• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Протоколы Юлиных мудрецов. Глава БЮТ засветила внутренние расклады в своем блоке

Реклама на dsnews.ua

Ясности в вопросе, каким будет формат будущей правящей коалиции, прошедшая неделя так и не принесла. Несмотря на октябрьские заявления трех "нашеукраинцев", что они подпишут коалиционное соглашение в ближайшие дни, их автографов под документом нет до сих пор. Премьерство Юлии Тимошенко сейчас выглядит еще менее реальным, нежели сразу после выборов. Но Юлия Владимировна по этому поводу, похоже, не очень расстраивается. Ее шансы взять всю полноту президентской власти велики как никогда.

Скандальная утечка

Косвенным свидетельством намерений г-жи Тимошенко бороться за пост президента является документ, опубликованный на минувшей неделе в нескольких интернет-изданиях. Он представляет собой протокол заседания центрального штаба БЮТ, посвященного анализу прошедшей избирательной кампании и первоочередным задачам блока в обозримом будущем. Скандал разгорелся всего из-за нескольких пунктов: решения не распускать, а, наоборот, укреплять избирательные штабы для "подготовки к досрочным президентским и местным выборам", а также в случае провала демократической коалиции вину за это возложить лично на Президента Виктора Ющенко. Собственно, эти фразы и послужили поводом для обвинения лидера БЮТ в закулисной игре.

Представители партии, правда, публично отреклись от авторства данного документа, назвали его фальшивкой, при этом намекнув, что данная провокация — работа противников демкоалиции из президентского лагеря. И действительно, как стало известно "ДС", рассылкой документа занимались люди из Секретариата Президента, а первыми его опубликовали сайты, которые связывают с политиками из "Нашей Украины". Однако, по сведениям источников "ДС" в БЮТ, документ настоящий и упомянутое заседание штаба действительно имело место. Единственное, что в нем не настоящее, — это подпись руководителя штаба Александра Турчинова. Но не потому, что кто-то пытался подделать его автограф. Просто, когда окончательный вариант протокола был готов, Александр Валентинович отсутствовал, и было решено воспользоваться его факсимиле.

Таким образом, в президентской канцелярии, допустив "утечку" внутреннего документа БЮТ, хотели продемонстрировать президентские амбиции Юлии Тимошенко и ее ненадежность как партнера по будущей коалиции, тем самым подготовив почву для возможного создания коалиции НУНС с Партией регионов.

Но информационной бомбы не получилось. И прежде всего потому, что желание Юлии Владимировны стать президентом ни для кого не является новостью и в срыве "оранжевой" коалиции она в любом случае будет винить кого угодно, только не себя. Документ интересен другим. Он дает понимание о раскладах в самом блоке.

Генштаб белой гвардии

Реклама на dsnews.ua

Сам список участников заседания говорит о многом. Там почти не представлены публичные политики и глашатаи БЮТ. Широкой общественности известны разве что фамилии Александра Турчинова, Богдана Губского, Иосифа Винского и Александра Абдулина. Собственно, эта четверка сейчас и составляет ближайший круг Юлии Тимошенко.

Александр Турчинов осуществляет стратегическое руководство штабом. Иосиф Винский отвечает за оргработу и координацию региональных ячеек. Александр Абдулин курирует информационно-аналитический департамент. Богдан Губский руководит затратными спецпроектами, например организацией массированной отправки писем избирателям, для чего необходима закупка автоматов по конвертированию.

Именно они считают себя кузнецами ошеломляющего результата БЮТ на последних выборах. По отдельным направлениям Юлия Тимошенко имеет других неформальных советников. Так, в последнее время существенное влияние в экономических вопросах блока приобрел Виктор Пинзеник. Впрочем, в этой сфере у г-жи Тимошенко появился еще один фаворит — президент Международного института менеджмента Юрий Полунеев, автор и идейный вдохновитель программы БЮТ "Украинский прорыв". Практически монополистом на внешнеполитические связи блока является Григорий Немыря. Именно он отвечает за позитивный имидж своего лидера в глазах западного истеблишмента.

Юридическое направление курирует зять председателя Верховного суда Евгений Корнейчук, в чьем подчинении находится представитель БЮТ в Центральной избирательной комиссии Петр Крупко. Еще один видный юрист блока — Андрей Портнов — никогда не пользовался личным доверием Юлии Владимировны. И после фактического провала в судах дела об императивном мандате (для изгнания бютовских перебежчиков из Киеврады) может вообще утратить остатки влияния и не получить желаемый пост главы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Партийную "молодежку" возглавляет Евгений Суслов, в его компетенции также остаются вопросы местного самоуправления. За организацию разнообразных шоу и связи с телеканалами отвечает президент "Таврийских игр" Николай Баграев. Большим расположением лидера БЮТ пользуется "креативная группа": Олег Медведев, Виталий Чепинога, Виктор Уколов.

Публикация протокола заседания штаба проливает свет и на другие фамилии, ранее известные лишь ограниченному кругу лиц. Правая рука г-на Турчинова Руслан Лукьянчук является распорядителем как светлой, так и темной казны блока. Михаил Ливинский работал адъютантом г-жи Тимошенко еще во времена премьерства, а после ее отставки стал руководить службой лидера БЮТ. "Завхозом" блока считают Всеволода Бородина, некогда работавшего в президентском Гос- управлении делами. Говорят, что не существует материально-хозяйственных проблем, которые г-н Бородин не смог бы решить в кратчайшие сроки. Именно он весной за несколько часов организовывал чартерные рейсы в разные страны, дабы привезти отдыхавших на курортах бютовцев для личного сложения ими депутатских мандатов, что позволило Президенту распустить парламент. За долгую и преданную службу все трое оказались на проходных местах в избирательном списке БЮТ.

Примечательно, что соратники Юлии Тимошенко по оппозиционной борьбе в 2000–2004 гг. — Григорий Омельченко, Олег Билорус, Владимир Яворивский, Андрей Шкиль и Николай Томенко — уже давно не имеют влияния на решения в руководстве блока, довольствуясь депутатскими мандатами и возможностью участвовать в телевизионных ток-шоу.

Выгодная оппозиция

В отличие от раздираемых внутренними противоречиями Партии регионов и НУНС, сегодня БЮТ выглядит довольно монолитным, а его менеджмент работает как слаженный механизм. Для этого у тимошенковцев есть неоспоримая мотивация. Сейчас, едва ли не впервые за всю политическую карьеру Юлии Владимировны, у нее в запасе есть план Б. Начиная с акции "Повстань, Україно!", и позже, в дни премьерства или формирования коалиции в 2006 г., г-жа Тимошенко была настолько уверена в своей победе, что, оказываясь у разбитого корыта, все начинала практически с нуля. И если НУНС провалит ее кандидатуру при премьерском голосовании, Юлия Владимировна даст старт полноценной президентской кампании, которую начинать из оппозиции куда выгоднее, чем из Кабинета Министров — у нее будут развязаны руки для критики Виктора Ющенко, в который раз "предавшего" верную соратницу.

Хотя вбрасывание в СМИ внутреннего документа БЮТ, по замыслу его инициаторов, должно было свидетельствовать, что главной целью леди Ю является президентский пост, из этого документа следует, что пока приоритетом для нее остается премьерское кресло. И все усилия будут направлены на его завоевание, несмотря на призывы Александра Абдулина и Николая Томенко перейти в оппозицию прямо сейчас. Этого не могут не понимать и в президентском окружении. А посему если НУНС и поддержит кандидатуру г-жи Тимошенко на пост премьера, то лишь исходя из соображений, что как конкурент на этом посту она менее опасна.

В свое время, после того как Юлия Владимировна проиграла "коалициаду-2006", она собрала всех своих депутатов, многие из которых уже рассматривали варианты дезертирства в лагерь противника, и обратилась к ним с пламенной речью. Суть ее сводилась к тому, что два года, которые миновали с президентских выборов, пролетели как один день, а годы, оставшиеся до будущих выборов, пролетят еще быстрее. С этим фактом, в отличие от прошлого года, теперь согласны все бютовские олигархи.

    Реклама на dsnews.ua