• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сборщики Dani. Братья Клюевы становятся отопительными магнатами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил донецкому "Укрподшипнику" сконцентрировать контрольный пакет акций Новогродовского машзавода, выпускающего газовые отопительные котлы Dani. Это событие означает завершение перехода предприятия из орбиты главы Госкомтелерадио Эдуарда Прутника в сферу влияния братьев Андрея и Сергея Клюевых.

В ближайшее время вице-премьер-министр Андрей Клюев и его брат Сергей оформят контроль над новым активом. На прошлой неделе АМКУ разрешил донецкому ОАО "Укрподшипник", которое братья Клюевы контролируют через принадлежащую им австрийскую компанию Slav Handel, сконцентрировать более 50% акций ЗАО "Машзавод" (Новогродовка, Донецкая обл.). По данным "ДС", "Укрподшипник" на момент получения разрешения АМКУ уже владел 49,6% акций этого предприятия и после одобрения Антимонопольным комитетом приобретет еще 20,2%, после чего в его собственности окажется почти 70%-ная доля ЗАО. Это позволит Андрею и Сергею Клюевым полностью контролировать работу машзавода, который до последнего времени находился в сфере влияния Эдуарда Прутника — однопартийца братьев по Партии регионов, занимающего должность председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания.

ЗАО "Машзавод" было создано в 1997 г. на базе государственного машиностроительного предприятия, работавшего в Новогродовке с 1971 г. В 2001 г. контрольным пакетом акций владели структуры г-на Прутника, скупив ценные бумаги у его работников. По 24% акций ЗАО сконцентрировали компания "Донецк-Магна К" и ассоциация "Донбасский расчетный финансовый центр финансовых, промышленных и торговых предприятий", а собственником 9,6% стал "Донбассинвестпром".

В 2006 г. новогродовское предприятие оказалось объектом пристального внимания Андрея и Сергея Клюевых — их "Укрподшипник" стал миноритарным акционером ЗАО. Интерес донецких братьев к заводу можно было объяснить как достойными показателями его деятельности (в 2006 г. доходы машзавода составили 43,5 млн грн., а чистая прибыль – 320 тыс. грн.), так и возможностью поставлять в Новогродовку с подконтрольного ОАО предприятия в Артемовске цветные металлы, которые используются для изготовления деталей газовых котлов. К ноябрю 2007 г. "Укрподшипник" довел свою долю на машзаводе до 49,6%, после чего встал вопрос о приобретении компанией контрольного пакета акций ЗАО. Разрешение АМКУ в этой связи можно трактовать как завершение ухода структур г-на Прутника с предприятия и переход его в распоряжение новых хозяев.

Несмотря на то что "Укрподшипник" трудно назвать опытным участником рынка газовых отопительных аппаратов, скорее всего, его новое приобретение сможет приносить своим владельцам хорошую отдачу. За то время, пока Новогродовским машзаводом управляли структуры г-на Прутника, предприятие наладило выпуск бытовых газовых котлов под ТМ Dani и начало их активное продвижение как в Украине, так и в России. На национальном рынке доля ЗАО пока не слишком велика — около 5%, однако потенциал завода позволяет нарастить ее как минимум в два раза. Достичь этого предприятие сможет, если "Укрподшипник" решит вложить несколько миллионов долларов в новое для себя направление деятельности.

    Реклама на dsnews.ua