• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буй с ними. Константин Печерица и Григорий Давыдов стали нестандартными магнатами

Реклама на dsnews.ua

В конце октября Хозяйственный суд Запорожской области признал банкротом Запорожский котельно-монтажный завод. Это событие позволяет видным местным бизнесменам Константину Печерице и Григорию Давыдову закрепиться в сфере выпуска металлоконструкций и нестандартного оборудования.

Один из крупнейших в Украине производителей морских и речных буев и бакенов — ЗАО "Запорожский котельно-монтажный завод" — уходит в небытие. 25 октября Хозяйственный суд Запорожской области признал предприятие банкротом и открыл его ликвидационную процедуру, руководить которой будет арбитражный управляющий Ольга Кретова. Перед ней поставлена задача — завершить ликвидацию должника до 24 октября следующего года. Впрочем, есть все основания полагать, что этот процесс будет окончен досрочно. Дело в том, что на сегодняшний день у ЗАО практически не осталось ценных производственных активов, а его фактическим преемником стало созданное на базе предприятия в 2005 г. ООО "Запорожский индустриально-механический завод".

По данным "ДС", процедура банкротства КМЗ стартовала в феврале 2006 г. по иску близкого к депутату Запорожского облсовета Константину Печерице местного ООО "Юсан-Груп", которому он задолжал 150 тыс. грн. В июне того же года суд утвердил реестр требований кредиторов должника на общую сумму около 1 млн грн. Исходя из него, основными кредиторами ЗАО, помимо инициирующего кредитора, стали г-н Печерица (ему завод оказался должен 360 тыс. грн.) и подконтрольная ему компания "Титан-Трейд" (130 тыс. грн.). Несмотря на то что такой расклад позволил структурам Константина Ариковича получить контроль над комитетом кредиторов предприятия, дело о его банкротстве затормозилось. Как пояснил "ДС" источник на КМЗ, это было связано с тем, что экс-председатель правления ЗАО Валерий Швацкий, недовольный тем, что судьи отклонили его требования к заводу на сумму 280 тыс. грн., оспорил решение суда об утверждении реестра в апелляционной инстанции. Соответствующие разбирательства тянулись вплоть до февраля нынешнего года, пока Верховный суд не обязал представителей запорожской Фемиды повторно рассмотреть требования г-на Швацкого к должнику, что и было сделано.

Впрочем, на будущее котельно-монтажного завода это никак не повлияло — в мае 2007 г. комитет кредиторов принял решение ходатайствовать перед судом о признании его банкротом. Мотивацией для этого стало то, что предприятие в последнее время не вело финансово-хозяйственной деятельности, а возобновить ее, по мнению кредиторов, оказалось невозможно.

Подобный поворот событий, очевидно, играет на руку г-ну Печерице и его компании "Титан-Трейд", которая в 2004 г. стала владельцем 56,9% акций ЗАО "Запорожский КМЗ", ранее принадлежавших Валерию Швацкому. В регионе говорят, что после того, как Константин Арикович распространил свое влияние на этот завод, г-н Швацкий рассчитывал остаться его партнером, однако со временем г-н Печерица захотел получить единоличный контроль над предприятием. Для этого, в частности, в 2005 г. на его базе он создал ООО "Запорожский индустриально-механический завод", которое занялось производством металлоконструкций и нестандартного технологического оборудования, получив в заказчики такие крупные предприятия региона, как "Запорожсталь", Запорожский титано-магниевый комбинат, "Запорожтрансформатор" и "Запорожогнеупор".

Ключевым партнером ООО стал консорциум "Энергомашинжиниринг", специализирующийся на выпуске электрофильтров, рукавных фильтров и котельного оборудования, владельцем и руководителем которого является известный запорожский бизнесмен Григорий Давыдов. В конце 2006 г. он приобрел 20% Запорожского индустриально-механического завода, а в середине нынешнего года, по данным "ДС", довел свое участие в этом предприятии до 50% и стал контролировать его на паритетных началах с Константином Ариковичем.

    Реклама на dsnews.ua