• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вьетнамский синдром. Примеру Вьетнама, который, едва вступив в ВТО, стал выдвигать к Украине свои требования, могут последовать и другие

Реклама на dsnews.ua

Устав от длительных проволочек в процессе вступления в ВТО, Президент решил взять ситуацию под личный контроль. В минувшую пятницу Виктор Ющенко заставил отчитаться ВТОшных переговорщиков о проделанной работе и даже помог им в решении "киргизской проблемы", тут же по телефону договорившись с президентом Киргизстана Курманбеком Бакиевым о проведении 12 ноября очередных консультаций по положениям двустороннего договора о доступе на рынки товаров и услуг. Впрочем, такую активность глава государства проявляет не впервые. Однако все его предыдущие усилия по продвижению страны к заветной цели до сих пор оставались безрезультатны.

ВТОшные переговорщики попали в цейтнот: очередное заседание рабочей группы по Украине назначено на конец ноября, а Бишкек (единственный, с кем Киев до сих пор не смог согласовать условия вступления во Всемирную торговую организацию) упорно отстаивает свои требования: снизить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, отменить антидемпинговую пошлину на лампы накаливания и вернуть $27 млн долга, который висит на Украине еще со времен СССР. Как уверяют в Секретариате Президента, без личного вмешательства Виктора Ющенко сдвинуть ситуацию с мертвой точки вряд ли удастся. Сами же переговорщики больше рассчитывают на содействие участников украинской ВТОшной рабочей группы. По словам главы украинской делегации заместителя министра экономики Валерия Пятницкого, затягивание киргизами переговоров с Украиной фактически девальвирует результаты многосторонних соглашений, которых наша страна достигла с другими членами ВТО. Те, выторговав для себя выгодные условия доступа на украинский рынок, теперь не могут реализовать свои планы из-за строптивости Бишкека.

Впрочем, заинтересованность именитых членов Всемирного торгового клуба в скорейшем вступлении в него Киева не означает смягчения их позиции по выполнению их требований, которые Украина пока не удовлетворила. Среди них — выравнивание тарифов на железнодорожные перевозки. Члены рабочей группы настаивают, чтобы они рассчитывались исключительно исходя из расстояния транспортировки (сейчас наши внутренние тарифы существенно отличаются от расценок на международные перевозки). Также остается открытым вопрос оборота в Украине генетически модифицированных продуктов. Закон, регулирующий этот вопрос, Верховная Рада приняла еще летом в пакете с другими ВТОшными документами, а 1 ноября вступило в силу постановление Кабинета Министров, обязывающее производителей ГМО информировать потребителей об их наличии в продуктах специальной пометкой на упаковке. Однако компании дружно проигнорировали данное требование. Правительство же предпочло закрыть на это глаза. "США настаивают на отмене требования по маркировке генетически модифицированных продуктов, считая его серьезным препятствием на пути в ВТО", — пояснил позицию кабминовских чиновников председатель Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Александр Шнипко. Наблюдатели считают это только отговоркой. "Чтобы постановление заработало, правительству необходимо было принять ряд других подзаконных нормативов, к примеру, прописать процедуру государственной регистрации ГМО, порядок маркировки пищевых продуктов с их содержанием, ввоза и транзита таких товаров. Также не описаны процедуры сертифицирования лабораторий, которые должны определять содержание ГМО", — говорит заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко. Злые языки считают такую нерасторопность правительства результатом лоббистских усилий производителей и продавцов генетически модифицированной продукции, которым невыгодно афишировать этот факт.

Затягивание решения одних проблем порождает другие: ранее принятые ВТОшные законы начинают потихоньку устаревать и, чтобы они снова соответствовали стандартам организации, их следует осовременить. По словам г-на Пятницкого, речь идет об уточнении терминологии в законах, оговаривающих вопросы защиты интеллектуальной собственности, функционирования страхового рынка, стандартизации и сертификации, санитарных и фитосанитарных норм, гармонизации таможенного тарифа с требованиями ВТО, лицензированием импорта, антидемпингового законодательства. Впрочем, принять нужные законы можно будет вместе с ратификацией Верховной Радой протокола о вступлении в ВТО. Как сообщили "ДС" в Секретариате Президента, всего необходимо принять около десятка новых законов.

Более того, чем дольше будет растягиваться переговорный процесс, тем больше новых требований может быть выставлено к Украине. Их могут предъявить новые члены ВТО. В минувший четверг министр экономики Анатолий Кинах заявил, что украинская делегация во главе с замминистра экономики Валерием Пятницким провела первые двусторонние переговоры по вопросу вступления нашей страны в ВТО с делегацией Вьетнама во главе с замминистра промышленности и торговли республики Ле Зань Винем. По словам г-на Кинаха, Вьетнам, который формально стал членом ВТО 11 января 2007 г., впервые изъявил желание провести переговоры с Украиной. По информации Минэкономики, окончательно согласовать позиции двустороннего протокола стороны договорились к 15 ноября. В министерстве не уточняют, что именно хотят от нас вьетнамцы. Наблюдатели же считают, что речь может идти об облегчении доступа на наш рынок морепродуктов, текстиля и кофе. Как рассказал "ДС" источник в Секретариате, на сегодняшний день также существует возможность подключения к переговорам с Украиной и других государств.

    Реклама на dsnews.ua