• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Фабрика "Технофильтр" отвоевывает рынок у России

Реклама на dsnews.ua

Фабрика технических тканей "Технофильтр", специализирующаяся на выпуске промышленных фильтровальных и технических тканей из синтетических нитей, пряжи и мононити, налаживает серийное производство ткани из полипропилена. Для этого на предприятии отведена часть производственных площадей. Модернизировано прядильное и ткацкое оборудование в нескольких цехах.

По словам председателя правления компании Елены Кнуренко, сегодня ассортимент выпускаемых фабрикой тканей насчитывает 52 артикула. Но производственные мощности предприятия, рассчитанные на выпуск 4 млн погонных метров ткани в год, в данный момент загружены всего наполовину. Причина этого, по мнению г-жи Кнуренко, — потеря традиционных рынков сбыта и перенасыщенность сегмента фильтровальных тканей импортной (в основном российской) продукцией. Перепрофилирование производства преследует две цели: полную загрузку существующих мощностей и вытеснение импорта.

Новая продукция предназначается для использования в первую очередь в сахарной промышленности: при переработке свеклы и фильтрации сиропа. Пробная партия новой ткани уже прошла испытания на трех сахарных заводах в Киевской и Полтавской областях. Полипропилен для новой ткани будут использовать словацкий, но основное сырье — технические и хлопковые нити — фабрике поставляют отечественные производители: "Химволокно" (Чернигов) и "Юнитекс" (Полтава).

На мировом рынке в настоящее время отмечается стабильная тенденция к увеличению спроса на технические и ситовые ткани и расширение сфер их применения. Поэтому, как заявила в интервью "ДС" г-жа Кнуренко, руководство "Технофильтра" сейчас хочет не только вернуть прежних потребителей, но и занять новые, еще свободные ниши рынка. В 2001 г. объем производства увеличился на 8%, в этом — ожидается, что темпы роста составят 11–12%.

    Реклама на dsnews.ua