• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президентские призывники. Самым выгодным премьером для Виктора Ющенко будет глава правительства с приставкой "и. о."

Реклама на dsnews.ua

Неожиданно проявившееся взаимопонимание между Президентом и премьером объясняется трезвым расчетом обоих политиков. Виктор Ющенко выглядит сильным, да и реально может контролировать Виктора Януковича, а тот своей услужливостью продлевает собственную политическую жизнь. Однако Президенту недостаточно выражения подобострастия со стороны гла-вы Кабмина на расширенных заседаниях правительства. Виктор Андреевич введет в Кабинет Министров своих людей.

"Болото" в парламенте на руку Президенту

"ДС" уже писала о том, что Секретариат Президента пытается реализовать сценарий срыва создания в парламенте какой-либо коалиции. Президентские амбиции Виктора Ющенко, с одной стороны, заставляют его бояться премьерства Юлии Тимошенко, а с другой — не дают возможности благословить создание "широкой" коалиции. Выходом представляется третий вариант — отсутствие вообще какой-либо коалиции, работа парламента в режиме ситуативного большинства и лояльный Президенту Виктор Янукович в подвешенном состоянии с приставкой "и. о.". Неделю назад об этом проговорился сам глава государства. Его разговор с министром обороны случайно подслушали журналисты: Виктор Ющенко думает, что скорее Михаил Саакашвили переизберется президентом (досрочные выборы в Грузии намечены на 5 января), чем Украина получит нового премьера.

Для получения такого расклада необходимо, чтобы противники Юлии Тимошенко в стане НУНС проголосовали не за Вячеслава Кириленко, а за Владимира Литвина как кандидата в кресло спикера. Вклинивание "третьей силы" в стройный и четко расписанный процесс формирования демократической коалиции даст НУНС возможность заявить о пересмотре соглашения, поскольку был нарушен квотный принцип, а соратники Президента не получили вожделенное кресло. Пока суд да дело, и. о. премьера остается Виктор Янукович, а Президент опять "умывает руки", лицемерно вздыхая и утверждая, что личные амбиции неких депутатов от НУНС и БЮТ не дали осуществить его мечту о демократической коалиции.

Вероятность такого сценария увеличивается с каждым днем. В НУНС на это наиболее остро отреагировал лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Его недовольство вылилось в заявление о неучастии "самбистов" в формировании единой пропрезидентской партии на базе блока. Причина — слишком многие "нашеукраинцы" стремятся к союзу с Партией регионов, не желая видеть премьером Юлию Тимошенко. Отметим, что на такой шантаж, особенно со стороны маловлиятельных в реальной политике персонажей, к которым сегодня можно отнести Юрия Луценко, Виктор Ющенко не велся никогда. Тем более что построить президентскую партию под выборы могут и другие, например глава Секретариата Президента Виктор Балога. "Регионалы" же бьют в самое больное место — угрожают непереизбранием Виктора Андреевича на второй срок. Для этого нужно совсем немного — ПР выставит на выборы своего сильного кандидата — Виктора Януковича, а Юлия Тимошенко, естественно, двинется сама. И тогда нынешний Президент не пройдет даже во второй тур выборов. Как вариант разрешения ситуации "регионалы" предлагают или бескоалиционный парламент, или новые досрочные выборы, которые на неопределенное время оставят ПР у власти.

Поэтому как глава государства Виктор Андреевич не может долго печалиться о разбитых надеждах на "оранжевую" коалицию, а должен работать с тем правительством, которое имеет под рукой. Следует сказать, что за почти два месяца после выборов Виктор Янукович стал просто "шелковым" по отношению к Президенту, более послушным премьером был только Юрий Ехануров. Гарант Конституции, судя по всему, вошел во вкус: то читает "лекции" Кабмину о "жесткой монетарной политике", то устраивает разносы в МВД начальникам областных управлений. А Виктору Федоровичу все это как "божья роса" — он даже хочет еще одно заседание по чрезвычайным ситуациям провести под руководством Президента, и чуть ли не впереди Виктора Балоги побежал сдавать автомобильный "спецномер" по первому требованию Виктора Ющенко. Столь же аккуратно выполняются и другие поручения президента, например, выделение Кабмином земельного участка в Пуще-Водице секретарю Совбеза Ивану Плющу.

Однако сколь ни приятны Виктору Андреевичу все эти внешние знаки внимания, он задумывается о реальном контроле над деятельностью Кабмина, которого можно добиться, лишь инкорпорировав в правительство своих министров.

Реклама на dsnews.ua

Скамейка президентских запасных

В принципе, у Виктора Ющенко есть несколько возможностей "подкинуть" своих людей в Кабмин Виктора Януковича. Во-первых, по решению правительства они могут быть назначены заместителями министров. Во-вторых, ситуативным большинством (часть НУНС, ПР, БЛ и КПУ) их можно утвердить даже министрами. Впрочем, в последнем варианте существуют определенные сложности — по Конституции кандидатуры министров подает премьер, а не и. о. главы правительства. Но ведь речь идет об утверждении не новых министров, а и. о. руководителей министерств. По этому поводу Основной закон молчит, а значит, в нынешней ситуации правового нигилизма путь для назначения новых и. о. министров открыт.

Можно не сомневаться, что по требованию Виктора Януковича многие министры и их заместители согласятся освободить свои кресла для креатур Президента. Несомненно, что делом принципа для Виктора Андреевича станет разжалование поступавших по-хамски (с точки зрения Ющенко) глав МЧС и Минтранссвязи Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского. Кроме того, Президент будет претендовать еще на несколько министерств, которые в его команде считают ключевыми. А именно — МВД, Минюст и Минтопэнерго. Дополнительным бонусом для главы государства может стать ФГИ, председатель которого Валентина Семенюк лишилась политической "крыши". Не исключено, что Виктор Андреевич возжелает и другие должности в экономическом и социально-гуманитарном блоках правительства, чтобы трудоустроить своих безработных или прозябающих в регионах соратников. Исходя из этого, Виктора Ющенко могут интересовать Минэкологии, Минрегионстрой и Министерство ЖКХ. Подобно ФГИ, может "осиротеть" Минобразования, которым руководит социалист Станислав Николаенко. Так что и тут может появиться креатура Президента. Возможен переход на депутатскую работу и вице-премьера Дмитрия Табачника, который, как и господа Рудьковский и Шуфрич, много нелицеприятного наговорил о самом Президенте и его "исторических инициативах".

Пока Виктор Янукович призывает своих министров "не паковать чемоданы", многие из сторонников Виктора Ющенко заняты непосредственно этим. В основном это сторонники широкой коалиции и деятели, публично не заангажированные в политических процессах. Также сие касается трех губернаторов: киевского — Веры Ульянченко, сумского — Павла Качура и днепропетровского — Виктора Бондаря. Двое последних уже давно мечтают о возвращении в Киев. Виктор Бондарь надеется опять занять кресло в Минтрансе, а г-н Качур — вернуться в Минрегионстрой или МинЖКХ.

Кроме губернаторов, в правительство Виктора Януковича могут войти ряд советников Президента, попавших туда из министерских кабинетов — экс-министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко и бывший глава Минпромполитики Владимир Шандра. Кроме того, в гуманитарные вице-премьеры может переместиться уже занимавший эту должность в правительстве Виктора Ющенко Николай Жулинский (ныне — советник главы государства). А министром МЧС Президент может назвать бывшего зама Виктора Балоги в этом ведомстве нардепа Станислава Аржевитина. Впрочем, главным "чрезвычайщиком" могут определить и менее известного замсекретаря СНБО Сергея Парашина, который был гендиректором Чернобыльской АЭС.

Сложнее будет Президенту подобрать кандидатуры в Минюст, Минтопэнерго и МВД. В принципе, главным юристом страны может стать замглавы президентского Секретариата Игорь Пукшин. На Минтопэнерго могут "бросить" и замсекретаря Совбеза Юрия Продана, но в энергетической сфере важнее контролировать не само министерство, а НАК "Нафтогаз України". Однако на эту должность необходимо подыскать человека, который не раздражал бы россиян. Как стало известно "ДС", им может оказаться все та же Вера Ульянченко.

Кого "посватает" Президент в МВД — тоже загадка. О Геннадии Москале вряд ли пойдет речь, так как "регионалы" считают его одним из инициаторов постреволюционных "политических репрессий". В сентябре в окружении Президента появился бывший и. о. Генпрокурора Олег Литвак, которого после назначения советником главы государства прочат в новые Генпрокуроры или руководители еще не созданного Антикоррупционного бюро. Впрочем, Олег Михайлович может "проявиться" и в МВД. Имеются шансы у верного особе Президента командующего внутренними войсками Александра Кихтенко. А "присмотреть" за ними обоими может старая знакомая Президента еще по банку "Украина" и экс-замглавы МВД Лидия Поречкина, которую также планируют вернуть в МВД.

    Реклама на dsnews.ua