• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине появится "аварийный" реестр

Реклама на dsnews.ua

С 1 января будет запущена единая электронная система учета дорожно-транспортных происшествий. Об этом на прошлой неделе сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Новация, как считают в МТСБУ, позволит ускорить процедуру получения страховщиками завизированной ГАИ информации о случившемся ДТП, что должно поспособствовать сокращению сроков выплаты страховых возмещений по полисам автострахования.

На сегодняшний день именно растягиванием процесса выдачи справки ГАИ с места происшествия, которое по закону может занимать до двух месяцев, некоторые СК объясняют задержки с выплатами возмещения пострадавшим на дорогах. В МТСБУ уверяют, что введение электронной формы справки о ДТП облегчит жизнь страхователям и жертвам дорожных инцидентов. Информация с описанием каждого ДТП должна будет вноситься в интерактивную базу данных ГАИ. Страховщики, входящие в МТСБУ, имеют доступ к этой базе и смогут в режиме реального времени получать информацию об аварии. Таким образом СК сможет быстрее принять решение о выплате денег пострадавшему.

Хотя это справедливо только для добросовестных страховщиков. Ведь не желающие платить по своим обязательствам компании по-прежнему смогут морочить головы водителям и потерпевшим, оправдываясь опять-таки долгим процессом получения справки от ГАИ. В пользу этой версии говорит тот факт, что электронная система будет работать только для страхования ОСАГО. Тогда как справки по автострахованию КАСКО, как сообщает ГАИ, не будут выдаваться автоматически. И для получения заветной бумажки клиентам или представителям СК придется, как и сейчас, обивать пороги Госавтоинспекции. Гаишники решили отказать застрахованным по КАСКО автовладельцам в ускоренной выдаче справок на том основании, что для необязательного автострахования все выдаваемые документы являются платными (справка об аварии стоит около 30 грн.), не объясняя, почему к электронной системе учета аварий нельзя добавить элементарную функцию оплаты необходимого документа.

Кроме того, может оказаться пустышкой и сделанное ныне заявление о скором введении электронной системы учета аварий. Аналогичным образом водителям морочили голову и с датой начала масштабных проверок гаишниками наличия полисов автогражданки, уверяя, что они начнутся уже с 1 августа. После того как время "Ч" наступило, появилось сообщение об очередном переносе даты на 1 января 2008 г.

    Реклама на dsnews.ua