• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбаль без страховки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе голландская страховая компания TBIH Financial Services NV подписала договор о приобретении 62% акций Украинской страховой группы, аффилированной с Укргазбанком. Оставшуюся у украинских собственников долю УСГ нидерландский инвестор планирует выкупить в течение ближайших пяти лет.

60% TBIH принадлежат крупнейшему австрийскому страховщику Vienna Insurance Group, 40% — международной финансовой группе Kardan, которая котируется на торговых площадках Euronext в Амстердаме и фондовой бирже в Тель-Авиве.

Для австрийцев УСГ стала седьмым по счету приобретением отечественных страховых активов. С 2004 г. они успели обзавестись компанией по страхованию жизни "Юпитер", рисковыми СК "Княжа" и "Глобус". А в конце 2006 г. TBIH Financial Services NV купила более 90% страховой группы VAB, которая включает в себя СК "VAB Страхование", перестраховочную VAB Re и компанию по страхованию жизни "VAB Жизнь". Таким образом, для Kardan УСГ стала четвертой украинской СК.

Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль оценил свою компанию в сумму порядка двух годовых объемов собранных ею премий. За прошлый год СК собрала 91 млн грн., однако по итогам текущего года УСГ может удвоить или утроить этот показатель. По оценкам экспертов, 62%­ный пакет акций страховщика обошелся австрийцам более чем в 100 млн грн. "Сделка позволит усилить наши позиции на страховом рынке Украины. УСГ стала логическим дополнением к уже существующим дочерним компаниям, и в будущем ее деятельность будет сфокусирована исключительно на ритейлорском бизнесе", — рассказал генеральный директор Vienna Insurance Group Гюнтер Гейер. Австрийские инвесторы подчеркивают, что не намерены сливать существующие украинские страховые активы.

По мнению наблюдателей, УСГ — одна из самых перспективных ритейлорских компаний: доля страхования физических лиц занимает более 60% портфеля СК. Ее приоритетными направлениями работы являются автострахование, а также развитие добровольного медицинского страхования, страхования туристов и имущественного страхования. В мае нынешнего года руководство СК заявило о создании страхового холдинга, в который на сегодняшний день включены медицинская клиника "Дия", ассистанская компания "Украинская служба помощи", а также компания по накопительному страхованию "УСГ страхование жизни". В перспективе же в холдинг планируют влить брокерскую компанию и станцию технического обслуживания. Также к партнерским бизнесам группы могут добавиться недвижимость и лизинг. "УСГ страхование жизни" занимает неплохие позиции на рынке, собрав за три квартала 2007 года около 7,58 млн грн., причем более 80% договоров компания заключила с физическими лицами. Впрочем, коллеги по рынку отмечают, что СК удавалось добиться таких результатов благодаря тесному сотрудничеству с партнерским Укргазбанком. А все новосозданные компании—спутники УСГ были учреждены с единственной целью — продать подороже саму СК.

Однако покупателей это не смущает: именно инвестирование в строительство торговых центров и лизинг группа Kardan, которой принадлежит 40% TBIH, называла приоритетными направлениями деятельности в Украине. В 2006 г. польское подразделение группы, Globe Trade Centre S.A., заявило о намерении инвестировать в офисную и торговую недвижимость в Украине около $100 тыс. А в мае нынешнего года Kardan N.V. анонсировала приобретение 90% украинской компании VIP Rent Foreign Enterprise, которая специализируется на аренде автомобилей и операционном лизинге.

    Реклама на dsnews.ua