• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перегазировка. Киев определяется с новым проводником интересов "Газпрома"

Реклама на dsnews.ua

Нынешние газовые переговоры Минтопэнерго и "Газпрома" засвидетельствовали, что за последние два года стороны так и не захотели придумать новую стратегию сотрудничества на топливном рынке. Сейчас Киеву и Москве тем более не до того: окружение президентов беспокоит, кто заменит министра Юрия Бойко и с кем "Газпром" будет работать в Украине.

Газовый вентиль в руках министра
В течение двух последних месяцев министр топлива и энергетики Юрий Бойко чуть ли не ежедневно убеждает Украину в якобы существующей договоренности с "Газпромом" о том, что цена на газ для нашей страны не будет подниматься до среднеевропейской ($300 за тыс. куб. м). По крайне мере, в ближайшие годы. При этом Юрий Анатольевич утверждает, что одним из постулатов будущих газовых поставок является нынешняя формула ценообразования: цена среднеазиатского газа плюс прибыль RUE. Никто не сомневается, что для Юрия Бойко стоимость голубого топлива в следующем году для Украины — уже давно пройденная тема. Косвенным подтверждением тому является последнее заявление Минтопэнерго. "Согласование принципов формирования цены газа на среднесрочную перспективу завершено", — обрадовала на прошлой неделе пресс-служба ведомства. Даже экс-главе "Нафтогаза" Алексею Ивченко понятно, что при таких условиях уже сейчас известна цена на газ для Украины, и субъектам хозяйствования (RosUkrEnergo и "Укргаз-энерго") остается только подготовить и подписать на ее базе контракты. Тем не менее Юрий Бойко ценовой приговор для нашей страны пока не огласил.

Можно предположить, что, помимо врожденной скромности, назвать цену Юрию Анатольевичу мешает неопределенность его будущего на посту главы Минтопэнерго. Главного энергетика страны понять легко: он договорился о незначительном повышении цены (по данным "ДС", до $145 за тыс. куб. м), а пользоваться этим будет его преемник. В то же время справедливо будет заметить, что если г-н Бойко огласит приемлемую цену сейчас, он значительно повысит свою ликвидность в глазах "оранжевых", от которых в настоящее время во многом зависит его дальнейшая судьба.

Нужно признать, что сохранение или несохранение должности за Юрием Бойко для Киева и Москвы является одним из самых важных топливных вопросов. За последний год работы он смог быстро оттеснить от газовой темы вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева и выйти на прямое решение вопросов в Кабмине и Секретариате Президента. Одним из самых главных результатов этого увлекательного процесса стала экспансия российских газовиков на внутренний рынок газораспределительных сетей. На сегодняшний день "Газпром" уже установил контроль над двумя десятками украинских региональных газоснабжающих компаний. И не исключено, что в ближайшее время доведет свое положение в Украине до монопольного.

Однако на политическом рынке г-на Бойко постигла неудача. Как сообщали летом народные депутаты, его представители выходили на премьер-министра с предложением оплатить половину избирательного списка Партии регионов. От оптового предложения у премьера отказались, дав возможность завести в список только полдесятка персонажей. Вместе с самим Юрием Бойко "по росукрэнерговской квоте" прошли глава аппарата Кабмина Сергей Левочкин, его сестра Юлия Новикова, руководитель охраны г-на Фирташа Иван Мирный и глава баскетбольного клуба "Киев" Александр Волков (клуб официально спонсируется Дмитрием Фирташем).

Участники переговорного процесса по формированию парламентской коалиции в один голос заверили "ДС", что при любой структуре нового парламентского большинства продолжение работы Юрия Бойко в исполнительной власти маловероятно. Министру прогнозируют разве только достаточное количество комплиментов со стороны как Виктора Андреевича, так и Виктора Федоровича "за удачно проведенные переговоры с "Газпромом", считает источник. Ведь цена на импортный газ, достигнутая делегацией, которую возглавлял Юрий Бойко, вписалась в рамки, определенные Президентом и премьером, — не дороже $180 за тысячу кубометров.

Президентские расклады
За время работы министром Юрий Бойко смог наладить доверительные отношения и с окружением Президента. Об этом свидетельствует, например, история с мифическим долгом RUE перед "Газпромом". Известно, что о возможности такого сценария развития событий Секретариат Президента предупреждал Кабмин. Но, как уверяют источники, министр просил не озвучивать эту информацию, пока не станут известны результаты внеочередных выборов. Как показали дальнейшие события, к этим просьбам в СП прислушались.

Реклама на dsnews.ua

Теперь же и в Украине, и в России присматриваются к новой кандидатуре "связного". А сами кандидаты уже начали кампании в СМИ. Самый активный среди них — Алексей Ивченко, возглавлявший "Нафтогаз" во время подписания январских договоров с "Газпромом" и отстраненный от работы после прихода к власти Партии регионов. Из-за выброса компрометирующей информации о скандальной покупке дорогого "Мерседеса" он заработал настолько плохую славу, что вместе с Конгрессом украинских националистов был вынужден отказаться от баллотирования на досрочных выборах в парламент. На этом настояли ряд влиятельных "нашеукраинцев", таких как министр обороны Анатолий Гриценко. В последние две недели Алексей Ивченко разродился целой серией интервью в деловых изданиях и популярных интернет-ресурсах. Главный мессидж понятен: он не прочь вернуться к работе в ТЭК и к сотрудничеству с россиянами и туркменами, которые, по его же словам, якобы считают г-на Ивченко самым лучшим защитником интересов Украины. Правда, по информации источников "ДС", в СП его активность пока не возымела желаемого эффекта. Сегодня в окружении Президента нет единой кандидатуры на роль главного "связника" с "Газпромом". По-прежнему все вопросы, связанные с газом, бизнесмены пытаются решать через первого замглавы СП Ивана Васюныка, которому приписывают авторство январского соглашения с "Газпромом", заключенного правительством Юрия Еханурова.

Можно предположить, что в ближайшей перспективе активно засветится в газовых вопросах депутат от НУНС Игорь Палица. За годы работы на должности главы "Укрнафты" Игорь Петрович проявил себя крепким хозяйственником: крупнейшая государственная компания страны преданно работала на благо своих миноритарных акционеров Михаила Кипермана и Игоря Коломойского, в этом году сблизившегося с Секретариатом Президента. И не только. После недавнего перехода "Укртатнафты" под полный контроль государства (от управления предприятием были отстранены менеджеры, работавшие в пользу миноритарных акционеров из правительства Татарии) к его работе были допущены структуры Игоря Коломойского. После этого татарские акционеры пригрозили прекратить поставки нефти на завод в Украине. Однако новые менеджеры сумели быстро договориться о поставках сырья с "Роснефтью". Некоторые эксперты считают, что эта договоренность не могла быть заключена без одобрения Владимира Путина, а значит, г-н Коломойский имеет некий выход на московские власти.

Близость г-на Палицы к днепропетровским миллиардерам сыграет ему на руку, если возглавит Кабмин Юлия Тимошенко, которая в период своего первого премьерства проявляла лояльность к "Привату". Но можно предположить, что на смотринах в БЮТ Игорь Петрович значительно уступает однопартийцу г-жи Тимошенко Богдану Губскому. Злые языки говорят, что отношения Богдана Владимировича и Юлии Владимировны носят сугубо экономический характер и даже скреплены соглашением, где указываются должности, на которые бывший эсдек может прочить своих людей в случае назначения леди Ю премьером.

Тем не менее ни одна из указанных кандидатур даже близко не имеет таких хороших отношений с Москвой, которыми может похвастаться Юрий Бойко. Соответственно, об оперативном исключении RUE из схемы поставок газа в Украину не может быть и речи. По словам первого заместителя главы СП Александра Шлапака, отказаться от услуг г-на Фирташа в свое время "просто не успели". И "не успеют", похоже, еще ближайших три года. Даже если премьер-министром будет Юлия Тимошенко. По мнению экспертов, измениться может только название компании-посредника, как это уже было, когда "Еуралтрансгаз" был заменен на RUE. Но контроль над поставками газа останется в прежних руках. Измениться может и форма участия нынешних покровителей газовых схем в переговорных процессах. Например, Юрий Бойко даже в роли народного депутата может быть включен в правительственные делегации как носитель "уникального опыта переубеждения россиян". Лишь бы в Кремле с этим согласились.

    Реклама на dsnews.ua