• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане расстроились

Реклама на dsnews.ua

В Ивано-Франковске на участке площадью 15 га, который расположен в пределах улиц Химиков и Троллейбусной на берегу речки Быстрица Солотвинская, до 2011 г. планируется создать новый микрорайон. По информации начальника управления капитального строительства местной мэрии Владимира Ковальчука, после его сдачи в эксплуатацию городской жилфонд пополнится на 138 тыс. кв. м.

Чиновник рассказал, что микрорайон будет включать 15 девятиэтажных домов эконом-класса и объекты инфраструктуры: детский сад, магазины, сервисные предприятия. Сооружать их намерены несколько компаний. "Девять строительных организаций уже получили на конкурсе наделы в аренду. Документы еще шести проходят согласование", — уточнил г-н Ковальчук, добавляя, что в следующем году предполагается сдать в эксплуатацию первые четыре-пять домов микрорайона. По его словам, средняя площадь однокомнатных квартир в новостройках составит 60 кв. м, двухкомнатных — порядка 80 кв. м и трехкомнатных — 90 кв. м. На сегодняшний день стоимость квадрата в новых высотках этого района $580–650.

В мэрии Ивано-Франковска "ДС" рассказали, что с нынешнего года застройщиков при подписании договоров аренды с горсоветом обязывают перечислять в местную казну по 150 грн. с каждого метра возведенного жилья. Эти деньги потратят на развитие инфраструктуры. "Намного проще строить дороги, социальные объекты и прокладывать сети в микрорайоне централизованно, чем поручать каждой компании определенную часть работ", — уверен Владимир Ковальчук.

По его словам, управление капстроительства разрабатывает программу застройки центральной части города, где практически нет свободных участков. Предполагается перенести на окраину коммунальный завод по производству бетона, после чего может освободиться порядка 20 га, на которых можно возвести жилье и объекты коммерческого назначения. "Кроме того, в центре есть ветхие строения. Их тоже можно снести", — добавил г-н Ковальчук. Квартиры в центре города сейчас оцениваются в $800–850/кв. м.

В 2006 г. в Ивано-Франковске введено в эксплуатацию 153,3 тыс. кв. м жилья, из которых 112,8 тыс. кв. м — в высотных домах и 40,5 тыс. кв. м — в частных домовладениях.

    Реклама на dsnews.ua