• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не успели. Цены на жилье в пригороде растут, как в лучшие времена

Реклама на dsnews.ua

Сверхдешевые Бровары
За последний месяц количество сделок на рынке вторичного жилья городов-спутников увеличилось как минимум на 20–40%, что значительно превышает темпы роста столичного рынка недвижимости. Спрос обеспечили приезжие. "Оживление связано с повышением квартирной арендной платы в Киеве, пик которого пришелся на июль. Тогда многие квартиросъемщики решили приобрести в кредит жилье в пригороде, где оно дешевле, чем в столице", — рассказывает генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур.

Подхлестнуло спрос и снижение цен, зафиксированное в июле–сентябре этого года. За три месяца в городах-спутниках они уменьшились на 15%. В итоге к середине сентября в Броварах можно было купить однокомнатную квартиру всего за $65 тыс., а в Борисполе — и вовсе за $50 тыс. Аналогичные жилье на окраинах Киева стоило не менее чем $80 тыс. Существенный разрыв образовался и для двухкомнатных квартир. В Броварах "двушки" приобретались за $70 тыс., Ирпене — за $75 тыс., тогда как в столице — не меньше чем за $100 тыс. Благодаря проседанию цен ежемесячные выплаты по кредиту, взятому на 20 лет, на самые дешевые квартиры, например, в Броварах, упали до $650–700, что оказалось всего на $200 дороже, чем арендная плата самого дешевого жилья в Киеве ($450–500 в месяц).

Бровары и сегодня лидируют по уровню популярности у покупателей. По словам риэлторов, наибольшим спросом среди приезжих пользуются "единички" и "двушки" в домах 80–90-х годов постройки, а также хрущевки в хорошем состоянии. Броварские маклеры также отмечают популярность недвижимости в уже сданных новостройках, которая в последнее время энергично выкупается местным населением, продавшим свои квартиры регионалам из столицы. "Приток на рынок б/у жилья Броваров покупателей из Киева оживил его — те, кто продали регионалам свои квартиры, купили взамен другие. Благодаря этому уровень активности на рынке недвижимости за последний месяц вырос почти на 40% по сравнению с летом нынешнего года", — говорит директор ЧП "Эвент" Валентин Яковенко.

Впрочем, на увеличившийся спрос рынок отреагировал очень быстро. По данным Андрея Сокура, за последние два месяца в Борисполе квартиры подорожали на 20–40%, а в Броварах — на 4–8%. Для сравнения: в столице "вторичка" прибавила в стоимости всего 2,5%.

Медики подняли цены
Второе место по росту активности среди городов-сателлитов после Броваров занимает Борисполь, где цены с сентября увеличивались, как в прежние времена — до 10% в месяц. В результате стоимость б/у жилья в городе приблизилась к киевским показателям. Если гостинки здесь продаются еще по $50–60 (в столице $65–70), то двухкомнатные квартиры дешевле $90 тыс. практически невозможно найти, в то время как в Киеве есть большой выбор их по $95–115 тыс.

Впрочем, в случае с Борисполем свою роль сыграл специфически местный фактор. По словам директора АН "Градиент" Ларисы Яремы, с начала осени в городе функционируют несколько новых организаций, которые привлекли в свой штат значительное количество специалистов со всей Украины и обеспечили им беспроцентные кредиты на жилье. "Речь идет о крупной частной медицинской клинике и новом онкоцентре, который еще только сдается. Специалистов в эти учреждения приглашали со всей страны, предоставив им ссуды на выгодных условиях, что разогрело спрос на недвижимость", — говорит г-жа Ярема. По ее словам, также много заявок в последние месяцы начало поступать от работников Бориспольского аэропорта. Эти люди также получили от аэропорта выгодные ссуды и стремительно раскупают жилье. Большинство из них, по утверждению риэлторов, приобретают квартиры в уже сданных новостройках. Самые популярные — однокомнатные площадью от 42 до 60 кв. м по цене от $68 тыс. до $83 тыс. и двухкомнатные (от 56 до 92 кв. м) стоимостью от $92 тыс. до $118 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Как говорит Андрей Сокур, добавляют активности рынку Борисполя и приезжие из Киева, которые составляют сегодня до 20% всех покупателей. Для них существенным преимуществом стала хорошая транспортная связь со столицей.

Наименьшее оживление отмечено в Вишневом, Ирпене и Вышгороде. Хотя и там количество сделок в среднем выросло на 20%, но цены практически не изменились.

Говоря о будущем вторичного рынка городов-сателлитов, риэлторы сходятся во мнении, что удорожание продолжится до Нового года, и более всего проявится в Броварах и Ирпене, где цены сегодня самые низкие. По словам г-на Сокура, до конца 2007 г. недвижимость в этих населенных пунктах может прибавить еще 5–7%.

    Реклама на dsnews.ua