• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пластиковые трубы узаконят

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время нормативная база, необходимая для проектирования и монтажа полипропиленовых труб, поступит на утверждение в Госкомитет по строительству. Об этом "ДС" сообщил директор ответственного за разработку нормативов института "Укрэнергопром" Леонид Райгородецкий.

Одним из тех, кто выиграет от их внедрения, станет столичное ОАО "Завод сантехнических заготовок", выпускающее подобную продукцию. Суть проблемы заключается в том, что действующие нормы, ориентированные на промышленное применение металлических труб, уже устарели. В них, по словам директора "Укрэнергопрома", есть пункты, "которые не вяжутся с применением полимерных труб для горячего водоснабжения". Как следствие, проектировщики пока не берутся широко их использовать в своих проектах, что, естественно, сдерживает рост производства такой продукции. Принятие же украинских нормативов должно придать архитекторам смелости.

В столице полипропиленовые трубы выпускают более года, при этом они, за неимением украинских стандартов, изготавливаются и монтируются как опытные образцы. В качестве нормативов пока применяются российские стандарты, которые в соответствии с государственными соглашениями допущены к использованию на территории СНГ. На столичном предприятии уверены, что после утверждения отечественных нормативов заказы на изготовление пластиковых труб существенно возрастут. Разработка документации "Укрэнергопромом", в частности, облегчит заводу участие в тендере на поставку труб для горячего водоснабжения ОАО "Киевэнерго", который энергетики проводят в рамках программы, реализуемой совместно с Всемирным банком.
В 2001 г. объемы производства ОАО "Завод сантехнических заготовок" выросли более чем на 40%, достигнув 91 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua