• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центурион атома. Дмитрий Крючков становится безраздельным владельцем ривненской энергостроительной компании

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время будет официально объявлено о возбуждении процедуры банкротства ЗАО "Управление строительства Ривненской АЭС" (г. Кузнецовск). Об этом "ДС" сообщил представитель владельца 40% акций строительной компании Дмитрия Крючкова. По его словам, недавно президент ЗАО Михаил Семкив, представляющий интересы владельцев (около 50% акций ЗАО), инициировал переговоры с г-ном Крючковым об объединении усилий. "До конца года будет публикация о банкротстве ЗАО, которое переведут в санацию. Санатором выступит или холдинговая компания "Єдина Будівельна" (принадлежит г-ну Крючкову. — "ДС"), или одна из дружественных ей компаний", — рассказал "ДС" один из поверенных Дмитрия Крючкова.

Кредиторы УС РАЭС имели теоретическую возможность получить свои деньги как минимум год назад, так как процедура банкротства УС РАЭС была возбуждена Хозяйственным судом Ривненской области еще в сентябре 2006 г. Но с того времени процесс не получил никакого развития. Инициатор банкротства строителей — компания "Центурион", принадлежащая львовскому предпринимателю Геннадию Хазану, обвиняет в этом собственников должника. "Они умышленно затягивали судебный процесс для вывода средств из компании. Незадолго до того, как было возбуждено дело о банкротстве, с компанией рассчитался ее основной должник — Ривненская АЭС. Пользуясь услугами судебных исполнителей, они разблокировали счета компании и направили около 7 млн грн. на строительство жилья в никому не известном селе", — информировал "ДС" представитель "Центуриона". Подчиненные Михаила Семкива отрицают все нападки. "Обвинять можно кого угодно. Эти заявления не имеют под собой никаких оснований", — прокомментировал "ДС" конфликт один из адвокатов г-на Семкива.

Общая сумма кредиторки ЗАО равняется примерно 10 млн грн., поэтому можно утверждать, что благодарных Михаилу Семкиву, активизировавшему процесс, затеянный "Центурионом", найдется много. Среди них Пенсионный фонд (4 млн грн.), ОАО "Укренергозахист" (1 млн грн.), МЧП "Фирма "Центурион" (0,9 млн грн.), ОАО "Південтеплоенергомонтаж", управление капстроительства Ривненской ОГА и ЗАО "AES Ривнеэнерго" (долги перед каждой составляют примерно 0,5 млн грн.).

По словам представителя Дмитрия Крючкова, средства на расчет с кредиторами выделят после получения инвестором акций и назначения его представителей в руководство Управления. "Мы включим своих людей в органы управления компании, чтобы иметь возможность контролировать использование выделяемых средств. Главой правления точно будет назначен наш человек. Вопрос о том, кто войдет в набсовет и ревизионную комиссию, еще не решен, — утверждает подчиненный г-на Крючкова. — Предполагается, что г-н Семкив будет благоприятствовать процессу скупки нами акций ЗАО (я думаю, что это будет как минимум контрольный пакет), а мы рассрочим выплату кредиторских долгов и погасим их". Фантазии столичного предпринимателя могут быть удовлетворены уже в ближайшее время. По данным "ДС", на 28 декабря назначено внеочередное собрание акционеров ЗАО, на котором планируется сменить президента, членов правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии компании, а также рассмотреть вопрос "о выводе УС РАЭС из кризисного состояния".

Во времена Союза ЗАО "Управление строительства Ривненской АЭС" было одним из мощнейших предприятий Украины, специализирующихся на гражданском строительстве и монтаже линий электропередачи. Главным преимуществом компании было то, что она десятилетиями была генеральным подрядчиком строительства Ривненской атомной электростанции. Но последние несколько лет Управление едва удерживается на плаву за счет выполнения небольших строительных работ. Сейчас у предприятия нет вообще никакой недвижимости. Даже админкорпус ЗАО арендовало у атомной станции. Поэтому вся ценность компании состоит в специализированном оборудовании (спецкраны и большая грузовая техника), которым она владеет. По приблизительным оценкам, эти активы стоят порядка 10 млн грн.

Можно утверждать, что заинтересованность Дмитрия Васильевича в покупке строительной техники обусловлена ближайшими планами отечественных энергетиков потратить около $1 млрд на продление сроков эксплуатации самых старых энергоблоков в Украине — №1 и №2 — Ривненской АЭС на 15 лет. Проектный срок эксплуатации блока №1 (мощность 415 МВт) завершается в декабре 2011 г., а блока №2 (мощность 420 МВт) — в декабре 2012 г. "Энергоатом", эксплуатирующий РАЭС, планирует до конца 2007 г. разработать ТЭО продления срока эксплуатации данных энергоблоков, а в будущем году определить генерального подрядчика на тендере. Судя по тому, что Управление владеет уникальным оборудованием, без него атомщики не обойдутся в любом случае, а Дмитрий Крючков, при условии консолидации акционерного пакета ЗАО, имеет все шансы многократно окупить грядущие затраты на компанию.

    Реклама на dsnews.ua