• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Покоренная Вера. Облсовет отбирает у Веры Ульянченко большую часть полномочий

Реклама на dsnews.ua

Конфликты между представительской и исполнительной властью в Киевской области усиливаются. Отобрав у губернатора право управления коммунальной собственностью и заявив о желании отправить главу ОГА в отставку, региональные депутаты решили создать еще и свой административный орган власти.

6 ноября Киевский областной совет принял решение о создании своего исполнительного аппарата. Его состав фактически дублирует структуру администрации. Кроме юридического и аналитического департаментов, необходимых для обслуживания депутатских комиссий, в него вошли и ведомства, контроль над которыми издавна считался прерогативой губернатора. Депутаты создали собственное управление земельных ресурсов, которое вместе с государственным облземом и его клоном в структуре ОГА стало третьим по счету земельным органом власти в столичном регионе. Ввели депутаты и управление коммунального хозяйства, а также финансовое, социально-экономическое, архитектурное и информационное. Руководителем аппарата стал глава областного совета Владимир Майбоженко. Текущими вопросами в нем будет заниматься назначенный на пост управляющего делами депутат-бютовец Олег Каленик.

Общий штат исполнительного органа власти составит 119 человек. По данным "ДС", он уже практически сформирован. Разместиться он должен в одном из областных коммунальных зданий на Печерске, сейчас там заканчивается ремонт, однако источники "ДС" в областном совете уверяют, что до конца года офис аппарата будет готов принять своих работников.

Как пояснил "ДС" глава облсовета Владимир Майбоженко, поводом для создания такой масштабной управленческой структуры стало желание коллегиального органа улучшить свою работу. "У нас есть постоянные комиссии, но этого мало, нужны управления, которые будут работать с аналогичными организациями в сфере ОГА. Только тогда мы сможем принимать по-настоящему взвешенные и продуманные решения", — говорит г-н Майбоженко. По его словам, закон не запрещает депутатам создавать подобные ведомства и самостоятельно формировать их состав. Финансироваться же аппарат будет из бюджета, выделяемого на содержание облсовета.

Как уже писала "ДС", разговоры о том, что облсовет хочет создать собственный исполнительный орган власти, начали вестись еще весной прошлого года. Тогда депутаты надеялись на то, что новоизбранный парламент внесет изменения в Конституцию и профильные законы, касающиеся местного самоуправления, и разрешит местным советам формировать исполнительные комитеты, которые впоследствии должны будут заменить областные и районные администрации. С избранием новой Верховной Рады эта перспектива замаячила вновь, и областные избранники решили основательно подготовиться к возможным изменениям в распределении полномочий на местах.

Тем не менее областной совет, по его словам, пока не рассматривает всерьез этой перспективы, а сосредоточится на усилении уже имеющихся властных позиций. Глава облсовета утверждает, что в ближайшее время они намерены пересмотреть права, которые депутаты предыдущих созывов облсовета делегировали администрации региона. "Мы хотим вернуть под свой контроль порядка 40% полномочий, ранее отданных администрации. Необходимо внести ясность в то, кто подает решение на утверждение, кто его контролирует, кто несет ответственность", — говорит г-н Майбоженко.

По данным "ДС", совет планирует вернуть себе право назначать всех без исключения директоров коммунальных предприятий, распоряжаться распределением коммунального имущества, получить главенствующее право в вопросе разрешения или запрета приватизации объектов областной собственности, взять под контроль транспортный сектор, включая конкурсы по поиску перевозчиков на тот или иной маршрут, а также добиться того, чтобы губернатор выносил на утверждение сессии всех начальников региональных главков и своих заместителей. Таким образом, за администрацией фактически не останется серьезных полномочий, и единственное, чем она может заниматься, не считая социального, образовательного и здравоохранительного блоков, так это землей за границами населенных пунктов, права по распределению которой ей делегирует не местный совет, а государство.

Реклама на dsnews.ua

Официальной реакции со стороны обладминистрации на грядущее урезание власти пока не поступило. Источники "ДС" в ОГА объясняют это тем, что сейчас губернатор находится в отпуске (несколько недель назад Вера Ульянченко была на больничном), а без ее визы подчиненные не хотят делать каких-либо громких заявлений. При этом в кулуарах обладминистрации ходят слухи, что в ближайшее время Вера Ивановна может и вовсе покинуть губернаторский кабинет. Сплетники в облсовете также подтверждают эту информацию и уверяют, что весь отбор полномочий у администрации депутаты организовали, желая обезопасить себя от нового губернатора, который может не захотеть идти с ними на сотрудничество.

    Реклама на dsnews.ua