• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергичный конец. Украина отказалась от продажи электроэнергии на аукционах

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября разрешился один из самых громких межгосударственных конфликтов последних лет в энергетике. Венгерская компания Energy Capital ZRt. отказалась от многомиллионных претензий к государственному оператору экспорта электроэнергии "Укринтерэнерго", который взамен обязался в течение двух лет продавать венгерскому предприятию ток на эксклюзивных условиях.

На прошлой неделе "Укринтерэнерго" и Energy Capital ZRt. подписали мировое соглашение, по которому украинская компания обязалась с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. поставлять электроэнергию венгерскому предприятию мощностью 105 МВт. По данным заместителя директора по экспорту электроэнергии "Укринтерэнерго" Андрея Туроса, в ближайшее время венгры должны отозвать свои иски из судов, а до конца года компании подпишут двухлетний контракт. "В судах мировое соглашение еще не зафиксировано, но процесс приостановки судебных процедур уже начался. Претензий по мощности и объему поставок электроэнергии от венгерского предприятия к нам нет", — уточнил "ДС" г-н Турос. "Я снял все судебные иски. В соответствии с мировым соглашением электроэнергия мощностью 105 МВт будет поставляться мне в течение двух лет. Пока что остановились на этом сроке", — подтвердил "ДС" достижение соглашения совладелец Energy Capital Василий Бечварж. По его словам, в течение этого периода компания станет покупать украинский ток на следующих условиях: цена на оптовом рынке электроэнергетики (сейчас она составляет 5 центов/кВт-ч) + 20% (1 цент/кВт-час).

Чтобы выполнять данную договоренность, Украине придется отказаться от продаж 100 МВт электроэнергии на аукционах, которые последние полгода приносили многомиллионные прибыли. Средняя цена на энергию на конкурсах равнялась примерно 9 центов/кВт-час. Тогда как средний тариф на ток в долгосрочных контрактах, по которым наша страна осуществляет поставки за рубеж, до последнего времени не превышал 5 центов/кВт-час.

Однако подписание мирового соглашения — это лучшее, что могли сделать украинские энергетики в нынешних обстоятельствах. Напомним, что Energy Capital обратилась в октябре в Хозсуд Киева с требованием обязать "Укринтерэнерго" выполнить условия досрочно разорванного с ним контракта. По нему ГПВД должен был поставлять компании г-на Бечваржа электроэнергию мощностью 205 МВт до конца 2008 г. Но в декабре 2006 г. "Укринтер- энерго" отказалось от поставок этой мощности Energy Capital и перераспределила данный объем в пользу венгерской System Consulting (100 МВт) и аукционных торгов (100 МВт).

Если бы "Укринтерэнерго" проиграло этот судебный спор, то для его выполнения госкомпании пришлось бы не только свернуть конкурсную продажу энергии, но и досрочно разорвать договор с System Consulting, принадлежащей Ласло Капойи. При таком раскладе становится очевидным, что г-н Капойи мог бы пойти по стопам Василия Бечваржа: обязать украинское предприятие через суд выполнять условия контрактного соглашения. В итоге отечественные энергетики были бы загнаны в тупик: возможности так называемого Острова Бурштынской ТЭС, с которого осуществляется экспорт электроэнергии за рубеж, ограничены мощностью в 500 МВт, и для выхода из этой ситуации "Укринтерэнерго" пришлось бы компенсировать затраты своему контрагенту System Consulting десятками миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua