• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интересный синтез. На закате своей деятельности правительство взялось за реформирование топливно-энергетического комплекса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительственный Комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции утвердил проект постановления Кабмина, предполагающего создание государственного концерна "Синтез-газ Украины", который должен наладить производство оборудования для получения синтетического газа, собственно получение этого вида топлива и реализацию его потребителям.

Необходимость в новой структуре правительственные чиновники поясняют благородной целью усилить экономическую и энергетическую безопасность государства за счет производства синтетического газа и замещения им импортируемого топлива. Наличие достаточных объемов искусственного газа позволит наконец Киеву уменьшить зависимость от амбиций Белокаменной. Синтетический газ (состоит из метана, водорода и окиси углерода) можно создавать из биомассы, промышленных и бытовых отходов. Освоить мощное производство искусственного топлива благодаря "Синтез-газу Украины" планировалось еще в начале 2006 г. Инициатором образования концерна тогда выступил глава Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Евгений Сухин. В соответствии со сделанными на то время Евгением Ильичем расчетами, за счет развития производства синтетического газа на государственном уровне наша страна могла бы ежегодно экономить 1–1,5 млрд куб. м природного голубого топлива. Наблюдатели говорят, что тогда за основу производства синтетического газа НАЭР была принята технология переработки биомассы, а использовать данное топливо предполагалось преимущественно в бытовых целях. По мнению злопыхателей, развитие этой методики в таком формате интересовало в основном самого председателя НАЭР, а также его патрона по УСПП Анатолия Кинаха. Поскольку уже в тот период ООО "СКБ Сухина", не чуждое г-ну Сухину, неплохо зарабатывало на строительстве установок газификации для социальных объектов, использующих в качестве сырья солому, древесные опилки и дрова. Может быть, именно потому, что в Кабмине Юрия Еханурова никто не промышлял заработком на создании синтетического газа, тогда эта идея не получила дальнейшего развития.

После смены правительства НАЭР пересмотрело стратегию, поставив перед собой более глобальные задачи: Нацагентство приступило к подготовке новых технических условий, которые позволяли бы использовать синтетический газ не только в бытовых, но и промышленных целях. В соответствии с предложением НАЭР, в состав "Синтез-газ Украины" планировалось включить государственные машиностроительные предприятия, а также активы по производству синтетического газа. На первом этапе в список должны войти ОАО "Клавдиевский опытно-экспериментальный завод", Обуховская теплоэлектроцентраль "Обуховская энергия" (оба — Киевская обл.), ГП "Энергоэффективность" (сейчас в составе НАЭР), а также Институт проблем энергоэффективности.

На сегодняшний день неизвестно, согласится ли с такими предложениями Кабмин. Но если эту идею одобрят, то Евгения Сухина в ближайшей перспективе можно будет назвать синтетическим газовым революционером. К примеру, инициировав включение "Клавдиевского ОЭЗ" в состав НАЭР, Евгений Ильич получает возможность перераспределить контроль над этим предприятием. Юридически оно принадлежит государству (ФГИ владеет 93,58% его акций). Знающие же люди уверяют, что завод контролируется столичным бизнесменом Виктором Пасленом. Поговаривают, что Виктор Николаевич вместе с дружественным ООО "Новые технологии" освоил на "Клавдиевском ОЭЗ" выпуск паровых котлов. Возможно, именно поэтому мощнейшее государственное предприятие, специализирующееся на изготовлении теплогенерирующих приборов (перерабатывают древесные отходы и торф в тепло и газ), а также газогенерирующего оборудования (позволяет получать синтетический газ), в течение последних лет довольствовалось смехотворной чистой прибылью на уровне 20 тыс. грн.

Как бы там ни было, но если Кабмин утвердит создание "Синтез-газ Украины" в таком формате, схему работы концерна более-менее легко спрогнозировать. "Клавдиевский опытно-экспериментальный завод" в составе государственного холдинга станет основным изготовителем оборудования по производству синтез-газа. А Обуховская ТЭЦ будет использована в качестве экспериментальной установки, на базе которой начнет внедряться пилотный проект по использованию синтез-газа. Судя по всему, НАЭР положило глаз на Обуховскую ТЭЦ, поскольку синтез-газ, на котором она будет работать, можно производить из торфа, колоссальные запасы которого сосредоточены недалеко от Обухова. Сведущие люди говорят, что на строительство небольшого завода, способного перерабатывать это горючее полезное ископаемое примерно в 20 млн кубов газа в год (объем потребления Обуховской ТЭЦ), необходимо около $2 млн, которые окупятся в течение двух лет.

По данным начальника отдела информационно-аналитического обеспечения НАЭР Татьяны Ковриги, проектная мощность "Синтез-газ Украины" по производству искусственного топлива планируется на уровне 12 млрд куб. м в год. "Чтобы достичь таких объемов, необходимо пять-восемь лет работы. По предварительным расчетам, на развитие этой технологии потребуется порядка 5 млрд грн., — говорит г-жа Коврига. — Есть механизмы, благодаря которым эти деньги можно получить: инвестиции, субвенции, кредиты, которые, кстати, дает наше государство". В этой связи стоит вспомнить недавнее заявление Евгения Сухина о том, что заинтересованность в участии в "Синтез-газ Украины" "выражают некоторые иностранные компании". По словам Евгения Ильича, одна из них готова приобрести 26% акций будущей госкомпании за $30 млн, которые станут неплохим вкладом в развитие производства синтез-газа.

Особо оптимистичные сотрудники НАЭР говорят, что Украина ежегодно сможет получать около 40 млрд куб. м такого газа из бурого угля, торфа, отходов деревообработки и даже сельского хозяйства, что эквивалентно 25 млрд кубов природного газа. Если удастся реализовать хотя бы планы, озвученные Татьяной Ковригой, то для отечественной промышленности, которая полностью привязана к дорогостоящему российскому топливу (ежегодно потребляет более 50 млрд куб. м газа), это уже будет победой. Кстати, важно отметить, что синтез-газ, практически не уступающий природному по качеству, стоит значительно дешевле — себестоимость его производства равняется примерно 350 грн./тыс. куб. м.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua