• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водоплавающие строители. Киевщина рискует потерять большую часть водных объектов и прибрежных территорий

Реклама на dsnews.ua

Реки, озера и небольшие пруды, которые ранее считались неприкосновенным водным ресурсом местных территориальных общин, стали самым ходовым товаром на земельном рынке столичного региона. За последние несколько месяцев в Киевской области частным структурам было роздано тысячи гектаров водных объектов и прибрежных зон. Громкий скандал разразился в Мироновском районе: еврейские общины заявляют, что, застроив днепровскую береговую линию, частные компании уничтожили древнее иудейское кладбище.

Как сообщили "ДС" в управлении по контролю над использованием и охраной земли в Киеве и области (областная земинспекция, орган Госагзема), которое недавно провело проверку нарушений земельного законодательства во всех районах столичного региона, передача в частное пользование водных объектов и прибрежных территорий приобрела угрожающий характер. Если ранее бизнес-структуры пытались получить участки у воды в пригородной зоне, то сегодня речь идет о скупке водных объектов не только под Киевом, но и в отдаленных районах области. Недавно разгорелся скандал в Яготинском районе, где местные власти передали в частные руки каскад озер и прибрежные территории. По данным земинспекции, местные власти разрешили передачу в аренду одной из частных компаний водохранилища Малый и Большой Супий, окрестных прудов и прибрежных территорий общей площадью 1909 га. В земинспекции считают, что местные власти нарушили закон.

Похожая ситуация и в Переяслав-Хмельницком районе. Там местная РГА разрешила продажу 189,4 га, из которых 156,1 га — пруды одной из частных компаний. При этом землям водного фонда сменили целевое назначение — район сделал их сельскохозяйственными. В результате их можно будет перевести в разряд земель, пригодных для строительства.

6 га прудов и низинных болот решила продать Кагарлыкская РГА, которая также перевела водный фонд в сельскохозяйственный. Очередной скандал разгорелся и в Мироновском районе. На прошлой неделе главный раввин Киева Моше Реувен Асман заявил, что местные власти под видом укрепления днепровской береговой линии разрешили частным компаниям застраивать прибрежную линию в селе Ходоров. Еврейские активисты уверяют, что, несмотря на запрет главного санитарного врача Киевской области, компании начали проводить строительные работы. Ситуацию усугубило то, что в зону застройки попали древнее иудейское и православное кладбища. Раввин утверждает, что часть надгробных памятников строители просто сбрасывают в Днепр.

Активизацию застройки прибрежных и водных массивов в отдаленных районах области эксперты объясняют легкостью достижения договоренностей с местными чиновниками, которые в отличие от пригородных не избалованы вниманием застройщиков. Существует еще один немаловажный фактор. "Сегодня в Киевской области строителям интересны всего несколько типов участков: пригородные, наделы на фасадах трасс и земли с уникальным природным ландшафтом, к которым можно отнести и прибрежные территории", — говорит руководитель девелоперской компании "Сити-Стэйт", экс-заместитель губернатора Киевской области по земельным и промышленным вопросам Анатолий Юркевич. Эксперты сходятся во мнении, что достаточно недорогая скупка подобных земель (в отдаленных районах области стоимость сотки не превышает $1 тыс.) для многих застройщиков стала просто выгодным вложением денег.

    Реклама на dsnews.ua