• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имитаторы. Правительство пытается показать себя пылким борцом с налоговыми оптимизаторами, но прикрывает имеющиеся возможности слишком неумело

Реклама на dsnews.ua

Не сумев прикрыть одну вексельную схему ухода от уплаты импортного НДС, правительство взялось за ликвидацию другой. На сей раз карающий меч должен пасть на головы нефтетрейдеров, которые, чтобы не платить в казну данный налог, прикрываются судебными решениями. Покончить с этой порочной практикой призвана инициатива Минфина. На прошлой неделе ведомство Николая Азарова обнародовало проект изменений в правительственное постановление, регламентирующее обращение векселей. Скептики восприняли их как бурю в стакане воды.

За последние три месяца это уже вторая правка к "вексельному" порядку. В августе правительство внесло изменения в правила обращения векселей, согласно которым право оплачивать ими НДС при импорте предоставлялось лишь тем, кто не имеет задолженности по этому налогу. Однако новации так и не заработали: импортеры по-прежнему не погашают выданные векселя и продолжают ввозить товары, выписывая новые. Тем не менее Министерство финансов не унывает. Теперь ведомство г-на Азарова взялось приструнить компании с иностранными инвестициями, которые, по наблюдениям министерства, чаще всего пользуются вексельными схемами ухода от уплаты НДС. "Такие плательщики осуществляют вексельные расчеты по НДС при импорте товаров на таможенную территорию Украины, — рассказывает замминистра финансов Татьяна Ефименко. — Потом обращаются в суды с требованием признать эти векселя погашенными. В своих судебных исках они ссылаются на положения законов о защите иностранных инвестиций". В результате применения такого механизма предприятия ввозят товар, не платя в бюджет НДС. По подсчетам Минфина, убытки государства от таких действий в 2007 г. превысили 600 млн грн. Чтобы исключить дальнейшее применение этой схемы, проект правительственного постановления предлагает установить два запрета: во-первых, выдавать налоговый вексель импортеру, ранее обращавшемуся в суд с иском о признании выданного им векселя погашенным, во-вторых, считать погашенным вексель, по которому не произведена реальная уплата НДС.

"Чаще всего махинации при операциях с налоговыми векселями используют импортеры, оформляющие контракт на ввоз сырой нефти. Проблема в последние годы приобрела масштабный характер. С отменой в 2005 г. таможенных пошлин на импорт бензина завозить сырую нефть для ее переработки в Украине стало экономически менее выгодно. Поэтому отдельные нефтепереработчики, чтобы увеличить свою прибыль, перешли на схемные методы таможенного оформления нефти", — рассказал в интервью "ДС" президент Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий. Как заявил "ДС" министр экономики Анатолий Кинах, в 2007 г. наиболее активно использовали теневые схемы завоза нефти "Укртатнефть" и НПЗ "Галичина". По его подсчетам, только по итогам первого полугодия сумма неуплаченных нефтетрейдерами импортных налогов составила около 200 млн грн.

Впрочем, злопыхатели не верят в то, что Кабмину удастся приструнить нефтяных минимизаторов, ведь борьба с ними ведется не первый год. В марте 2005 г. правительство Юлии Тимошенко запретило оформлять налоговым векселем таможенные платежи при импорте нефти и нефтепродуктов. Но уже в октябре того же года Кабмин Юрия Еханурова восстановил это право. Через год Виктор Ющенко ветировал госбюджет-2007 и одной из причин такого решения назвал присутствовавшее в документе право на оформление векселем импортного НДС при поставках в Украину нефти и газа. "Глава государства тогда рекомендовал Минфину на законодательном уровне ограничить применение налоговых векселей при импорте ликвидных энергетических ресурсов. Однако при доработке бюджетного закона правительство учло пожелания Президента только в части газового импорта", — рассказал "ДС" руководитель департамента макроэкономики и финансового сектора Секретариата Президента Роман Жуковский.

О масштабных махинациях нефтяников с векселями Виктор Ющенко вспомнил пару недель назад, призвав Кабмин и Генпрокуратуру принять безотлагательные меры по недопущению теневых схем ухода от налогообложения при импорте и продаже нефти.

Эксперты говорят, что применение налоговых векселей не противоречит международному законодательству и предусмотрено в директивах ЕС. Другое дело, насколько эффективную модель их обращения создает государство. Украина этим пока похвастаться не может. Даже в предложенных Минфином новациях содержится возможность обхода устанавливаемых запретов. "Документ предлагает запретить выдачу векселей импортерам, ранее обращавшимся в суд за признанием векселя погашенным. Чтобы преодолеть этот барьер, достаточно ввести в схему новое предприятие, на котором не висят соответствующие судебные решения", — говорит Валерий Гладкий. Вряд ли минфиновцы, прописывающие новые правила работы с векселями, не смогли предусмотреть столь очевидных вещей. А значит, у недоброжелателей всегда найдется прекрасный повод обвинить власть в намеренном потакании оптимизаторам.

    Реклама на dsnews.ua