• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заложник кумовщины. Президент Грузии показал миру демократию по-грузински

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко на прошлой неделе вынужден был сделать то, чего ранее не делал никогда. Он обратился к Михаилу Саакашвили с просьбой помнить о Конституции и демократии, после того как президент Грузии ввел в стране чрезвычайное положение и запретил информационное вещание.

Начиная с тбилисской революции роз 2003 г., Виктор Ющенко всегда апеллировал к опыту построения демократии по-грузински. Но события прошлой недели заставили его публично изменить отношение к политике своего кума (Виктор Андреевич — крестный отец сына президента Грузии). Он присоединился к хору критиков Михаила Саакашвили, которого упрекают за неоправданный разгон оппозиционного митинга при помощи ОМОНА и спецтехники, введение в стране чрезвычайного положения и запрет информационного вещания на телевидении и в интернете. Глава НАТО и представители Еврокомиссии назвали это отступлением от норм демократии и попросили г-на Саакашвили вернуться в цивилизованное русло. Впрочем, американцы оставили ему поле для маневра, намекнув устами представителя госдепартамента Шона Маккормака на неких "представителей извне, пытающихся обострить ситуацию в Грузии".

Наш Президент высказался по грузинской проблеме только 8 ноября, уже после того, как свои заявления сделали НАТО и Совет Европы. До этого почти неделю из Киева не было официальной реакции, что позволило российским СМИ в репортажах о Грузии через запятую упоминать Украину как еще одну нестабильную жертву "цветных революций", а Виктора Ющенко обвинять в кумовстве. Смысл расплывчатого заявления г-на Ющенко сводился к предложению отстоять демократию через "общественный диалог". В то же время немыслимые для демократического государства шаги своего коллеги Виктор Ющенко в своем выступлении деликатно обошел.

Зато Юлия Тимошенко, как всегда, сумела выжать из сложившейся ситуации максимум дивидендов. Не озадачиваясь дипломатическими реверансами, Юлия Владимировна сказала именно то, что хотел услышать ее избиратель — пожелала Михаилу Саакашвили поскорей "навести в стране порядок", попутно намекнув, что и в Украине есть силы, которые мешают "демократическим реформам".

Грузинская оппозиция больше года требует смены власти в стране, указывая на авторитаризм Михаила Саакашвили, подтвержденный уже не словом, а делом. Месяц назад был арестован экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, обвинивший его в коррупции и убийствах. Сидя в СИЗО, он отказался от своих обвинений и был отпущен на свободу. После чего выехал в Европу и уже оттуда повторил свои обвинения, ставшие толчком к митингам прошлой недели. Разрешить конфликт должны внеочередные президентские выборы, которые г-н Саакашвили вынужден был назначить на 5 января. Глава государства рассчитывает, что столь сжатые сроки не позволят разобщенной оппозиции договориться о едином кандидате. Однако вероятная победа нынешнего президента лишь законсервирует конфликт до будущих парламентских выборов. У Михаила Саакашвили может появиться сильный соперник — действующий спикер Нино Бурджанадзе. Но как сообщил "ДС" известный украинский политик, хорошо разбирающийся в грузинских раскладах, именно г-жа Бурджанадзе является одной из движущих сил оппозиционных протестов, "просто сейчас она не хочет в открытую выступать против Саакашвили". В ее памяти еще слишком свежа загадочная смерть другого соратника Михаила Саакашвили по революции роз — премьер-министра Зураба Жвании. Считается, что он в 2005 г. отравился угарным газом, хотя оппозиция утверждает, что его отравили с благословения президента, видевшего в премьере мощного конкурента. По мнению эксперта, Бурджанадзе выступит против Саакашвили, когда его позиции максимально ослабнут, например, он получит низкий результат на выборах, а оппозиция сможет сплотиться вокруг ее персоны — она популярна в Грузии почти так же, как президент.

    Реклама на dsnews.ua