• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичная вторичка оживилась

Реклама на dsnews.ua

Количество интересующихся киевским жильем в последние недели выросло по сравнению с летом почти в два раза. Но значительное увеличение числа реальных сделок риэлторы фиксируют только по отдельным сегментам вторичного рынка. Особый интерес у покупателей вызывают трехкомнатные квартиры в новостройках, уже попавшие на вторичный рынок. Маклеры замерли в ожидании, когда любители просмотров начнут покупать жилье в массовом порядке.

Смотрящие за Киевом
По информации генерального директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, в последние недели на рынке вторичной столичной недвижимости большинство агентств зафиксировали резкое повышение интереса к б/у жилью. По данным эксперта, число обращений в АН и просмотров квартир возросло сегодня на 50– 75% по сравнению с летним периодом и на 30–40% — с сентябрем. Правда, пока это кардинально не отразилось на количестве реальных сделок, которое в октябре всего на 15–20% превысило летние показатели.

Заметное оживление рынка в последние недели маклеры фиксируют лишь в отдельных сегментах, которые клиенты стали не только активнее просматривать, но и чаще покупать. В первую очередь это затронуло самое дешевое жилье и трехкомнатные квартиры в новостройках.

Как сказал начальник отдела продаж квартир компании "Траектория" Наталья Чеботарева, сейчас основное движение на рынке происходит со стороны именно "самых бедных" клиентов, которые составляют почти 40% от числа всех реальных покупателей. Спросом у них пользуются прежде всего гостинки общей площадью 20–21 кв. м с кухней 4–4,5 кв. м и без балкона на Новой и Старой Дарнице, Лесном, Воскресенке, Березняках, Борщаговке, Сырце, которые выставляются по цене не дороже $65 тыс. Неплохо разбираются и гостинки с увеличенной площадью (30–35 кв. м, кухня 6–7,5 кв. м) по цене не выше $80 тыс. и одно- и двухкомнатные хрущевки, которые предлагаются не дороже $70–80 тыс. и $90–100 тыс. соответственно.

Основные покупатели дешевых квартир, по данным маклеров, — это молодые семьи киевлян и регионалов и разъезжающиеся коренные жители. По словам Андрея Сокура, к этому данные категории подтолкнула напряженная ситуация на столичном рынке аренды недвижимости, где сегодня практически нереально найти приличное жилье дешевле чем за $500 в месяц (см. "ДС" №45), а разъезжающихся киевлян — долгий застой на рынке, который так и не привел к стремительному падению цен. "Те, у кого потребность решить свои жилищные вопросы назрела уже давно, осознали, что обвала рынка они вряд ли дождутся и решать эти вопросы придется при имеющемся уровне цен", — отметил Андрей Сокур.

По утверждению маклеров, почти все категории покупателей воспринимают приобретаемое ими дешевое жилье как временное и планируют в перспективе обменять его на более пригодное для жизни. При этом риэлторы констатируют, что, несмотря на всплеск покупок самых дешевых квартир, их стоимость не повышается. Стремительному удорожанию, по мнению представителей АН "Планета Оболонь", препятствует достаточное количество предложения. "Спрос в этом сегменте пока еще не превысил предложение, и покупатели могут выбирать. К тому же клиенты сейчас берут преимущественно те квартиры, собственники которых при торгах уступают 2–5% от среднерыночной цены. Поэтому повышать стоимость неликвида продавцам сегодня нет смысла", — считает аналитик АН "Планета Оболонь" Владимир Коломейко.

Возможности подорожания самого дешевого жилья, по словам маклеров, в немалой степени зависят и от банков, которые сдерживают приток в этот сегмент покупателей. Как сказала Наталья Чеботарева, финансовые учреждения стали гораздо жестче подходить к оценке платежеспособности заемщиков, требуя, к примеру, справки о доходах с места работы, где указывалась бы достаточно высокая заработная плата. За собственные же средства без привлечения банковских кредитов, по словам Владимира Коломейко, купить даже самую "дешевую" квартиру, не продав перед этим другую недвижимость, могут очень немногие. "У большинства наших граждан не хватает средств даже для улучшения жилищных условий и с помощью так называемых "альтернативных сделок" (продажи имеющейся квартиры и покупки более просторной)", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Последний мешок денег
Всплеск покупательской активности в последние недели фиксируют и в сегменте новостроек, попадающих на вторичный рынок столицы. Андрей Сокур отмечает, что наиболее активно раскупают, как ни странно, трехкомнатные квартиры в кирпичных домах, в то время как еще полгода назад предпочтение отдавали "двушкам" в панельных. "У покупателей такого жилья стало больше денег. По-другому это никак не прокомментируешь", — говорит Андрей Сокур. Как правило, такие покупки совершаются живущими в Киеве регионалами в возрасте 40–50 лет, а также местными жителями в возрасте 35–45 лет. По словам эксперта, сегодня на вторичном рынке средняя стоимость однокомнатных квартир в новых кирпичных домах составляет $120 тыс., двухкомнатных — $180–200 тыс., трехкомнатных — $250–270 тыс., в панельных — на 20–25% дешевле.

Незначительное оживление по сравнению с сентябрем специалисты отмечают и в сегменте жилья среднего ценового диапазона. По утверждению г-жи Чеботаревой, это "единички" в хорошем состоянии площадью 40–50 кв. м или малогабаритные "двушки" аналогичного метража (до 60 кв. м), расположенные в удобных районах, стоимостью $130–170 тыс.

По данным посредников, после парламентских выборов чаще стали происходить и сделки по купле-продаже дорогого жилья, однако маклеры отмечают, что покупатель такой недвижимости в последнее время стал более переборчив и требователен. "Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой, когда покупателю нравится квартира, но не нравиться дом или подъезд, месторасположение, инфраструктура и другое. К тому же рынок предлагает весьма ограниченное предложение такого жилья", — комментирует Наталья Чеботарева.

Остальные категории жилья, по уверениям маклеров, как и месяц назад, весьма вяло выкупаются на рынке. Длящийся с начала года перманентный застой приводит к тому, что предложение все больше накапливается. По данным столичного АН "Планета Оболонь", сейчас продающихся апартаментов в два раза больше, чем год назад. По сравнению с нынешним летом предложение б/у жилья также выросло в 1,4 раза. "У нас есть квартиры, которые в течение двух-трех месяцев ни разу не просматривались", — рассказывают в столичном АН "Татьяна".

В итоге у потенциального покупателя вторички сегодня большой выбор предложения и достаточно времени для принятия решения — цены не растут галопирующими темпами: за сентябрь они прибавили всего 0,77%, за октябрь — 0,9%.

По словам Натальи Чеботаревой, сегодня лишь 3–4% сделок можно отнести к спекулятивным покупкам, тогда как в прошлом году они составляли 7–10%. "Это обосновывается низкой рентабельностью инвестирования в недвижимость. При депозитном вложении инвестор может получать порядка 12–14% годовых, а за 2007 год средний доход от вложения средств во вторичное жилье составил около 5–7%", — сообщает г-жа Чеботарева.

Говоря о будущем рынка, риэлторы считают, что в ноябре ситуация не изменится. "Цены вряд ли пока будут расти дальше, особенно на неликвидное жилье", — утверждает Владимир Коломейко. В то же время, по мнению Андрея Сокура, если увеличившееся в последнее время количество просмотров квартир приведет к пропорциональному росту числа сделок, то рынок ждет очередной ажиотаж и цены снова поднимутся. "Возможно, на 10% до Нового года", — полагает г-н Сокур.

    Реклама на dsnews.ua