• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину за нефтью. Кувейтских шейхов манят украинские степи

Реклама на dsnews.ua

Британская Cardinal Resources Plc заключила рамочное соглашение о продаже своих украинских активов Kuwait Energy Company K. S. C. C. Если сделка выгорит, то вместо сирийца Юссефа Хареса партнером "Укргазвидобування" и "Укрнафти" в ряде нефтегазоносных площадей станут правители Кувейта — эмир Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах и крон-принц Наваф Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах.

На прошлой неделе Cardinal Resources, которая вела совместную деятельность с ДК "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз України" на Северо-Яблунивской, Белоусовско-Чернухинской и Дубровской площадях (Полтавская обл.), и с ОАО "Укрнафта" на Рудовско-Краснозаводском газовом месторождении (Полтавская обл.), и нефтяном Быткив-Бабченском месторождении (Ивано-Франковская обл.), объявила о своем уходе из Украины. Официальным мотивом для такого решения стала нерентабельность нефтегазодобычи. Согласно подписанным с госкомпаниями договорам о совместной деятельности Cardinal Resources якобы вынуждена была продавать углеводороды на 20% дешевле, чем они обходились добытчикам. Естественно, такая деятельность не приветствовалась акционерами компании, которыми в основном являются британские и американские хедж-фонды. Согласно пресс-релизу Cardinal Resources 1 сентября акции этой компании были сняты с торгов на секции рынка альтернативных инвестиций Лондонской биржи пока компания не решит вопрос о рефинансировании. Такое решение, по всей видимости, объясняется тем, что покупатели инвестиционных сертификатов захотели вернуть свои деньги.

Как уже сообщала "ДС", Cardinal Resources засветилась на нашем рынке нефтегазодобычи в 2005 г., обменяв 100% ЗАО "Рудис" на 20% акций Cardinal у владельца "Рудиса" — сирийского бизнесмена Юссефа Хареса. Обмен ценными бумагами произошел вместе с приобретением Cardinal лицензии на опытно-экспериментальное освоение Дубровской, Белоусовско-Чернохинской и Южно-Яблунивской нефтегазоносных площадей. А г-н Юссеф, как крупнейший акционер, получил право назначать исполнительного директора компании. После этого британцы создали СП с "Укрнафтой" и полностью выкупили права на некоторые площади у "Укргазвидобування". Тем не менее с 2005 г. у акционеров Cardinal возникали разногласия относительно возможности дальнейшей работы в Украине. Сомнения в рентабельности таких операций еще в 2005 г. высказывал владелец более 10% акций компании — фонд QVT Financial LLP. Однако добытчик все же продолжал наращивать активы в Украине. Минувшей осенью Cardinal даже начал заявлять свои права на законсервированные по причине бесперспективности скважины на границе Полтавской и Черниговской областей. Поэтому можно предположить, что сделки по приобретению источников углеводородов в Украине для Юссефа Хареса и его партнеров все же имели определенную коммерческую целесообразность.

Во всяком случае, если Cardinal Resources удастся продать Kuwait Energy Company 100% доли своих "дочек" Carpatsky Petroleum Inc, Raget Commercial Ltd и Mitre Resources Ltd за $71 млн, то компания сможет полностью расплатиться с крупнейшим кредитором — Silver Point Capital (размер его претензий — $52 млн), который, надо полагать, и дал жизнь нефтегазовым проектам Cardinal в Украине, и рассчитаться с некоторыми кредиторами помельче. В свою очередь для шейхов наша страна станет шестым государством в мире, где Kuwait Energy будет вести добычу и разведку, после Омана, Египта, России, Йемена и Камбоджи. А в придачу правители Кувейта, видимо, получат благосклонность властей и немалый научный потенциал украинских нефтегазовиков.

    Реклама на dsnews.ua