• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрою" выбрали "Имидж"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Главное управление коммунальной собственности КГГА официально объявило о том, что оценщиком принадлежащих городу 80% акций ХК "Киевгорстрой" выбрана компания "Имидж", которую контролирует депутат-"регионал" Ирина Антипенко. Ее структуры уже не раз были замечены в скандальных оценках коммунального имущества. Судя по всему, такая же история повторится и на сей раз: ведь стоимость городского пакета акций строительного монополиста определяется с целью последующей его приватизации.

Поиск оценщика на 80% акций "Киевгорстроя" Главное управление коммунальной собственности КГГА, возглавляемое Анатолием Чубом, начало еще в июле, после того как Киеврада, не обращая внимания на протесты оппозиционных Леониду Черновецкому депутатов, решила исключить холдинг из списка не подлежащих приватизации предприятий. Конкурс должен был состояться 16 августа, но, как позже рассказал Анатолий Васильевич, проведен он не был и оценщика так и не выбрали. Впрочем, еще в начале августа менеджеры "Киевгорстроя" называли его имя — ООО "Международная компания "Имидж". Поэтому так и осталось загадкой: был ли вообще проведен конкурс?

Вполне вероятно, что затягивание официального обнародования уже свершившегося факта связано с появившимся в начале осени определением Хозяйственного суда по иску некоего Николая Бороденко, предписывающего до рассмотрения дела по сути запрет на приватизацию холдинга. По информации "ДС", слушание по этому делу должно было состояться 16 октября, однако его перенесли на 30 октября. О результатах данного судебного заседания не сообщается, но очевидно, что они удовлетворили представителей столичной власти. Во всяком случае сразу же после этого управление коммунальной собственности официально опубликовало результат конкурса по выбору оценщика, которым было признано вышеупомянутое ООО, контролируемое дупататом-"регионалом" Ириной Антипенко. Эта компания входит в состав холдинга "Увекон" и была не раз замечена в оценке коммунальных активов, впоследствии фигурировавших в скандалах. Например, "Имидж" оценивал 61% акций "Киевгаза" при внесении их в уставный фонд "Киевэнергохолдинга", а другие, подконтрольные ей структуры, оценивали 13% акций "Киевэнерго". В результате взносы частных акционеров холдинга оказались не такими высокими, как ожидали наблюдатели. Эксперты говорят, что на нынешнем этапе корпоративного развития "Киевгорстроя" его оценка вообще затруднена, поскольку холдинг прежде всего представляет собой административный ресурс, заключающийся в выбивании разрешительной документации и земли у города.

Кто же в конечном итоге стоял за судебным иском, достоверно не известно. Ходят слухи, что это были менеджеры самого "Киевгорстроя". В холдинговой компании данную информацию не комментируют. Однако источники "ДС" считают, что в условиях неопределенной политической ситуации в столице менеджеры застройщика оказались на распутье: продолжать подыгрывать зятю киевского мэра Вячеславу Супруненко, структуры которого с начала года занимаются активной концентрацией акций горстроевских предприятий, или блокировать приватизацию холдинга в ожидании смены столичной власти.

    Реклама на dsnews.ua