• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты пожадничали. В центре Ялты запрещена приватизация не только свободных, но и застроенных наделов

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Ялтинского горсовета на последней сессии, состоявшейся в конце октября, утвердили решение об ограничении продажи земли на территории города. Согласно этому документу запрещена приватизация участков в престижных районах курорта, где рыночная стоимость сотки превышает $20 тыс.

Как стало известно "ДС", ввести мораторий местных парламентариев вынудили владельцы ларьков, киосков и других некапитальных объектов, которыми изобилует центр жемчужины Крыма. В муниципалитете говорят, что они все чаще стали выражать желание выкупить землю под своими строениями. "Это городская земля. У нас может возникнуть необходимость провести, например, реконструкцию улиц и площадей, где расположены нестационарные торговые объекты. Поэтому мы не даем разрешения на выкуп участков, допускается только аренда", — пояснил "ДС" мэр Ялты Сергей Брайко.

В местном управлении экономики говорят, что запрет будет распространен на всех без исключения желающих выкупить землю в центре Ялты, а не только на ларечников. Арендные ставки при этом в ближайшее время пересматривать не планируется (4,5% от экспертной оценки надела).

Изначально городские власти намеревались наложить мораторий на продажу земли на 47 улицах, однако потом отказались от этой идеи, сократив список до 10 пунктов. В него вошли все ялтинские пляжи, набережная имени Ленина, скверы имени Некрасова, Калинина и "Юбилейный", Приморский парк, Графский проезд, а также площади Радина, Советская, Маршака. Осведомленные источники, близкие к руководству мэрии, уверяют, что пересмотреть планы чиновников вынудили представители бизнес-структур, застолбившие за собой часть земель в центре. Им удалось спасти от моратория такие привлекательные для коммерции улицы, как Пушкинская, Боткинская, Рузвельта, Маркса, Чехова, Гоголя и др.

В официальных комментариях местные чиновники подчеркивают, что сократить список пришлось из-за того, что он был составлен "некорректно". "Этот вопрос очень сложный и долго обсуждался. Из-за него мы даже не смогли закрыть сессию, в результате она затянулась на несколько дней, но никаких внешних факторов воздействия на депутатов не было. Итоговое решение было принято исключительно исходя из градостроительной целесообразности", — пояснили "ДС" в горсовете.

    Реклама на dsnews.ua