• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земле нашли хозяина. Главой Киевоблзема стал общественный деятель из Кировограда

Реклама на dsnews.ua

Безвластие в главном земельном ведомстве столичного региона закончилось. Его новым руководителем стал функционер из Кировоградской области. Правда, его окончательное утверждение затягивается в связи с отпуском губернатора Киевщины Веры Ульянченко (главного земельщика без ее визы назначить нельзя). Приход варяга на столь ответственный пост грозит войной с местными политиками, интересы которых связаны с земельным бизнесом.

Исполняющим обязанности руководителя Главного управления земельных ресурсов Киевской области на прошлой неделе был назначен Руслан Ковалев. Напомним, что в начале октября нынешнего года Кабмин уволил начальника облзема Виктора Петрука, переведя его на должность заместителя главы Государственного агентства по земельным ресурсам Украины.

Приход на вакантную должность г-на Ковалева удивил областной политикум. Даже в неофициальных беседах подчиненные нового главы облзема не могут пояснить, что это за человек. "Знаем, что он работал в земельном управлении Кировограда, дослужился до замначальника, занимался общественной деятельностью, а незадолго до перевода Виктора Петрука стал одним из его замов", — говорит источник "ДС". По данным "ДС", г-н Ковалев длительное время возглавлял кировоградскую общественную организацию "Земли Кировоградщины". Знающие людии утверждают, что лоббистом его назначения выступил лично министр природы Василий Джарты (контролирует деятельность Госагентства земельных ресурсов). Поговаривают, что в бытность замгубернатора Донецкой области Василий Джарты поддерживал с Русланом Ковалевым тесные деловые связи в сфере земельных интересов и имел точки соприкосновения.

По данным "ДС", официальное назначение Руслана Ковалева на пост главы Киевоблзема должно произойти в ближайшие дни. Источники уверяют, что заминка только в подписи губернатора Киевской области Веры Ульянченко (назначение подобного рода должно с ней согласовываться), которая сейчас находится в отпуске.

Впрочем, это может породить серьезный скандал. Напомним, что длительное время одной из вероятных кандидатур на замещение вакантной должности считался лидер фракции НСНУ в Киевском областном совете, а ранее парламентарий двух созывов Вадим Литвин. Поговаривали даже, что проект распоряжения о его назначении на пост главы облзема подготовлен и находится в Кабмине. Однако г-ну Литвину этой должности не видать. Сплетники в кулуарах облсовета уверены, что Вера Ульянченко приняла все меры, дабы не допустить своего однопартийца на столь хлебную должность. Как ранее сообщала "ДС", отношения между главой ОГА и руководителем областных "нашеукраинцев" давно испортились. Напомним, что именно г-н Литвин на одной из сессий облсовета потребовал отставки губернатора.

Наблюдатели утверждают, что удар Веры Ульянченко по амбициям руководителей областных "нашеукраинцев" накалит ситуацию. Обидевшись на действия Веры Ивановны, "оранжевые", скорее всего, активизируют переговоры с БЮТ по ее отставке. По данным "ДС", отчет председателя ОГА перед депутатским корпусом состоится в конце ноября на бюджетной сессии. После него совет может признать работу главы исполнительной власти неудовлетворительной. Губернатор должна была отчитаться на сессии уже несколько раз, однако этот вопрос в повестку дня не попадал, так как г-жа Ульянченко во время заседаний коллегиального органа находилась то на больничном, то в отпуске.

В свою очередь подпортить жизнь оппонентам, прилюдно порочащим ее с трибуны областного совета, она сумеет. Самый серьезный удар может быть нанесен по "нашеукраинскому" бизнесу в столичном регионе, например, по земельным интересам ряда депутатов из этой фракции в Ирпенском регионе и Борисполе. Не исключают эксперты и начала открытой войны компроматов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua