• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Инвесторов зовут на окружную. На выезде из Черновцов продаются перспективные участки под строительство коммерческих объектов

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 5 декабря состоится очередной земельный аукцион по продаже шести наделов общей площадью более 1,5 га и суммарной стартовой ценой порядка 3,7 млн грн. Все они расположены на окраине города, но, по оценкам начальника отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр", которое занимается подготовкой и проведением торгов, Александра Мацецкого, являются очень привлекательными для инвесторов благодаря правильно подобранному целевому назначению.

Особо г-н Мацецкий выделяет 2,6 сотки по улице Южно-Кольцевой, 11-б, со стартовой ценой 52,2 тыс. грн., или 200 грн./кв. м. "Данный участок расположен в густонаселенном жилом микрорайоне со слабо развитой инфраструктурой. Надел примыкает к девятиэтажному дому и выходит на кольцевую трассу с интенсивным движением транспорта. Там будет востребован практически любой магазин или сервисное предприятие (именно под строительство таких объектов предлагается земля), но учитывая близость нескольких гаражных кооперативов, думаю, что инвестору оптимально надо ориентироваться все же на потребности автолюбителей", — рассказал в интервью "ДС" Александр Мацецкий. Перспективными в Черновцах считают и почти 20 соток по улице Лукьяновича, предназначенные для сооружения и обслуживания автозаправки (стартовая цена — 401,5 тыс. грн., или 202 грн./кв. м). Участок тоже находится на выезде из города напротив уже существующей АЗС "Лукойл". В перспективе рядом с ним предполагается возведение индивидуальных домовладений, но пока на этой территории нет инженерных коммуникаций.

Как полагает г-н Мацецкий, инвесторы непременно заинтересуются 56 сотками по улице Вильшины, 1-б, предназначенными для размещения коммерческого объекта. "Это на выезде из Черновцов недалеко от трассы международного значения Львов– Кишинев рядом с торговым центром Metro и строящимся ТЦ "Фуршет". Он идеально подходит для склада или автостоянки, начальная цена составляет 736,8 тыс. грн., или порядка 130 грн./кв. м", — уточнили в ГП "Черновицкий геоинфоцентр".

Два надела под коммерческие объекты предлагаются на улице Энергетической — около 64,7 сотки со стартовой ценой более 1 млн грн. (156 грн./кв. м) и порядка 11 соток за 181,1 тыс. грн. (161 грн./кв. м). "Оба расположены на пересечении с улицей Хотинской, ведущей на популярный Калиновский рынок и имеющей выход опять же на трассу Львов–Кишинев. Первый участок (ул. Энергетическая, 4-г) оснащен коммуникациями и подходит для возведения производственного цеха или склада, например, стройматериалов, металлических конструкций, поскольку рядом есть не только автодорога, но и железнодорожная ветка. Второй (ул. Энергетическая, 7) предлагается под СТО. Правда, у этого лота есть существенный недостаток — над наделом проходит высоковольтная линия электропередач, поэтому примерно половину его площади нельзя использовать для строительства капитальных объектов, разве что разместить на этой территории стоянку", — подчеркнул Александр Мацецкий, добавляя, что заявки на участие в торгах принимаются до 29 октября. По условиям аукциона, победители должны завершить строительные работы на купленных земельных участках в течение трех лет со дня подписания договора с муниципалитетом.

На последних торгах, состоявшихся в Черновцах 7 ноября, был продан только один из пяти выставленных наделов. Так, 88 соток на улице Коломыйской, 13, под возведение складских и производственных объектов купил местный предприниматель за 1,78 млн грн. при стартовой цене 1,61 млн грн. На остальные лоты не поступило необходимого количества заявок. Как сообщил г-н Мацецкий, до конца 2007 г. их опять выставят на аукцион. "Откровенно говоря, эти участки не очень перспективные. Но на ближайших торгах ожидается борьба за выставленные наделы, поскольку они действительно интересные. Как показывает практика, в таких случаях стартовая цена вырастает на несколько десятков процентов — делается не менее трех шагов", — прогнозирует Александр Мацецкий.

<справка>
В нынешнем году в местную казну от продажи земли на открытых торгах планируется получить 35 млн грн. Пока поступления составляют порядка 12 млн грн. От реализации участков под объектами недвижимости город по итогам девяти месяцев уже получил 4,6 млн грн. На конкурсах по продаже прав аренды наделов местный бюджет заработал более 24,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua