• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Космическая дезинфекция. На месте инфекционных больниц столичная власть готовится строить офисы

Реклама на dsnews.ua

Желание стерилизовать всех бездомных животных или перекрасить городской транспорт в один цвет, как оказалось, не самое экстравагантное начинание киевского мэра. На прошлой неделе Леонид Черновецкий сообщил, что хочет вынести за пределы города все инфекционные больницы. Однако за внешней чудаковатостью кроется вполне реальная бизнесовая подоплека. Эксперты говорят, что, прикрываясь "борьбой с заразой", мэрия хочет освободить для застройщиков несколько лакомых кусочков земли в столице.

Прошедшее аппаратное совещание в КГГА вошло в историю очередным скандальным заявлением Леонида Черновецкого. Отныне он не только переживает за благосостояние и комфорт горожан, но и хочет оградить их от инфекций. Самым действенным способом спасения жителей столицы от тропических насекомых, вирусов и бактериальных палочек должна стать изоляция всех инфекционных больных за пределами города. Леонид Черновецкий уже дал соответствующее поручение Главному управлению здравоохранения КГГА. По мнению городского головы, особых сложностей с выносом инфекционных медучреждений не возникнет, так как, скорее всего, это будет происходить за счет инвесторов, заинтересованных в освоении освободившихся площадок.

Заявление мэра ошеломило медицинскую общественность столицы. "После землеотводов в Октябрьской больнице и скандала вокруг городской стоматологии это самый сильный удар по медицине. Если человек болен — он что, должен лечиться неизвестно где?", — возмутился руководитель одной из столичных клиник, пожелавший остаться неназванным. По словам экс-начальника Главного управления здравоохранения Киева Михаила Салюты, перенос медицинских учреждений технологически очень сложен. "Помимо стационарных больниц, в каждом районе города есть инфекционные отделения. Кроме того, сами инфекционные больницы — достаточно специфические сооружения, и выносить их даже в свободные больничные корпуса за городом — ошибочно, поскольку помещения для пациентов с такого рода заболеваниями должны строиться по специальным проектам, а на это нужны не только деньги и желание инвестора, но и время", — говорит г-н Салюта.

В свою очередь, новость о возможном переносе инфекционных клиник в область застала врасплох тамошних медиков. "Впервые об этом слышу. Никто из Киева к нам не обращался и никаких переговоров не вел. В области, правда, есть инфекционные больницы — в Гостомеле и селе Мостыще расположены туберкулезные больницы, но, думаю, они не смогут вместить пациентов всех киевских инфекционных клиник, а о строительстве новых пока речи не было", — сообщил "ДС" начальник Главного управления здравоохранения Киевской области Олег Ременник.

Впрочем, несмотря на всю экстравагантность идеи мэра и заявления докторов о невозможности ее воплощения в жизнь, она, как оказалось, вполне осуществима и даже законна. Медики уверяют, что прежде чем вложить в уста градоначальника сообщение о переносе больниц, его помощники хорошо изучили нормативы строительства медицинских учреждений, в которых сказано, что подобного типа медзаведения (например, туберкулезные) должны строиться на расстоянии не менее 1250 м от жилья. При существующей плотности застройки Киева этот норматив выполнить просто невозможно. Например, детская инфекционная больница на улице Дегтяревской расположена всего в нескольких сотнях метров от жилого массива на Зоологической, а столичный кожвендиспансер на улице Саксаганского вообще зажат жилыми домами.

По мнению наблюдателей, заявление о переносе больниц за черту города, скорее всего, вызвано желанием властей освободить для застройщиков привлекательные земельные участки. Под снос могут пойти, например, корпуса кожвендиспансера на улице Верховинной (зеленая зона в Святошинском р-не) или противотуберкулезный диспансер на улице Автозаводской (Оболонь). При этом больницы на окраинах (например, Киевская кожвенбольница на Богатырской, 32, которая расположена вдали от жилья), скорее всего, трогать не будут.

Как уже писала "ДС", практика застройки жильем территорий медучреждений достаточно широко применяется в столице. Так, Киеврада уже отвела участки под сооружение жилищно-офисного комплекса на территории Киевского городского психоневрологического диспансера №1, многоэтажного жилого комплекса на месте станции переливания крови Киевской областной больницы и жилого дома вместо недостроенного корпуса Киевской городской клинической больницы №2. Как и в случае с застройкой территорий военных частей, зодчие уверяют, что участки медицины очень удобны для возведения на них жилья — там не существует проблем с коммуникациями, поскольку медикам, как и военным, прокладывались сети наивысшей категории.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua