• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Паркет выходит из моды

Реклама на dsnews.ua

Пока продавцы недорого штучного паркета говорят о падении объемов продаж, сетуя на конкуренцию со стороны импортеров трехслойной доски и ламината, ограниченное число производителей паркета, работающих в высоком ценовом сегменте, наоборот, не могут удовлетворить потребности обеспеченных столичных клиентов. Причиной является дефицит сырья, возникший из-за увеличения украинскими лесхозами поставок за рубеж.

Как рассказал "ДС" руководитель отдела маркетинга сети гипермаркетов "Новая Линия" Игорь Долбачев, в течение последних двух лет спрос на штучный паркет упал на 80%, в результате чего компания была вынуждена на 50% сократить ассортиментный ряд этого товара. Солидарен с ним и директор компании "Світ Дерева" Михаил Сиваш, по словам которого в их компании продажи штучного паркета снизились как минимум на 30%. По его мнению, главной причиной сложившейся ситуации является активность конкурентов — производителей трехслойной паркетной доски и ламината, большая часть которых поставляется из-за рубежа. В "Новой Линии" говорят, что, к примеру, продажи трехслойной доски в их магазинах выросли в несколько раз и сейчас на ее долю приходится до 95% реализации напольных покрытий из натурального дерева. "Преимуществом данной продукции является высокая скорость укладки: обзавестись новым полом можно в течение нескольких дней, поскольку доска не нуждается в шлифовке и покрытии лаком. На укладку же паркета необходимо потратить как минимум месяц", — объясняет г-н Долбачев. Другие эксперты добавляют, что еще одним недостатком паркета является высокая стоимость укладки и расходных материалов — лака и клея. "При цене штучного паркета в 120 грн. за кв. м готовый пол обойдется покупателю в 400 грн. за квадрат, тогда как за квадратный метр пола из доски стоимостью 180–200 грн./кв. м он заплатит всего 250 грн.", — говорят они.

Не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло и удешевление трехслойной доски, стоимость которой за последние три года упала более чем в два раза — с 400 до 180–200 грн. за кв. м. В результате, по подсчетам Михаила Сиваша, если еще три года назад на долю штучного паркета приходилось 40% столичного рынка твердых напольных покрытий, то сейчас она сократилась до 15–20% за счет усиления позиций трехслойной доски (20–25%) и ламината (около 60%).

Впрочем, тенденция падения продаж паркета характерна лишь для низкого ценового сегмента рынка, в котором и работают большинство украинских предприятий. А вот спрос на дорогую продукцию, по утверждению генерального директора "Рубежанского паркета" Игоря Щапина, сейчас превышает предложение. "Покупатели выстроились в очередь и готовы ждать выполнения заказов, в частности художественного паркета, а также паркета и массивной доски, покрытой лаком-воском в заводских условиях, несколько месяцев. Ввиду сложившейся ситуации мы даже временно прекратили экспорт", — рассказывает он. Подтверждает это и руководитель отдела маркетинга Ассоциации производителей паркета Украины Анна Юзик, добавившая, что в текущем году объемы продаж дорогой продукции выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30–50%. "Обеспеченные киевляне предпочитают эксклюзивный паркет, дизайн для которого создают специальные студии. Чтобы его получить, они готовы даже ждать выполнения заказа", — пояснила она. О росте продаж дворцового и художественного паркета говорят и в компании "ИнексУкрПаркет". Однако воспользоваться сложившейся ситуацией и значительно нарастить свои продажи работающим в этом сегменте компаниям ("ИнексУкрПаркет", "Рубежанский паркет", "Дом паркета", European parquet, "Эдельвейс", "Вуд"), скорее всего, не удастся. Причиной тому специалисты называют дефицит качественного сырья для выпуска данной продукции, в результате чего мощности производителей загружены в лучшем случае на половину. "Лесхозы продолжают самостоятельно заниматься распиловкой дуба и отправлять его за рубеж. На мой взгляд, в нынешнем году объем экспорта значительно вырос и сейчас более 50% древесины идет за рубеж", — считает Игорь Щапин. Наблюдатели поясняют, что повышенный интерес зарубежных переработчиков к украинскому сырью связан с изменением политики России, которая ввела экспортные пошлины на вывоз древесины. "В дальнейшем ситуация с сырьем будет только ухудшаться, поэтому производители могут оказаться у разбитого корыта", — резюмировали эксперты.

    Реклама на dsnews.ua