• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конный бунт

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сотрудники государственного предприятия "Львовский ипподром" устроили пикет у здания горсовета, протестуя против передачи имущественного комплекса ГП в коммунальную собственность. Напомним, что соответствующее поручение дал Кабмину Президент Виктор Ющенко.

Председатель забастовочного комитета Тарас Васькив обвинил городские власти в том, что они хотят уничтожить ипподром ради почти 80 га земли, на которой он расположен. "Трудовой коллектив нашего предприятия не доверяет обещаниям мэра Андрея Садового сохранить ипподром", — говорят пикетчики.

Во львовском муниципалитете подобные обвинения отвергают, подчеркивая, что никто не собирается менять целевое назначение земли и посягать на территорию ипподрома. Андрей Садовый добавил, что концепция подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г. не затрагивает площадей ГП "Львовский ипподром". По его словам, новые объекты — развлекательный комплекс, выставочный зал, открытый и закрытый бассейны, теннисные корты — будут построены рядом с ним. Более того, мэр настаивает на том, что, наоборот, спасает территорию предприятия от коммерсантов. "Ипподром удастся сохранить только передачей в коммунальную собственность", — подчеркивает он.

В подтверждение этих слов директор департамента градостроения горсовета Андрей Павлив предоставил "ДС" документы, согласно которым часть земель ГП его бывшее руководство уже предоставило в аренду коммерческим компаниям. Например, в 2004 г. 0,83 га были переданы ЧП "Гарантия", 3,46 га — объединению профсоюзов, в 2006 г. около 2 га арендовала строительная компания "Комфорт-инвест", 1,06 га — ЧП "Кинескоп" и 0,35 га — СП "Западная нефтяная группа".

Депутаты облсовета обратились к Президенту с просьбой отменить передачу ипподрома в коммунальную собственность города. В письме к Виктору Ющенко сказано, что это приведет к уничтожению предприятия, которое и так находится в плачевном состоянии. Региональные парламентарии считают, что для подготовки к Евро-2012 можно найти другие свободные земельные участки. Но истинная причина такой заботы, по всей видимости, кроется в том, что они и сами не прочь распоряжаться имуществом ипподрома.

В 2006 г. ФГИУ вносил ГП "Львовский ипподром" в перечень объектов, которые подлежат приватизации. Андрей Садовый тогда выступил против его продажи, после чего горсовет решил принять предприятие в коммунальную собственность.

    Реклама на dsnews.ua