• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

General Васадзе. "УкрАвто" и General Motors объявили о создании СП в Польше

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "УкрАвто" и концерн General Motors объявили о создании СП на базе польской фабрики FSO для выпуска машин Chevrolet. Это позволит владельцу "УкрАвто" Тариэлу Васадзе получить широкий доступ к европейским автолюбителям.

Почетный президент ОАО "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАвто") Тариэл Васадзе решил поделиться контролем над своим иностранным активом — Варшавской автомобильной фабрикой FSO (Fabryka Samochodow Osobowych) — с американцами. На минувшей неделе корпорация "УкрАвто" и южнокорейская компания GM Daewoo, входящая в состав американского концерна General Motors, объявили о достижении договоренности по созданию СП на базе FSO, доля Украинской автомобильной корпорации в котором составит 60%, а GM Daewoo — 40%.

Как уже сообщала "ДС", "УкрАвто" получила контроль над FSO в 2005 г., после того как входящий в ее состав Запорожский автомобильный завод выкупил ранее принадлежавшие польским властям 19,9% акций компании, дающие ему право на 84,3% голосов на собраниях собственников Fabryka Samochodow Osobowych. Интерес Тариэла Шакровича к этому предприятию был логичным: ранее польский завод так же, как и его украинский визави, находился под контролем южнокорейской корпорации Daewoo, наладившей на них сборку автомобилей Lanos. После того как "УкрАвто" стала управлять FSO, компания заявила о желании заняться на своем польском активе выпуском более перспективных авто "в сотрудничестве с одним из ведущих автомобильных концернов". То, что им в итоге оказался General Motors, не стало неожиданностью. Обе компании знакомы еще с 2003 г., когда они подписали генеральное дистрибьюторское соглашение, в ходе которого "УкрАвтоЗАЗ-Сервис", входящая в "УкрАвто", стала официальным дистрибьютором в Украине автомобилей Chevrolet, а позднее ЗАЗ освоил сборку нескольких моделей (Aveo, Evanda, Lacetti и Tacuma). Параллельно GM DAT (управляющая компания GM Daewoo) договорилась о сотрудничестве с ЗАО "ЗАЗ", в результате которого в 2004 г. украинский завод наладил полномасштабное производство седана Lanos T-150.

Сотрудничество "УкрАвто" и GM в Польше принесло первые плоды. 6 ноября запущена линия по выпуску седана Chevrolet Aveo, а уже в 2008 г. планируется производство хэтчбеков этой марки. Всего в наступающем году FSO намерена изготовить 60 тыс. Aveo, а в 2009 г., как ожидается, их производство достигнет 100 тыс. авто. По данным "УкрАвто", через один-два года FSO прекратит выпуск Lanos и полностью сконцентрируется на Chevrolet (мощности завода позволяют производить около 240 тыс. автомобилей ежегодно). Эти авто предполагается продавать в основном в Евросоюзе, а также в Украине и России.

Судя по всему, г-н Васадзе поделился с General Motors контролем над FSO вынужденно, понимая, что самостоятельно он не сможет обеспечить перспективное развитие польского завода. Во-первых, продолжение производства на польском предприятии автомобилей Lanos, соответствующих устаревшим экологическим нормам Euro 2, не позволяло компании претендовать на освоение европейского рынка, где действуют более жесткие нормы Euro 4, да и продвижение этих не самых презентабельных авто в Европе вряд ли принесло бы Тариэлу Шакровичу желаемую отдачу. Во-вторых, в сентябре 2007 г. американская корпорация Ford выиграла конкурс по приобретению у Румынии предприятия Daewoo Automobile Romania (на его покупку претендовала "УкрАвто", но не смогла участвовать в тендере из-за несоответствующего квалификационным условиям объема производства), которое является главным поставщиком двигателей на FSO для автомобилей Lanos и на ЗАЗ — для Chevrolet Aveo. Похоже, что эти обстоятельства и приблизили заключение г-ном Васадзе союза с GM.

    Реклама на dsnews.ua