• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Котел Жеваго. Владелец ПГОКа и "АвтоКрАЗа" претендует на звание главного котельщика Украины

Реклама на dsnews.ua

В начале года принадлежащее полтавскому олигарху ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс" (Житомирская обл.) развернуло серийное производство бытовых котлов, а сейчас завершает сертификацию промышленных отопительных агрегатов. Учитывая, что количество изготовителей бытовой отопительной техники в Украине зашкаливает за пару десятков, продвижение этой продукции будет делом нелегким. А вот предприятий, которые работают в промышленном сегменте, намного меньше. И у Константина Жеваго появляется заманчивая перспектива стать лучшим другом украинских коммунальщиков. Особенно если к власти придет его политическая патронесса Юлия Тимошенко.

Как сообщил "ДС" директор по развитию бизнеса ООО "Торговый дом завода "Прогресс" Сергей Павловский, предприятие предполагает потеснить основного производителя данного оборудования ОАО "Котельный завод "Колвиэнергомаш" (г. Чернигов). Об этом свидетельствуют намерения "Прогресса" освоить выпуск промышленных агрегатов мощностью до 9 МВт. Если эти планы будут реализованы, то завод, который традиционно занимается производством единичного машиностроительного оборудования, по технологическим возможностям обойдет черниговских машиностроителей (линейка изделий "Колвиэнергомаша" ограничивается котлами 5 МВт). Это позволит "Прогрессу" претендовать на немалые субсидии из госбюджета, которые государство тратит и будет тратить на обновление котельного оборудования в городах и селах Украины. Иностранные производители, среди которых на нашем рынке представлены Ariston, Ferroli, Viessmann, Junkers, Bude-rus, Vaillant, Beretta, Hermann и др., в расчет не берутся, поскольку бердичевские котлы выходят в два-три раза дешевле импортных. А поскольку наиболее реальным претендентом на пост премьер-министра Украины является политическая патронесса Константина Валентиновича — Юлия Тимошенко, можно предположить, что качество продукции "Прогресса" по достоинству оценят отечественные коммунальщики.

В Торговом доме "Колвиэнергомаш" "ДС" отказались комментировать свои перспективы на рынке отопительной техники. Пока что эксперты считают, что именно черниговцы в большей степени приблизились к европейскому качеству котельного оборудования, в том числе и промышленного. Помимо них, в промышленном сегменте работают 63-й государственный котельно-сварочный завод (Ивано-Франковск), СП "Укринтерм", ДП "Провитерм Украина" и еще несколько. Однако, учитывая финансовые возможности Константина Жеваго, бердичевский "Прогресс", вероятно, уже в следующем году начнет конкурировать с этими изготовителями за муниципальных покупателей.

Планировалось, что в госбюджете на нынешний год на цели модернизации отопительного оборудования ЖКХ будет заложено около 1 млрд грн. Сколько было выделено на самом деле, неизвестно, поскольку год еще не закончился. Но если бюджет 2008 г. будет формировать Юлия Тимошенко, славящаяся своей любовью к простому украинцу, можно предположить, что коммунальщики смогут освоить не меньшие деньги. И значительная часть из них достанется именно Константину Валентиновичу. В бытовом сегменте котельного производства показатели "Прогресса" скромнее. Годовой объем выпуска котлов мощностью до 20 кВт на "Прогрессе" составляет 10 тыс. единиц. Но и на них завод сможет получить несколько миллионов долларов дохода.

    Реклама на dsnews.ua