• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строители ушли в оппозицию

Реклама на dsnews.ua

Терпению менеджеров компаний, входящих в состав "Киевгорстроя", похоже, пришел конец. Заручившись поддержкой почетного президента холдинга Владимира Поляченко, они направили обращение на имя Виктора Ющенко, в котором выразили официальный протест против решения Киеврады о приватизации КГС. Поддержала их обращение и столичная прокуратура, потребовавшая от городских депутатов отменить скандальное решение, подписанное мэром Леонидом Черновецким.

Прокуратура Киева потребовала от Киеврады отменить ее решение от 12 июля о продаже принадлежащего территориальной общине города 80%-ного пакета акций холдинговой компании "Киевгорстрой". Об этом сообщил "ДС" депутат Киевсовета от фракции БЮТ Юрий Дмитрук. "Есть протест прокурора от 1 ноября", — сказал он. По его словам, в этом протесте указывается на ряд нарушений, которые были допущены народными избранниками на скандальной сессии. Тогда депутаты приняли решение исключить ряд коммунальных предприятий из перечня не подлежащих приватизации. Однако, по информации источников "ДС", "Киевгорстрой", как и некоторые другие активы (например, 30% акций ЗАО "Борщаговский химико-фармацевтический завод"), вообще не значились в проекте решения. Но они оказались там уже в подписанном Леонидом Черновецким варианте, в чем оппозиционеры увидели нарушение регламента. Кроме того, еще в апреле 2003 г. экс-президент Украины Леонид Кучма своим распоряжением поручил КГГА предотвратить отчуждение доли города в "Киевгорстрое". Исполняя это распоряжение, горсовет тогда принял решение о том, что доля территориальной общины не подлежит приватизации в течение пяти лет, то есть до 2008 г. Оно, к слову, так и не было отменено. И наконец, решение Киеврады от 12 июля, по мнению прокуратуры, противоречит ряду статей Закона "О приватизации государственного имущества".

По утверждению г-на Дмитрука, прокурорский протест приостанавливает действие скандального решения народных избранников и подлежит обязательному рассмотрению на заседании комиссии городского совета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики, которую он возглавляет, а также на заседании комиссии по вопросам собственности. Любопытно, но претензия прокуратуры почти слово в слово совпадает с поступившим 22 октября на имя Президента страны Виктора Ющенко обращением от президиума Строительной палаты Украины. В нем также говорится, что в случае приватизации холдинга под угрозу будет поставлена сложившаяся ценовая ситуация на рынке жилья в Киеве, стоимость которого может существенно вырасти, а город ждет чуть ли не социальный коллапс. Судя по всему, этой оценке можно доверять. Ведь возглавляет палату почетный президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко, ее членом является нынешний президент холдинга Петр Шилюк.

Утвержденный на президиуме текст обращения стал, пожалуй, первым случаем, когда топ-менеджеры КГС открыто выразили свой протест против его приватизации. До этого, например, тот же г-н Поляченко, сохранивший огромное влияние на более чем 40-тысячный коллектив киевгорстроевцев, искусно уклонялся от столь скользкой темы. Судя по всему, на это были свои причины. Например, после смены власти в Киеве в прошлом году новый мэр Леонид Черновецкий не стал трогать контролируемый Владимиром Аврумовичем банк "Аркада", который сохранил статус основного кредитного партнера "Киевгорстроя". Озвученную ныне позицию менеджеров холдинга наблюдатели связывают с ожиданием скорой смены столичной власти.

    Реклама на dsnews.ua