• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Высокие отношения. ГКЦБФР собирается узаконить новые методы манипуляций с доходностью инвестфондов

Реклама на dsnews.ua

До сих пор ГКЦБФР не удавалось поймать на горячем манипуляторов, раздувающих активы инвестиционных фондов. "Публичных скандалов пока не было. Но сейчас ничто не мешает компаниям по управлению активами выставлять завышенные котировки на некоторые ценные бумаги, приобретенные фондом по более низким ценам", — пояснил в разговоре с "ДС" заместитель директора КУА "Foyil Эссет Менеджмент" Дмитрий Мошкало. Действующие правила, утвержденные ГКЦБФР еще в 2002 г., обязывают ИСИ оценивать акции, находящиеся в их активах, по последней котировке организованного рынка, но не оговаривают, какая именно котировка — покупки или продажи — должна браться во внимание. "Для высоколиквидных бумаг спрэд (разница между ценой покупки и продажи) составляет менее 15%, а для низколиквидных — может достигать нескольких сот процентов. И если при расчете стоимости чистых активов брать цену продажи (более высокую котировку), то можно искусственно завышать доходность фонда по конкретной бумаге на десятки и даже сотни процентов", — объясняет генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. Такие манипуляции очень выгодны для управляющих компаний. "Чем выше стоимость ЦБ в активах фонда, тем дороже обходятся клиентам его сертификаты. Кроме того, стоимость услуг управляющих компаний привязана к размеру чистых активов фонда: чем большими активами они управляют, тем большие комиссионные им выплачиваются", — поясняет г-н Мошкало.

"Мы предлагаем при расчете стоимости чистых активов отталкиваться от цены биржевого контракта — стоимости его исполнения", — пояснила суть грядущих новаций директор департамента мониторинга и стратегии фондового рынка ГКЦБФР Алена Табала. Однако сами фондовики негативно отнеслись к такому предложению. "Итоговое значение биржевого контракта определяется биржей раз в месяц, а оценку активов инвестфондов управляющие компании проводят гораздо чаще, к примеру, для диверсифицированных ИСИ расчеты производятся ежедневно", — констатирует г-н Морква. Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса считает оптимальным вариантом решения проблемы привязку стоимости ЦБ, находящихся в активах фондов, к биржевому курсу — средневзвешенной цене на бумаги, которая формируется биржей ежедневно по факту прохождения торговой сессии.

Не понравилось фондовикам и требование комиссии учитывать минимальную стоимость акций, если те торгуются на нескольких площадках. "Это потребует отслеживания всех сделок на каждой торговой площадке и может привести к манипулированию ценами. Ведь занизить или завысить стоимость той или иной бумаги на мелкой площадке намного проще, чем на ПФТС", — предупреждает аналитик компании "Сократ" Дмитрий Омецинский. Аналитики надеются, что регулятор прислушается к участникам рынка и откорректирует окончательную версию документа с учетом их предложений.

Впрочем, для клиентов инвестфондов, привыкших к хорошим заработкам, важны не технологические тонкости оценки финансового состояния ИСИ, а сохранение высокого уровня их доходности. "Даже после утверждения новых правил оценки активов ИСИ их доходность не будет скорректирована. Хотя в "играх с ценой" нельзя будет обвинять КУА, ответственность будет переложена на биржу. Но ничто не помешает манипулировать с ценами через своего биржевого торговца", — говорит г-н Морква. Возможность для этого открывает отсутствие в новом порядке требования к минимальному объему биржевой сделки, на основании которой будет вычисляться стоимость ЦБ в портфеле ИСИ. Ничто не помешает управляющей компании, зафиксировав через своего торговца факт покупки на бирже нескольких акций по хорошей цене, оценить весь имеющийся в активах инвестфонда портфель таких ЦБ. Аналитики утверждают, что для эффективной борьбы с завышением доходности инвестфондов ГКЦБФР должна ужесточать ответственность торговых площадок за некачественный контроль над заключаемыми сделками.

    Реклама на dsnews.ua