• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Роскошь глубокого залегания. Попытка сэкономить на строительстве метро может дорого обойтись киевскому бюджету

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября столичные власти планируют кардинально изменить принципы развития метрополитена. КГГА приняла решение привлечь к возведению новых станций подземки иностранных генподрядчиков. Тендерная система впервые будет опробована при строительстве второго выхода со станции метро "Вокзальная".

Руководство КП "Киевский метрополитен" объявило о проведении тендера на право генподряда по строительству второго выхода со станции метро "Вокзальная". Как сообщил "ДС" финансовый директор КП Юрий Кошмак, конкурс состоится 27 ноября текущего года. Метрополитеновцы планируют привлечь к участию в нем около 20 компаний, в активе которых сотни построенных станций метро в европейских и мировых столицах. "Мы разослали приглашения ведущим компаниям мира принять участие в строительстве второго выхода с "Вокзальной", и порядка 20 фирм, имеющих серьезный опыт в метростроении, наше предложение заинтересовало", — сказал г-н Кошмак. По его словам, в списке потенциальных участников конкурса — Bouygues Travaux Publics (Франция), Gulermak (Турция), A.T.I. Icogen (Италия), Jahnke (Германия), Strabag (Австрия), "Метростав а.с." (Чехия), ОАО "Мосметрострой" (Россия) и т. д. С украинской стороны в тендере намерены участвовать ОАО "Киевметрострой", cтроительная ассоциация "Інтербудмонтаж", СП "Основа-Солсиф".

До сих пор бессменным партнером метрополитеновцев являлось ОАО "Киевметрострой". Чиновники считают, что сегодня предприятие уже не справляется с объемами работ, запланированными КГГА. Ему не хватает мощностей. На возведении трех новых станций Куреневско-Красноармейской линии ОАО не успевает осваивать выделенные средства. Нужно привлекать свежие силы. Вторая причина проведения конкурса — закон: все работы должны закупаться на тендере, так как строительство ведется за бюджетные деньги", — констатировал г-н Кошмак.

В общей сложности победители конкурса получат право на освоение более 340 млн бюджетных гривень, из которых 1,9 млн грн. предполагается потратить уже до конца текущего года. По словам Юрия Кошмака, переход на тендерную процедуру позволит городским властям выполнить взятые обязательства по развитию столичного транспорта к чемпионату Европы по футболу 2012 г. Как уже писала "ДС", до этого времени КГГА намерена возвести 20 новых станций, увеличив протяженность подземки на 20 км.

В первой половине 2008 г. метрополитен планирует провести еще один конкурс, на котором будут разыграны пять лотов на право строительства Подольско-Выгуровской линии. Как сообщала "ДС", на новой ветке собираются открыть 13 станций и электродепо "Троещина". Стоимость проекта составляет 5 млрд грн. Отдельным лотом выставят право генподряда на сооружение электродепо. Кроме того, участники торгов будут состязаться за право строительства участка линии в районе Русановских садов. Один из победителей получит право генподряда на возведение станций на мостовой эстакаде ("Судостроительная", "Труханов остров", "Десенка", "Радужная"), другой займется строительством открытой левобережной части Подольско-Выгуровской линии ("Радужная", "Проспект Ватутина", "Каштановая", "Драйзера", "Сабурова" и "Цветаевой"). Наконец, отдельным лотом будет выставлено право генподряда на сооружение станций глубокого и среднего залегания ("Подольской", "Тарасовской" и "Глубочицкой").

Еще один тендер предполагается провести в следующем году на строительство второй очереди Куреневско-Красноармейской линии, от станции "Васильковской" до "Теремков". В конце октября первый заместитель председателя КГГА Денис Басс в очередной раз заявил, что "Демиевская", "Васильковская" и "Голосеевская" будут открыты уже в 2008 г., а до 2012-го подземка выйдет на "Теремки".

Впрочем, громко заявленные намерения увеличить темпы строительства метро могут оказаться простым сотрясением воздуха. По данным "ДС", большинство из названных городскими властями строительных фирм на самом деле просто не знают о конкурсе на реконструкцию "Вокзальной". "Мы хотим строить в Украине, но у нас ничего из этого не получается из-за политической нестабильности в стране. Ничего конкретного об участии нашей компании в сооружении киевского метрополитена пока, к сожалению, сказать не могу. Единственное, могу отметить, что $60 млн, которые власти Киева намерены потратить на строительство выхода со станции, явно недостаточно", — утверждает представитель Bouygues Travaux Publics Вероника Капнист. Как выяснилось, не претендует на генподряд и украинская "Основа-Солсиф". По словам ее представителя, компания готова выполнять исключительно подрядные работы и участвовать в тендере на право генподряда по реконструкции "Вокзальной" не намерена.

Реклама на dsnews.ua

В кулуарах КГГА бытует версия, что попытка столичных властей привлечь к торгам мировые фирмы преследует сугубо меркантильные цели. Злопыхатели полагают, что срыв тендера по заниженным расценкам даст чиновникам мэрии все основания для увеличения проектной стоимости новых объектов подземки, ссылаясь на "мировой опыт", и позволит избежать подозрений контролирующих органов в завышении стоимости работ. После этого будет проведен новый конкурс уже по новым расценкам, но вряд ли на него пригласят зарубежные компании.

    Реклама на dsnews.ua