• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Святошино уплотняют

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет одобрил проект строительства масштабного жилого комплекса по улице Якуба Коласа,16, на участке 1,8 га. Заказчиком и инвестором этого проекта выступает ГП "Житлоінбуд". Как сообщила "ДС" одна из авторов проекта Римма Калинчук, комплекс представляет собой сооружение, состоящее из трех сблокированных зданий, расположенных на единой стилобатной части. Общая его площадь — 104 тыс. кв. м. В первой секции каскадного типа высотой от 6 до 18 этажей будет построено 186 квартир, в том числе двухуровневые — на верхних этажах. Во втором блоке высотой от 5 до 11 этажей разместятся 118 квартир, в третьем от 12 до 19 этажей — 254 квартиры. В целом в комплексе будет 578 квартир, в том числе однокомнатных — 183, двухкомнатных — 226, трехкомнатных — 144, четырехкомнатных — 14, пяти-, шестикомнатных — 11, где должно проживать примерно 1,5 тыс. новоселов. Под ним запланирован двухуровневый подземный паркинг не менее чем на 500 автомобилей и открытая гостевая автостоянка для 26 авто. В глубине квартала предусмотрено сооружение детской и спортивной площадок, территории озеленения и места отдыха.

Как рассказал "ДС" представитель ГП "Житлоінбуд" Александр Шевчук, строительство комплекса намечается в три очереди и начнется уже весной будущего года. Стоимость реализации проекта, по предварительным расчетам, превысит 200 млн грн.

Документом не предусмотрено сооружение новых детских и среднеобразовательных учебных учреждений, хотя в районе довольно остро стоит проблема их нехватки. Тем не менее, по утверждению г-на Шевчука, существующие в окрестностях комплекса школы сегодня недогружены и вполне могут принять новых учеников. Кроме того, компания собирается реконструировать существующий детский сад, занятый сейчас арендаторами и не используемый по назначению. По словам представителей компании, детсад находится на балансе Святошинской районной администрации, которая, по их информации, не намерена продлевать договоры с арендаторами этих помещений.

    Реклама на dsnews.ua