• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авиаторы вышли на панель

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Новатор" намерено компенсировать сокращение выпуска основной продукции (бортовые авиационные радиолокационные станции) производством бытовой техники. На минувшей неделе инвестпроект хмельницкого завода, который предполагает оснащение его линией по сборке телевизоров с жидкокристаллическими панелями, был утвержден Госагентством по инновациям и инвестициям. ГП получило возможность взять кредит в сумме 15 млн грн. из госбюджета, который будет потрачен на изготовление телевизоров.

Как сообщил "ДС" замгендиректора "Новатора" Владислав Петяк, предприятие начало осваивать производство телеприемников минувшей осенью. За $2 млн ему удалось наладить выпуск кинескопных телевизоров под одноименной торговой маркой, а также их сбыт в западных регионах Украины. Добавив к ним еще $3 млн, взятых в долг у государства, завод хочет освоить производство телеприемников с жидкокристаллическими панелями диагональю 17–42 дюйма. Очевидно, что в условиях перенасыщенности украинского рынка продукцией под известными мировыми брэндами этот проект авиаторов можно назвать рисковым. Однако заводчане утверждают, что за год им удалось продать 14 тыс. своих кинескопных телевизоров и до конца года они рассчитывают сбыть еще 5 тыс. Сейчас на предприятии ищут поставщика производственной линии мощностью 7 тыс. жидкокристаллических телеприемников в год в Юго-Восточной Азии, надеясь, что и эта продукция займет свою нишу на рынке. Сами панели, как и большинство комплектующих для ТВ-приемников, будут закупать в Азии. Но предполагается, что "Новатору" удастся заработать на сборке.

Учитывая, что отечественный авиапарк практически не обновляется, а 99% бортового оборудования завода экспортируется, доля профильного производства продолжает сокращаться (за последний год — с 60 до 48%). Упадок авиации хмельницкие радиотехники компенсируют изготовлением различных водяных и газовых счетчиков, таксофонов, медицинского оборудования (в том числе входящих в моду у любителей релакса массажных комплексов), радиооборудования для железных дорог, высоковольтных выключателей, а теперь и телевизоров. Размещают на предприятии и совсем уж экзотические заказы. По словам г-на Петяка, в ближайшее время "Новатор" совместно с московским "Нейроком" запустит в серию радиосистему контроля за состоянием здоровья водителей, к которой будет переходить управление автомобилем, если водитель по какой-то причине не сможет вести машину.

    Реклама на dsnews.ua