• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Транспортная перезагрузка

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Донецкого горсовета на последней сессии приняли концепцию развития пассажирского транспорта до 2020 г. Разработчики считают, что в ближайшем будущем с улиц областного центра должны исчезнуть "Газели", а вместо них по городу будут курсировать более вместительные автобусы. Новую маршрутную сеть предполагается построить таким образом, чтобы перевозчики, доставляющие пассажиров из спальных районов, не заезжали в центр.

Прежде всего донецкие чиновники возьмутся за замену маршруток крупногабаритным транспортом. Главные аргументы в пользу вместительных автобусов — низкая пропускная способность улиц при стремительно растущем количестве автомобилей, а также высокая экологическая нагрузка от устаревшей техники. Специалисты уверяют, что за последние три года количество маршруток в городе увеличилось на 20%, в то время как автобусов большой и средней вместимости стало меньше на 40%. "Автобус среднего класса в часы пик перевозит в четыре раза больше пассажиров и топлива на круг расходует в четыре раза меньше", — уверяет начальник отдела транспорта Главного экономического управления мэрии Федор Плошай, добавляя, что Донецку нужно более 500 новых автобусов большой и средней вместимости. Понятно, что часть трат придется взять на себя компаниям-перевозчикам, которых в областном центре порядка 600. Чтобы стимулировать частников к обновлению парка, власти обещают продлить им срок действия договоров на обслуживание маршрутов с нынешних трех до пяти лет. Это действительно может заставить владельцев маршруток купить новые автобусы, поскольку соглашения, заключенные с мэрией после предыдущих транспортных конкурсов, утратят силу в 2008–2009 гг. "Кроме того, мы планируем изменить условия тендера. У перевозчика должна быть база для техобслуживания, ремонта и стоянки транспорта, медосмотра водителей", — подчеркнул г-н Плошай.

Хотя за последние три года общий объем пассажирских перевозок увеличился всего на 7% (с 341 до 360 млн пассажиров), грядущее присоединение к областному центру Червоногвардейского района города-спутника Макеевки может значительно увеличить этот показатель. Поэтому в более отдаленной перспективе разработчики концепции планируют ввод в эксплуатацию донецкого метро, а также сооружение веток скоростного трамвая. Именно они должны стать основными средствами передвижения пассажиров, которые будут прибывать из микрорайонов на узловые станции, по центру города.

Кроме существующих междугородних Путиловского и Южного автовокзалов, появятся еще два — в районах Мотель и Широкий. За счет инвестора предполагается построить три транспортно-пересадочных узла (в Пролетарском районе — по ул. Буденовских партизан, в Ворошиловском — на просп. Павших коммунаров и в Кировском — на ул. Шутова).

А регулировать движение всего транспортного потока, обслуживающего дончан, будет единая диспетчерская система.

По словам г-на Плошая, новшества коснутся и такси. Сейчас в городе официально зарегистрированы четыре компании, оказывающие услуги перевозки пассажиров на таксомоторах, а еще 28 — это справочно-информационные службы, которые, по сути, не несут никакой ответственности за шоферов и техническое состояние транспорта. Они принимают и передают заказы, за что получают деньги от водителей. "Таким образом, официально в Донецке в такси работают лишь 211 автомобилей, или 14% от общего количества", — уверяет чиновник, не конкретизируя, как именно планируется контролировать водителей. По его словам, соответствующие меры будут предусмотрены в программе развития транспорта, к разработке которой местные власти рассчитывают приступить в следующем году, руководствуясь принятой концепцией.

    Реклама на dsnews.ua