• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стройка в зачетке. Константин Хворостяный становится главным строителем Луганска

Реклама на dsnews.ua

В ноябре стало известно о завершении процедуры санации ЗАО "Луганский домостроительный комбинат", некогда одного из крупнейших строительных предприятий Восточной Украины, переживавшего в последние годы не самые лучшие времена. В ходе санации основные активы должника перешли под контроль угольного магната Константина Хворостяного.

Луганский домостроительный комбинат, на протяжении последних лет являвшийся одним из главных участников строительного рынка области, сдает свои позиции. Как стало известно "ДС", в октябре Хозяйственный суд Луганской области завершил процедуру санации предприятия и закрыл дело о его банкротстве. Это событие поставило точку в истории получения контроля над основными активами ДСК местным бизнесменом Константином Хворостяным, который известен в регионе как президент корпорации "Новый Донбасс".

Процедура банкротства домостроительного комбината стартовала в декабре 2005 г. Ее инициатором стала близкая к г-ну Хворостяному компания "Промтерминал", которой предприятие задолжало 155 тыс. грн. К тому моменту контрольный пакет акций должника уже находился у Константина Викторовича — еще в 2003 г. его компания "ДСК" стала владельцем 58% акций ЗАО, которые ранее принадлежали топ-менеджменту комбината. На оставшиеся 42% акционеров влияли бывшие руководители предприятия. Поскольку единолично управлять комбинатом у г-на Хворостяного не получалось, банкротство ЗАО стало вполне логичным шагом, направленным на изменение расстановки сил.

В начале 2006 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 1,3 млн грн., после чего был сформирован комитет кредиторов, в который, помимо "Промтерминала", вошли принадлежащая Константину Викторовичу компания "Луганск-углетехпоставка" и Пенсионный фонд. После этого комитет кредиторов инициировал открытие процедуры санации должника, что и было сделано судом в июле 2006 г.

Дальше дело пошло по привычному в таких случаях сценарию: арбитражный управляющий Елена Богулян подготовила план санации комбината, в котором предусматривалось привлечение к этому процессу инвестора — им по решению комитета кредиторов стало луганское частное предприятие "Девайс", принадлежащее Константину Хворостяному. С ним был подписан инвестиционный договор, согласно которому "Девайс" обязался перечислить на счет должника 1,3 млн грн., получив взамен его активы, оцененные в эту же сумму. В том, что такой обмен сулил выгоду инвестору, можно было не сомневаться — в "обменный" список попало почти 50 наименований транспортных средств и оборудования (тракторы, краны, грузовые автомобили и станки), большинство из которых были оценены в символические суммы.

По заверению комитета кредиторов Луганского домостроительного комбината, с завершением санации предприятия и выходом его из банкротства платежеспособность должника восстановилась. Впрочем, вряд ли перед ЗАО, с учетом масштабного вывода активов, теперь открываются какие-либо светлые перспективы. Скорее всего, в обозримом будущем его ожидают возбуждение нового дела о банкротстве и ликвидация. Что касается Константина Хворостяного, его деятельность на строительном рынке наверняка будет расширяться, особенно с учетом его ожидаемого выхода из угольного бизнеса, на котором, как говорят в регионе, он заработал основные капиталы. Похоже, что сейчас основные интересы г-на Хворостяного сосредоточены именно в строительной отрасли — в сфере его влияния находятся стройпредприятие "Луганск", производитель сборного железобетона "Капитель", компания "Луганские окна", производитель кирпича и черепицы Луганский завод строительных материалов и ряд других структур. Все они осваивают многомиллионные заказы в пределах области, принося своему владельцу неплохие дивиденды, что позволяет считать г-на Хворостяного одним из самых влиятельных бизнесменов региона, особенно с учетом его близости к экс-губернатору Луганской области, а ныне депутату Верховной Рады от ПР Александру Ефремову.

    Реклама на dsnews.ua