• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жадный Дед Мороз. Владельцы львовского жилья на Новый год в два раза повышают ставки посуточной аренды квартир

Реклама на dsnews.ua

Желание владельцев сдающегося внаем жилья во Львове побольше заработать на новогодних каникулах может сыграть с ними злую шутку. Воодушевленные высоким спросом на апартаменты и готовностью арендаторов платить не торгуясь, галичане повысили праздничные тарифы на 50–100% по сравнению с обычными, что практически стерло грань в ценовом предложении квартир и гостиниц. Хотя качество и набор услуг в отелях, как правило, гораздо лучше.

Сюрприз под елку
Львовяне ожидают рекордного наплыва туристов в город в канун новогодних и рождественских праздников. По данным менеджера агентства Rent apartment Оксаны Кирик, на сегодняшний день на даты с 29 декабря по 8 января уже забронировано порядка 50% всех квартир, сдающихся в посуточную аренду. "Спрос на жилье в нынешнем сезоне превышает прошлогодние показатели как минимум на треть", — информирует г-жа Кирик. Она рассказывает, что больше всего заказов поступает от жителей Киева, Днепропетровска и Одессы. Неожиданную активность в этом году демонстрируют и москвичи, на долю которых приходится порядка 10–15% всех обращений. В агентстве "Оренда — Львів" говорят, что лидируют по количеству заявок жители столицы, которые забронировали на Новый год порядка 50% всех сдающихся внаем городских квартир. Среди главных критериев выбора жилья специалисты агентства называют центральное месторасположение (пл. Рынок, ул. Армянская, Галицкая, Федорова, Князя Романа, Дорошенко и пр.), постоянное наличие воды, современный и ухоженный интерьер. Помимо количественного роста базы арендаторов, риэлторов радуют и качественные изменения. "Чаще всего заказчики хотят арендовать жилье среднего уровня — одно-, двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом по цене от $50–60 в сутки", — сообщает Оксана Кирик. Как отмечают эксперты, в нынешнем сезоне вырос спрос и на элитное жилье. Отдыхающие готовы платить по $150 и более в сутки за возможность поселиться в квартире с дизайнерским ремонтом, камином и джакузи. Более того, появились туристы, имеющие возможность платить за новогоднюю ночь и существенно дороже — $300–1000 в сутки. Речь идет об арендаторах, претендующих на львовские особняки. Среди обязательных требований к коттеджам — современный интерьер, большая площадь, наличие не менее шести–десяти спальных мест, каминного зала. Подобных предложений в городе пока немного. Среди имеющихся вариантов риэлторы называют дома в районе Шевченковского гая, улиц Зеленой (оба в 10–15 мин. езды от центра), Технической (в центре). В то же время желающих встречать Новый год в квартире эконом-класса (от $40) в этом сезоне заметно поубавилось.

Праздник нарасхват
В агентстве "Оренда — Львів" прогнозируют, что уже к концу ноября — началу декабря все более-менее приемлемые варианты разберут. Руководитель агентства "Домівка" Ярослав Березиенко говорит, что спрос на посуточную аренду как минимум на 30–40% превышает имеющееся предложение. Ведь клиентская база в нынешнем сезоне существенно увеличилась, а количество сдающихся внаем квартир, по сути, осталось прошлогодним. "Расширять этот сегмент невыгодно, так как данный бизнес отличается сезонностью. На 100% сдающиеся квартиры бывают заполнены разве что на новогодние и майские праздники, тогда как все остальное время часть жилья простаивает", — поясняет г-н Березиенко.

Впрочем, по словам Оксаны Кирик, в текущем году изменилось качественное наполнение квартирной базы. "Впервые на рынке появилось массовое предложение жилья по $100–150 в сутки, которого ранее было крайне мало. Это своего рода переходной вариант между средним и бизнес-классом. За такие деньги можно снять либо однокомнатную квартиру в центре с хорошим ремонтом, либо жилье с посредственным интерьером, но большой площади (от 100 кв. м)", — рассказывает г-жа Кирик. Источником поступления на рынок такого жилья стали квартиры среднего класса со свежим ремонтом. Соответственно, база дешевых вариантов существенно оскудела.

Как недостаточное оценивается и предложение коттеджей. В базах всех львовских агентств насчитывается не более полутора десятка особняков, хозяева которых готовы впустить гостей на новогодние праздники. Эксперты поясняют это тем, что львиная доля сдающихся внаем домов пребывает в долгосрочной аренде.

Хозяева заигрались
Владельцы жилья тут же воспользовались дисбалансом спроса и предложения на рынке посуточной аренды. Если в прошлом году, по сообщению г-жи Кирик, новогодние цены формировались по схеме — обычный тариф плюс $10–25 в зависимости от срока аренды, то в нынешнем сезоне львовяне уже так не мелочатся. Средняя праздничная надбавка составляет 50% от обычной стоимости, а за новогоднюю ночь берут двойной тариф. Так что даже самый скромный праздник в квартире эконом-класса за $40 в сутки обойдется порядка $150 за два дня. Суточная плата за жилье среднего класса, непраздничная стоимость которого сейчас стартует с $50–55, с 29 декабря по 10 января составит как минимум $75–80. Новинка сезона — полуэлитное жилье — на Новый год будет стоить от $150–200 в сутки. Более того, по словам Оксаны Кирик, некоторые владельцы пытаются получить с арендаторов не только плату за крышу над головой, но и залог, размер которого зависит от качества жилья и варьируется от $200 до $800. "Эти деньги должны хоть как-то компенсировать владельцам ущерб, который может нанести квартире гуляющая компания, с чем многие сталкивались в прошлые годы", — считает эксперт. При этом понятно, что процесс получения залога обратно будет нелегким, ведь всегда найдутся хозяева, желающие подзаработать на прошлогоднем пятне на обоях.

Рекордный рост цен львовяне оправдывают улучшившимся сервисом для постояльцев. Риэлторы говорят, что арендаторы могут заказать не только жилье с завтраком, доплатив порядка 30 грн. на чел., но и получить экскурсионные услуги (от 50 грн. в час), взять у этого же агентства напрокат автомобиль.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, даже с учетом перечисленных бонусов арендные ставки все равно явно завышенные. Ведь во Львове достаточно развита сеть гостиниц, которые напрямую конкурируют со съемными квартирами. По данным компании RecreAction Ukraine, на сегодняшний день в городе насчитывается порядка 30 отелей с совокупным номерным фондом около 1800 номеров. Ранее квартиры выигрывали в первую очередь за счет ценового преимущества — они были дешевле на 25–30%, чем гостиничные номера. Но в нынешнем году львовские отели в отличие от владельцев квартир не повышали расценок. При этом очень немногие из них — "Леопольд", "Відень", Дністер", "Гранд Отель" — работают по гибкой ценовой схеме, то есть меняют расценки в зависимости от сезона и наплыва посетителей. Остальные же придерживаются неизменных тарифов, поэтому в канун рождественских и новогодних каникул не должны подорожать. Таким образом, некоторые гостиницы могут практически сравняться в цене со съемными квартирами, что вряд ли заставит туристов сделать выбор в пользу последних. К примеру, в отеле эконом-класса "Жорж" двухместный номер стоит $70 в сутки, "Навария Нова", позиционирующаяся в более высоком ценовом сегменте, предлагает номер за $85, а "Опера", расположенная в самом центре Львова, — за $123 в сутки. Если учесть, что в современных гостинницах есть инфраструктура — рестораны, бары, интернет-кафе, обслуживание номеров, прачечные, фитнес-клубы, сауны и в отдельных случаях даже бассейны, то небольшое ценовое преимущество, которое сохраняется у съемных квартир, выглядит весьма сомнительным бонусом. Ведь даже владельцы самых элитных апартаментов во Львове не могут гарантировать постояльцам, что тот же подъезд в доме будет в приличном состоянии. Так что не исключено, что некоторые львовяне так и не смогут сдать жилье по заявленным ставкам.

    Реклама на dsnews.ua