• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С ветерком на секонд-хенде

Реклама на dsnews.ua

Рачительные львовские чиновники нашли способ пополнить парк КП "Львовэлектротранс", сэкономив средства городской казны. До конца года они планируют купить 11 трамваев Tatra KT 4 D чешского производства, которые проработали более 20 лет в немецком Эрфурте.

Представители мэрии уверяют, что вся техника находится в отличном состоянии и оборудована даже лучше, чем украинские новинки. "Трамваи имеют современную систему отопления, улучшенный режим открывания дверей и окон, электронное информационное табло. В вагонах созданы хорошие условия для водителя — комфортное кресло, обогрев зеркал, радиосвязь", — расписывает достоинства секонд-хендовских машин директор КП "Львовэлектротранс" Олег Билокурый, добавляя, что они были капитально отремонтированы в Германии 10 лет назад и последние четыре года простояли в депо. Он полагает, что старые трамваи прослужат городу еще, по меньшей мере, пять–семь лет.

Одно из основных их достоинств — это цена. Львовяне договорились с немцами о продаже вагонов по 454 тыс. грн. Реконструкция используемых машин, утверждает г-н Билокурый, стоит не намного меньше. "Кроме того, наше предприятие не имеет подходящих производственных площадей, квалифицированных работников для их ремонта", — подчеркнул он.

Новые же трамваи областному центру вообще не подходят. Выпускающиеся в Украине вагоны не рассчитаны на львовскую узкоколейку. "На "Южмаше" в Днепропетровске пока делают только машины, рассчитанные на широкую колею, поэтому мы вынуждены были искать технику европейского производства. Но новые трамваи в Европе стоят порядка 2 млн евро и имеют очень низкую посадку, под которую опять же нужно переделывать нашу колею", — объяснил ситуацию директор КП. По его словам, замена 1 км пути под евростандарт обойдется примерно в 4 млн грн., что тоже неприемлемо для местного бюджета. Проблема усугубляется тем, что из-за заторов на дорогах трамваи не могут нормально двигаться, их скорость составляет всего 12 км/час. "Если бы мы дошли хотя бы до 16 км/час, это позволило бы использовать на маршрутах на 30 вагонов меньше", — подсчитал г-н Билокурый.

На балансе КП "Львовэлектротранс" находятся 172 трамвая и 105 троллейбусов. Вагоны в последний раз закупались в 1986 г. 85 трамваев нуждаются в капремонте. В 2008 г. планируется реконструировать 22 из них, что обойдется в 4 млн грн. В ближайшее время стоимость проезда в электротранспорте повысится на 20% — до 60 коп.

    Реклама на dsnews.ua