• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Контрольный выстрел в голову. Стремление мэрии проконтролировать бюджетные расходы может парализовать строительство в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили взять под контроль деятельность строительных компаний. КГГА подготовлен проект документа, который в случае его утверждения Киеврадой позволит чиновникам требовать от строителей дополнительного отчета. Горадминистрация намерена контролировать соответствие выделенных бюджетных средств качеству проведенных работ. Столичные власти собираются также создать подразделение, которое будет проводить контрольные замеры выполненных бюджетных заказов.

Столичное руководство решило значительно усложнить жизнь застройщикам. В распоряжении "ДС" оказался проект положения "О порядке проведения контрольных обмеров на объектах строительства, реконструкции, реставрации, технического переоснащения и капитального ремонта". Утвердить его планируется на одной из ближайших сессий горсовета.

Документ предусматривает новые подходы в отношениях КГГА и организаций, которые побеждают в тендерах на капстроительство, выполняемое за бюджетные средства. Если до настоящего момента финансовые проверки целевого использования выделяемых денег, согласно действующему законодательству, осуществляло исключительно КРУ, а качество работ проверяли представители Минстроя, то теперь контролирующие полномочия КГГА намерена взять на себя. Для этих целей, как сообщил "ДС" начальник Главного управления финансов горадминистрации Виктор Падалка, будет создано либо отдельное коммунальное предприятие, либо управление.

В проекте предусмотрен ежемесячный отчет компаний перед мэрией о выполненных работах и потраченных деньгах. Они должны предоставлять справки об основных данных объекта строительства и реестры стоимости выполненных на нем работ. В свою очередь контролеры будут проверять соответствие проведенных работ проектным чертежам и установленной смете расходов, объемы затрат материально-технических и трудовых ресурсов. Если проверяющие установят факты завышений, строительные организации должны будут в течение 30 дней перечислить необоснованно полученную сумму в бюджет. Если же деньги за выполненные работы в полном объеме они еще не получили, Главное финуправление мэрии приостанавливает финансовые операции и принимает решение о сокращении объемов расчетов со строителями. "Мы должны контролировать, как тратятся средства казны. Если вместо трех слоев краски нанесен один, это будет четко фиксироваться. Ни одна бюджетная копейка не должна расходоваться не по назначению", — заявил г-н Падалка.

Желание столичных властей взять под контроль строительные расходы вполне понятно. Ежегодно горадминистрация выделяет на капстроительство порядка 4 млрд грн., а качество выполняемых работ во многих случаях оставляет желать лучшего. Тем не менее застройщики обвиняют мэрию во вмешательстве в их финансово-хозяйственную деятельность, из-за чего у них возникают серьезные проблемы. Предприниматели заявляют, что создание подразделения КГГА по проведению контрольных замеров станет прикрытием уже существующей практики вмешательства чиновников в финансовую деятельность компаний. Еще в начале года горадминистрация заключила с "Киевгосэкспертизой" договор о проведении контрольных замеров. Несмотря на то что действия властей были заблокированы Антимонопольным комитетом Украины, который поставил им в вину заключение договора с "Киевгосэкспертизой" в обход тендерных процедур, проверки продолжаются.

Как уже писала "ДС", в начале года городское руководство обвинило в завышении стоимости выполняемых работ на сумму порядка 30 млн грн. концерн "Киевподземшляхбуд", который обслуживает львиную долю подземных коммуникаций столицы. И хотя доказать факты финансовых завышений не удалось (скандал перекочевал в судебные залы), по словам начальника юридической службы концерна Розы Винецкой, претензии к компании не прекращаются. "Переубедить ревизоров в том, что никаких завышений нет и работы выполнены строго по проекту, практически невозможно. Если концерн отказывается возвращать деньги, чиновники грозят парализовать его работу через судебные и правоохранительные органы", — утверждает собеседница "ДС".

Представитель ХК "Киевгорстрой", который не пожелал называть свою фамилию, уверен, что контрольные обмеры, проводимые столичным руководством, срывают сроки возведения городского центра сердца. "Ежемесячно ревизоры обнаруживают огромные суммы завышений стоимости выполняемых работ. В итоге финансирование приостанавливается, и вместо того чтобы работать, мы вынуждены доказывать, что завышений нет", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

На сторону подрядчиков, выполняющих бюджетные заказы, уже встало киевское отделение Госкомпредпринимательства Украины. На прошлой неделе оно отклонило проект положения, разработанный КГГА. По словам руководителя отделения Виталия Апостолова, появление дополнительной контролирующей инстанции грубо нарушает права предпринимателей. "Контрольные обмеры, проводимые мэрией, могут быть использованы для вымогательства и устранения с рынка неугодных компаний", — заявил г-н Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua