, которая обеспечивала бы эффективное функционирование экономики. В ближайшие пять лет в Украине планируется создать консолидированную биржевую систему, мощный депозитарий и информационную сеть, которая объединит фондовиков и потребителей их услуг. Кроме того, правительство намерено стимулировать образование инвестиционных банков, страховых компаний, специализирующихся на инвестиционном страховании, и венчурных фондов инновационного направления.

Впрочем, все это может стать лишь эффектной оберткой для выполнения главной задачи. "Концепция оговаривает создание консолидированного надзора над финансовыми секторами и улучшение системы регулирования рынков капитала для продвижения Украины в ЕС", — сообщил в разговоре с "ДС" Виктор Ивченко. По его словам, прежде всего реформы затронут небанковский финансовый сектор. "Работа НБУ как контрольного ведомства не вызывает нареканий. Управление же в других финансовых секторах имеет театрально-бутафорский характер. Это справедливо для фондового рынка, товарных бирж, системной регистрации и учета прав собственности. Небанковская часть нашего финансового сектора нуждается в совершенствовании", — уверяет г-н Ивченко, понимая под "совершенствованием" слияние Госкомиссии регулирования рынков финансовых услуг и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Причем идея не умрет вместе с уходом правительства Виктора Януковича: положение об объединении ГКЦБФР и Госфинуслуг содержится и в коалиционном соглашении НУНС и БЮТ.

Изменения могут коснуться и работы Нацбанка. "НБУ является и регулятором отношений на рынке банковских услуг, и органом, предоставляющим эти услуги. Но госнадзора за НБУ на сегодняшний день нет", — констатирует г-н Ивченко. Поэтому Программа модернизации рынков капитала может предполагать создание отдельного органа госнадзора над деятельностью НБУ. Пока Виктор Анатольевич предпочитает не распространяться относительно того, какому из ведомств может достаться ответственная роль контролера центрального банка страны. Но исходя из глобальной идеи концентрации контролирующих полномочий над финрынками под одной крышей, не исключено, что указанная миссия может выпасть все тому же Госинвестиций все того же г-на Ивченко.

Для достижения поставленных целей агентство уже сейчас пытается заручиться поддержкой самих финансистов. "Госнадзор у нас гипертрофирован, а вопросам саморегулирования банковской, депозитарной и других финансовых систем уделяется очень мало внимания. Вариантом оптимизации системы регулирования является передача максимального количества регуляторных функций профессиональным саморегуляторам, по сути — самим участникам рынка", — рассказал Виктор Ивченко.

Стоит отметить, что помимо удовлетворения властных амбиций реализация Программы может принести ведомству г-на Ивченко весьма неплохие дивиденды: на ее реализацию планируется потратить 2 млрд грн., и осваивать эти средства опять-таки будет Госинвестиций.

Большинство финансистов восприняли изложенные в концепции идеи скептически. Хотя бы потому, что при подготовке документа никто даже не попытался сделать вид, что интересуется мнением участников рынков относительно перспектив их модернизации. "Кабмин надувает щеки и выбивает бюджетные средства под необоснованные задачи", — заявил "ДС" глава правления Межрегионального фондового союза Николай Швецов. В первую очередь критике подвергается идея слияния Госкомиссий. "Нужно усиливать роль существующих надзорных ведомств, а не придумывать нового суперрегулятора. Создается впечатление, что таким образом воплощаются в жизнь чьи-то интересы", — отмечает совладелец страховой компании "АСКА" Александр Сосис. В Госинвестиций на выдвигаемые обвинения находят контраргументы аналогичного характера. "Непрозрачные и неэффективные финансовые рынки появились не сами по себе, а для реализации интересов конкретных людей. Пострадавшими являются клиенты, а выигравшими — конкретные личности. Грядущие изменения несут в себе риски для благополучия этих людей, и логично, что все идеи, связанные с данными изменениями, наталкиваются на их критику и сопротивление", — отрезал Виктор Ивченко.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
Бессменный руководитель Госинвестиций Виктор Ивченко по совместительству возглавляет наблюдательный совет Нацдепозитария. Как утверждают злые языки, в кресло руководителя агентства он сел благодаря стараниям своей супруги — губернатора Киевской области и соратницы главы государства Веры Ульянченко. Но муж г-жи Ульянченко и сам проявил недюжинные таланты. Изначально прослыв человеком президентской команды, он сумел найти общий язык и с нынешним правительством, не поссорившись со старыми друзьями. Вооружившись умением быть полезным всем и вся, Виктор Анатольевич за два года руководства Госинвестиций превратил заштатное ведомство в весьма влиятельную структуру, подмяв под нее Украинский центр содействия иностранному инвестированию, Украинскую государственную инновационную компанию и Государственное ипотечное учреждение.

    Реклама на dsnews.ua