• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бровары закроют пробкой

Реклама на dsnews.ua

Четыре улицы в центре и одну на окраине города до конца весны следующего года намерены отремонтировать власти Броваров. На прошлой неделе проект реконструкции был одобрен местным градостроительным советом. Работы обойдутся в 25 млн грн. Одновременная реконструкция пяти дорог породит невиданные доселе в городе автозаторы.

Как сообщил "ДС" мэр Броваров Виктор Антоненко, до июня 2008 г. три центральные улицы города (Киевская, Малокиевская, Марии Лагуновой) и один проспект (Воссоединения) будут полностью реконструированы. "Улица Киевская — это центральная магистраль города, проходящая по всей его длине от въезда до выезда. Дорожное покрытие там оставляло желать лучшего, а капитальный ремонт проводился давно. Мы получили для замены полотна на ней 3 млн из госбюджета, добавили часть своих денег и решили одним махом реконструировать и другие центральные улицы", — говорит г-н Антоненко.

По словам градоначальника, проект реконструкции улицы Киевской предусматривает полную замену всей инженерно-технической инфраструктуры, проходящей под ней (линии водопровода, теплосети и правительственной связи), расширение дорожного полотна с полным демонтажем старого асфальтного покрытия. "Киевская будет расширена на 8 м, что позволит увеличить количество полос движения с четырех до шести", — отметил г-н Антоненко. Мэр уверяет: дабы не создавать трудности для жителей города, на время реконструкции по одной полосе движение в каждую сторону закрываться не будет. Однако проезд разрешат только легковому и малотоннажному грузовому транспорту — большие грузовики, которые используют данную магистраль как транзитную, будут направляться в объезд — на броварскую окружную дорогу. По предварительным данным, реконструкция улицы обойдется в 15 млн грн.

Аналогичные трудности с движением будут и на улицах Марии Лагуновой и Малокиевской, где муниципальные власти планируют заменить освещение, дорожное покрытие и систему ливневой канализации. На эти нужды город потратит 5 млн грн. Трудности возникнут и на проспекте Воссоединения, который местные власти за 2 млн грн. намерены расширить с двух до четырех полос движения.

Помимо центральных улиц, отремонтирована будет и магистраль на окраине. Речь идет об улице Олимпийской на массиве Торгмаш. По словам Виктора Антоненко, город давно планировал заменить на этой улице систему водоотвода и решил объединить реализацию этого проекта с укладкой нового дорожного полотна. Стоимость работ по замене асфальта составит 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua