• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Выходное пособие. Несмотря на готовность работодателей повышать зарплаты, Луганск оказался в шаге от масштабного кадрового кризиса

Реклама на dsnews.ua

Луганские компании схлестнулись в борьбе за персонал с национальными предприятиями, которые начали осваивать регион. Результатом кадровых войн стало повышение зарплат в городе на 30–50%, что, впрочем, не помогло работодателям залатать дыры в штатном расписании. Ведь тогда как список вакансий расширяется, число желающих их занять, наоборот, резко сократилось.

Торговцы расставляют сети
По оценкам луганских кадровиков, только в течение нынешнего года спрос на персонал в городе вырос на 20% и продолжает увеличиваться. Директор агентства "Лучшее место" Александр Печерский связывает активизацию на рынке труда в первую очередь с наблюдающимся на протяжении последних лет массовым приходом в областной центр национальных компаний. В частности, в городе не так давно начали работать Metro, "Эпицентр", "Мегамакс", "Домотехника". Кроме того, открылось несколько дилерских автосалонов. Понятно, что все они ищут специалистов по продажам — от рядового торгового персонала до управленцев. Чтобы оперативно закрыть достаточно большое количество вакансий (от 50 на каждую компанию), сети предложили потенциальным соискателям сравнительно высокие зарплаты, которые превышают существующие у конкурентов на 200–300 грн. в случае младшего торгового персонала и на 500–1000 грн. — для менеджеров среднего звена. Этого оказалось достаточно, чтобы из местных магазинов начали уходить специалисты. Для их удержания луганским ритейлорам также пришлось пойти на повышение окладов, что привело к росту зарплат в сегменте на 50%. Эксперты уверены, что начавшаяся в регионе борьба за персонал будет только обостряться. По данным областного центра занятости, до конца нынешнего года в регионе создадут более 40 тыс. новых рабочих мест, из них почти треть — в ЧП и мелких фирмах.

Директор местного агентства "Городского банка вакансий" Сергей Барбуков сообщает, что список работодателей в Луганске возглавляют строительные компании. В городе реализуется несколько проектов по возведению офисных и торговых центров, кроме того, ведутся работы по реконструкции зданий, что заставляет подрядчиков расширять штат. "Причем если ранее они искали инженеров, руководителей проектов и бригадиров, то сейчас акцентируют внимание на квалифицированных рабочих, которых не хватает, так как многие уезжают на более высокооплачиваемые стройки в Россию, Киев и Крым или же уходят на вольные хлеба в частные бригады", — поясняет г-н Барбуков.

Схожая ситуация со специалистами по логистике. "На сегодняшний день в Луганске работают 60 экспедиторских фирм, и все они испытывают нехватку персонала", — констатирует г-н Печерский. Дело в том, что вузов, которые готовят транспортников, на территории региона нет. В то же время многие специалисты, набравшись опыта в чужих компаниях, зачастую принимают решение об открытии собственного предприятия.

По словам директора компании "Навигатор", координатора Ассоциации региональных кадровых агентств (АРКА) Сергея Беляева, все более активными работодателями становятся и производственные предприятия. Помимо возрождения старых заводов, в регионе появляются и новые производственные мощности, специализирующиеся на выпуске продуктов питания, стройматериалов, оборудования и пр. Кроме квалифицированных рабочих, они приглашают инженеров и технологов.

Приезжие всегда выручат
Сергей Барбуков рассказывает, что еще два-три года назад количество вакансий, поступающих в базы данных луганских кадровых агентств, по меньшей мере, на 50% превышало число соискателей, что позволяло работодателю сохранять хотя бы видимость отбора персонала. Теперь же ситуация в корне изменилась. В нынешнем году поток заказов от компаний в разы опережает количество резюме от потенциальных сотрудников. Уже само наличие желающего работать местные компании воспринимают как подарок, поэтому на профессиональных достоинствах кандидата внимание особо не акцентируется. Александр Печерский утверждает, что дефицит персонала в Луганске ужесточается и при нынешней динамике достигнет критических показателей в течение ближайших двух-трех лет. Дело в том, что миграционные процессы рабочей силы, которые в других регионах постепенно идут на спад, здесь, наоборот, нарастают. Причем число тех, кто уезжает из города в поисках лучшей жизни, существенно превышает количество мигрантов, готовых осесть в регионе.

Менеджер проектов донецкого офиса кадрового агентства "Допомога" Анна Жердева отмечает, что большинство луганских специалистов стремится выехать в более развитые Донецк, Днепропетровск и Киев. Она оценивает долю перспективных специалистов, готовых к переезду, не менее чем в 50%. Уезжают в первую очередь высококлассные рабочие, менеджеры среднего звена, управленцы. Причины, заставляющие луганчан колесить по стране, просты — вдали от родины у них есть возможность заработать существенно больше, чем дома.

Реклама на dsnews.ua

Александр Печерский усматривает корни рекордного оттока кадров из Луганска и в особенностях характера местных работодателей. "Большинство руководителей небольших компаний одновременно являются и владельцами бизнеса. Поэтому зачастую дела ведутся интуитивно, "по-семейному". Они по привычке считают, что сотрудник должен быть им благодарен только за то, что ему позволено работать на данном предприятии. Понятно, что ни о какой кадровой стратегии, разработке методов удержания и привлечения специалистов не может быть и речи", — поясняет он. Сергей Беляев добавляет, что в городе еще сохранился целый ряд предприятий, которые круглый год размещают объявления о наборе персонала, но причиной подобной активности является отнюдь не их динамичное развитие. "Там настолько тяжелые условия труда, что мало кто выдерживает больше года. Кроме того, есть случаи невыплат зарплат", — говорит г-н Беляев. Компенсировать же отток специалистов Луганск может разве что за счет приезжих из близлежащих населенных пунктов. Рабочие разорившихся шахт пытаются сменить профессию и готовы работать на стройках или в заводских цехах. По оценкам "Городского банка вакансий", доля жителей области на предприятиях Луганска в нынешнем году достигла 30–40%.

Научитесь платить
Отток лучших кадров из областного центра связан прежде всего с невысокими зарплатами, которые предлагаются здесь. В начале нынешнего года специалист среднего звена с высшим образованием и небольшим опытом работы мог рассчитывать лишь на $200–300 в месяц. Для сравнения: в том же Донецке предложения от работодателей для середнячков стартуют с $500–600 в месяц. Начавшиеся кадровые войны вынудили работодателей подкорректировать ставки. "В течение последнего полугодия они повысились на 30–40%", — говорит Александр Печерский. Но запросы соискателей растут намного быстрее, чем готовность компаний увеличивать зарплаты. Так, на сегодняшний день выпускник вуза готов рассматривать предложение о работе с окладом не ниже $300, тогда как фирмы могут предложить не более $150–200. "Если ранее секретари и офис-менеджеры соглашались на зарплату в 700–800 грн., то сейчас хотят получать $300 в месяц", — добавляет Сергей Беляев.

Пока сломить работодателей удалось лишь специалистам по продажам. Массовый приход на местный рынок национальных компаний подтянул ставки в сегменте на 50% и более. К примеру, руководитель супермаркета стоит не менее $1000, менеджер среднего звена в сети может рассчитывать на $500 в месяц, продавец-консультант на $300 плюс процент от выручки (в общей сложности порядка $400), младший торговый персонал получает до $200 в месяц.

В строительном сегменте, который, на первый взгляд, переживает не меньший дефицит, чем ритейл, ставки растут медленнее — за год они увеличились на 20–30% и остаются сравнительно невысокими. Квалифицированным рабочим предлагают не более $400–500 в месяц. Еще меньше получают итээровцы. "Не так давно одна луганская строительная компания искала специалиста по технадзору, который должен был вести сразу несколько объектов, за 2,5 тыс. грн. в месяц. Причем изначально она вообще выставляла ставку в 1,8 тыс. грн., но после нескольких месяцев безрезультатного поиска была вынуждена пересмотреть предложение", — говорят в агентстве "Лучшее место". По мнению экспертов компании, застой зарплат в строительном сегменте во многом связан с монопольным положением местных компаний на рынке — городские власти пока не пускают в Луганск чужаков. "Если на наш рынок все же удастся прорваться застройщикам национального масштаба, конкуренция усилится, что потянет за собой и рост ставок", — констатирует г-н Печерский.

По словам г-на Беляева, пока остаются сравнительно невысокими оклады и у финансистов (главный бухгалтер — $400–600, финансовый директор — от $600 в месяц), юристов ($300–400), маркетологов (от $300), инженеров и технологов ($600–800).

Сергей Барбуков полагает, что уже в ближайшее время работодатели будут вынуждены повысить расценки. Ожидается, что в следующем году зарплаты в Луганске вырастут на треть. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что таким способом местные компании смогут лишь временно оттянуть кадровый кризис в регионе. Чтобы решить проблему поиска персонала, луганским работодателям рано или поздно придется выходить на рынки труда других регионов, и цена вопроса в таком случае существенно возрастет. "Как показывает практика, чтобы пригласить специалиста из другого города, ему нужно платить как минимум в два раза больше, чем готовы предложить местные компании сегодня", — резюмирует Александр Печерский.

    Реклама на dsnews.ua