• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты ощутили нужду

Реклама на dsnews.ua

До конца 2010 г. столичные власти вдвое увеличат количество общественных туалетов. В соответствии с утвержденной на прошлой неделе Киеврадой схемой размещения уборных, в каждом районе будет дополнительно установлено от 10 до 30 кабин. По предварительным подсчетам, создание отхожих мест обойдется столице в 20 млн грн.

Готовясь к проведению чемпионата Европы по футболу, городские власти решили значительно расширить сеть общественных туалетов, увеличив их численность к 2010 г. практически вдвое. На прошлой неделе Киеврада утвердила схему размещения общественных уборных в каждом из 10 киевских районов. Ее воплощение в жизнь будет проходить в два этапа. Вначале, по словам главы постоянной комиссии Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрия Бондаря, планируется разместить 115 туалетных кабин модульного типа, рассчитанных на два либо четыре "посадочных места", а также 49 контейнерных кабин, которые отличаются повышенной вместимостью (шесть и более мест). Подготовкой к оформлению землеотводов и конкурсов на право установки и обслуживания нужников столичные власти займутся уже в текущем году. По предположению г-на Бондаря, из-за проволочек в оформлении земельной документации установить и запустить в эксплуатацию новые туалеты удастся не ранее первой половины 2009 г.

На втором этапе (до конца 2010 г.), столичные власти планируют построить сеть стационарных общественных уборных. Одним из пунктов принятого решения Киеврада поручила профильному главку в срочном порядке разработать схему их размещения, после чего вынести ее для утверждения на одном из ближайших пленарных заседаний.

Власти отдают приоритет туалетным модулям по целому ряду причин. Во-первых, они как минимум вдвое дешевле контейнерных аналогов (110 тыс. грн. с установкой), во-вторых, совмещают комфорт с оригинальным внешним дизайном и занимают меньше места. Приобретение и установка туалетных кабин будут осуществляться частично за деньги инвесторов на конкурсной основе, а частично за бюджетные средства. Городская казна возьмет на себя хлопоты по установке и обслуживанию общественных уборных в малолюдных, то есть непривлекательных для инвесторов местах. В общей сложности осуществление идеи обойдется примерно в 20 млн грн.

Несмотря на актуальность принятого Киеврадой решения, схема размещения общественных уборных подверглась острой критике. По словам депутата Киеврады Игоря Добруцкого, который одновременно возглавляет Ассоциацию флористов и садовых центров Украины, схема размещения туалетов не согласована с Главным управлением градостроительства и архитектуры. "К проблеме подошли несерьезно. Наобум определили, что туалетные кабины будут стоять там-то и там-то, совершенно не учитывая, как они впишутся в окружающий городской дизайн", — утверждает депутат. Более того, г-н Добруцкий подчеркнул, что решение не согласовано с Главным управлением рекламы КГГА, от чего город недосчитается достаточно существенных поступлений в бюджет. "Я убежден, что внешнюю сторону туалетных кабин будут использовать для размещения рекламы. Без урегулирования данного вопроса с управлением рекламы деньги потекут в карманы инвесторов мимо городского бюджета", – полагает депутат.

Однако потенциальные инвесторы с одобрением отнеслись к решению столичных властей. По словам менеджера ООО "Экосервис" Екатерины Жуковой, туалетный бизнес является достаточно прибыльным. Одна кабина окупается в течение года. По ее мнению, желающих вложить деньги в общественные уборные в Киеве будет предостаточно.

    Реклама на dsnews.ua