• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Есть повод попросить

Реклама на dsnews.ua

Запорожцы тоже не устояли перед искушением получить из госказны денег под шумок подготовки к Евро-2012. На утверждение ноябрьской сессии местного облсовета предполагается вынести пятилетнюю программу строительства в регионе новых футбольных стадионов с общим объемом финансирования 128 млн грн.

Начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Владимир Лобанов посетовал в интервью "ДС", что за годы независимости, за исключением стадиона "Арена Славутич" в Запорожье, в регионе не появилось ни одного нового спорткомплекса. Средства из госбюджета выделялись только на реконструкцию нескольких объектов, из которых самые крупные — Дворец спорта в Бердянске и Школа высшего спортивного мастерства в Запорожье. Теперь областные власти для популяризации футбола разработали программу "Запорожский стадион-2012" с бюджетом в 128 млн грн., из которых 93 млн — средства государственной казны, 12 млн — областной, еще 17 млн должны выделить районы и 6 млн — спонсоры.

Сколько именно стадионов будет построено на эти деньги, пока не решено, поскольку местным чиновникам еще предстоит провести инвентаризацию существующих в 20 районах области объектов, которые в свое время создавались крупными предприятиями. Владимир Лобанов не исключает, что некоторые из них достаточно просто реконструировать, как только будут согласованы имущественные и земельные вопросы с владельцами. "Планируем построить стадионы, хотя бы приближенные к уровню чемпионата Украины", — отметил г-н Лобанов, добавляя, что сначала облсовет профинансирует разработку нескольких типовых проектов, из которых власти на местах смогут выбрать наиболее подходящий.

В самих районах программу восприняли с особым энтузиазмом и уже утвердили соответствующие решения. "Единственные замечания — все хотят, чтобы стадион строили первым делом у них", — отметил разработчик региональной программы, председатель депутатской комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма областного совета Виктор Межейко. По его словам, уже в следующем году предполагается начать сооружение четырех стадионов, на которых должно быть не менее чем по 1 тыс. зрительских мест. Также обязательным условием является наличие не только футбольного поля, но и инфраструктуры для занятий легкой атлетикой.

В прошлом году в Запорожье закончилось строительство нового стадиона, на котором теперь тренируется принадлежащий металлургическому комбинату "Запорожсталь" футбольный клуб "Металлург". Он обошелся городской казне более чем в 110 млн грн., но не подходит для проведения матчей европейского уровня из-за малой вместимости (12 тыс. мест).

Кроме того, областные власти хотят соорудить в крупных городах региона — Энергодаре, Мелитополе и Бердянске — три закрытых ледовых катка. С финансированием, как говорят в облсовете, проблем не будет, поскольку есть программа Кабмина, согласно которой на каждый каток из госбюджета выделяется 15 млн грн., если местные советы дадут по 5 млн грн. Все вышеперечисленные райцентры уже решили участвовать в строительстве.

    Реклама на dsnews.ua